Шаблон сочинения 13.3 огэ 9 класс русский язык 2024

ОГЭ по русскому языку. Примеры сочинений по заданиям 13.2. и 1.3. ОГЭ-2020 Русский язык. Задание 9.3: сочинение-рассуждение. Алгоритм написания, реальные образцы сочинений по темам, комментарии экспертов, клише для сочинений.

Какие задания входят в ОГЭ по русскому языку — 2024

  • ОГЭ-2024. Коллекция текстов для сочинений-рассуждений
  • КОНКУРС «ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ»
  • Выбор. Тексты для подготовки к ОГЭ. Задание 13.3. Русский язык (из открытого банка ФИПИ)
  • Шаблон сочинения 9.3📝📍🖇 - Материалы по русскому языку
  • Алгоритм работы над сочинением-рассуждением 13.3. | Педагогический портал «Тривиум»

Как правильно написать сочинение ОГЭ по русскому языку

При этом ссылка на сайт www. Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора. Учредитель: Ковалев Денис Сергеевич.

В сочинении 9. Дружба Дружба — ценный дар в жизни человека, без которого трудно существовать.

Она делает нас счастливее, наполняя дни яркими красками. Всем без исключения нужен друг, мотивирующий меняться в лучшую сторону. Настоящее искусство Что такое настоящее искусство? Это творческий взгляд автора на события и явления, происходящие в мире. Искусство привносит разнообразие в монотонную деятельность человека и позволяет погрузиться в параллельную реальность, наполненную чудесами и красотой.

Мечта У каждого человека есть своя мечта, к которой он стремится. Мечты могут быть маленькими, а могут быть и грандиозными. Многие желания осуществимы, если их обладатели непреклонно идут к цели, преодолевая препятствия. Красота Красота — относительное понятие, ведь люди видят прекрасное по-своему. Нет единого определения красоты, для каждого она особенна и любима.

Она присутствует везде: во внешних чертах человека, в природе, в произведениях искусства. Ответственность Почему важно нести ответственность за свои деяния? Все поступки приводят к положительным или отрицательным итогам. Перед совершением действий нужно задавать себе вопрос «Могут ли мои действия причинить вред людям, животным или растительному миру? Ответственность нужно прививать ребенку с раннего детства, ведь она помогает предотвратить негативные события.

Если посмотреть на опыт участников ОГЭ прошлых лет, можно увидеть, в каких заданиях они чаще всего ошибались. Чтобы и вы не попались в эти ловушки, предлагаем разбор некоторых заданий на примере одной из прошлых демоверсий. Пунктуационный анализ Расставьте знаки препинания.

Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. В Александрии работало немало выдающихся учёных 1 среди 2 которых географ и математик Эратосфен 3 сумевший вычислить диаметр Земли с высокой по тем временам точностью 4 математик Эвклид 5 написавший 13 томов «Начал» геометрии 6 астроном Аристарх Самосский 7 почти за две тысячи лет до Коперника установивший 8 что Земля — шар 9 вращающийся вокруг Солнца. Как выполнять Первое, на что нужно обратить внимание, — это условие задания.

В нем указано, что школьник должен расставить все знаки препинания в тексте, но в ответе записать цифры, где стоят только запятые. Будьте внимательны! Чтобы правильно выполнить это задание и увеличить шансы на высокий балл, нужно выделить грамматическую основу во всех предложениях, а после — проанализировать их строение.

Проверить сочинение на наличие орфографических, пунктуационных и грамматических ошибок. Всего в сочинении должно быть 4-5 абзацев. Способы толкования слова Чёрствость — крайне отрицательное качество человека, которое проявляется в равнодушии к чужим бедам Синонимичный Чёрствый — нечуткий, бездушный, негуманный, немилосердный Антонимичный Чёрствый человек — тот, кто лишён сострадания, душевной теплоты, чуткости Отсылочный.

Структура сочинения ОГЭ

В презентации подробно раскрывается структура сочинения-рассуждения (анализ текста) на ОГЭ по русскому языку, Рассматриваются критерии оценки сочинения (в требованиях 2023-2024 г), раскрывается композиция каждой части сочинения, приводятся речевые клише. Необходимая информация для ОГЭ по русскому — 2024: структура, типы заданий, ловушки, основные темы, план самостоятельной подготовки. Сжатые изложения огэ 2023 русский язык. Тексты изложений огэ 2023 по русскому языку. Гдз по русскому языку огэ 2024 дощинский. 3 сочинения к новому сборнику ОГЭ-2023 «36 типовых вариантов» под редакцией И.П. Цыбулько. Однажды я поехал в Петербург держать экзамен в Академию генерального штаба. Экзамены должны были тянуться более месяца. Алгоритм выполнения. задания 13.3. Написание сочинения-рассуждения. Подготовила. учитель русского языка и литературы. МАОУ СОШ №50. Курилова Светлана Петровна.

Алгоритм работы над сочинением-рассуждением 13.3.

3 сочинения к новому сборнику ОГЭ-2023 «36 типовых вариантов» под редакцией И.П. Цыбулько. Однажды я поехал в Петербург держать экзамен в Академию генерального штаба. Экзамены должны были тянуться более месяца. Необходимая информация для ОГЭ по русскому — 2024: структура, типы заданий, ловушки, основные темы, план самостоятельной подготовки. Полное руководство по написанию сочинения 13.3 ОГЭ по русскому языку в 2024 году. Узнайте об обновлениях структуры, требованиях к содержанию, стилю и стратегиях подготовки, а также советы от экспертов и примеры успешных сочинений. ­Пример клише для написания сочинения ОГЭ (9.3) на (100-130 слов). Презентация ОГЭ русский язык задание 4. Написание наречий через дефис. Задание 7 ОГЭ русский язык.

ОГЭ. Русский язык. Сочинение 13.1-13.3.

Подготовка к ОГЭ по русскому языку. Особенности написания сочинения-рассуждения. Задание 13.3. Конструктор сочинения. Русский язык и основы лингвистики. ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ. Пишем сочинение-рассуждение 9.3 (15.3). В этой статье вы узнаете, что такое клише для сочинения ОГЭ 13.3 по русскому языку 2024 года, зачем они нужны, какие самые популярные. Санатов К.В., старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Государственного гуманитарно-технологического университета.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы

  • Домен припаркован в Timeweb
  • Готовимся к ОГЭ. Задание 9.3. Cочинение-рассуждение с объяснением значения слова
  • Сочинение ОГЭ по русскому языку в 9 классе в 2024 году
  • Подготовка к ЕГЭ 2024. Сочинения к варианту №3 ОГЭ-2024 по русскому языку
  • КОНКУРС «ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ»
  • Сайта с указанным доменом не существует

Алгоритм написания сочинения ОГЭ 9.3 (из опыта работы).. Работа №54338

Попробуем разобраться в смысле этого понятия. Мне кажется, что жестокость — это отрицательная черта человека, которая проявляется в бесчеловечном, грубом, оскорбительном отношении к окружающим. Говоря о жестокости, хочу отметить, что она может проявляться как на словах, так и в поступках. К сожалению, на неё способны не только взрослые, но и дети.

Часть 3. Перед написанием сочинения запишите номер выбранного задания: 13. Напишите сочинение -рассуждение на тему: «Кого мы называем настоящим другом? Приведите в сочинении два примера — аргумента, подтверждающих ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй — из Вашего жизненного опыта.

Василиса Бродская, преподавательница литературы в Вебиуме, объяснила, как научиться анализировать текст и составлять развёрнутые аргументы. Пример задания 9. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «А на месте срубленной ёлочки вырастают уже молодые, свежие побеги». Приведите в сочинении два примера-иллюстрации из прочитанного текста, подтверждающие Ваши рассуждения. Особенность сочинения 9. Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Почему для каждого так важна любовь матери?

Напишите сочинение-рассуждение на тему «В чём сила доброты? Напишите сочинение-рассуждение на тему «Кого можно считать настоящим другом? Напишите сочинение-рассуждение на тему «Какое место в жизни ребёнка занимает игра?

Теперь ребёнок должен учиться или быстро записывать, или воспринимать текст на слух, записывая опорные слова и составляя план. Думаю, если у Вас есть желание и время, то Вы сами можете помочь ребёнку.

На самом деле, сжатое изложение не такой уж сложный вид работы. Критерии оценивания: сжать все абзацы, сохранить абзацное членение, не нарушить логику, не сделать фактических ошибок, не сочинить ничего от себя. Это и умение находить грамматическую основу, и определение количества грамматических основ, типов сказуемых, и типов односоставных и сложных предложений, осложнение и многое другое. Поэтому я создала несколько презентаций по данному заданию, которые включают как теорию, так и практику.

Сочинение 13.3 огэ по русскому 2024 темы

Аргументы могут представлять: Отсылку к литературным произведениям популярных авторов; Рассказы о ситуациях из личной жизни; Приведение известных событий из культурной и общественно-политической жизни в настоящем или историческом аспекте. Как оформить примеры Для полноценного развития темы рекомендуется подобрать не менее трех обоснованных, точных и достоверных аргументов. Каждое новое доказательство оформляется выделением в отдельный абзац. Варианты примеров и их оформления: Цитирование предложения или высказывания.

Настоящее искусство подобно могучей силе, способной пробудить в человеке сильные чувства, вызвать эмоции, заставить задуматься о серьёзных жизненных вопросах.

Произведения настоящего искусства являются народным достоянием, важнейшими духовными ценностями, которые должны передаваться другим поколениям. Соприкосновение человека с произведениями искусства способствует его духовному обогащению. Настоящее искусство волнует душу, даёт ощущение счастья. Оно способно отвлечь человека от повседневности, перенести в мир мечты и фантазии, вселить веру в чудеса. Настоящее искусство не только способно пробудить в человеке сильные чувства и эмоции, отвлечь на время от серой повседневности, доставить удовольствие, но и наполнить жизнь смыслом, найти ключ к самому себе.

Неуверенные в себе люди имеют заниженную самооценку, они страдают комплексом неполноценности. Эта черта очень мешает в жизни. Необходимо с ней бороться, преодолевать. Делая нравственный выбор, человек руководствуется совестью, моралью, собственными представлениями о жизни. Сила духа складывается из уверенности в себе, целеустремлённости, упорства, стойкости, несгибаемости, веры в лучшее.

Высокий балл будет присужден тем, кто сумеет лаконично и содержательно выразить свои мысли, подтверждая их аргументами и эмоциональной проницательностью. Четкость и ясность мыслей, богатство языка и внимание к деталям станут залогом успеха в данном задании. Общие требования к сочинению Ниже приведены общие требования к написанию сочинения. Текст сочинения должен быть логичным и связным. Сочинение должно быть написано в соответствии с темой и заданием.

Необходимо использовать разнообразные языковые средства эпитеты, сравнения, метафоры, повторы и т. Сочинение должно быть структурировано с помощью параграфов, заголовков и соединительных слов. Не допускаются грамматические ошибки и опечатки. Текст должен быть написан грамотным и четким языком. Необходимо следить за точностью и ясностью выражения своих мыслей.

Сочинение должно содержать введение, развитие и заключение. Необходимо придерживаться логической последовательности в изложении мыслей. Обратите внимание на использование правильных падежей, времен и форм глаголов. Критерии оценивания структуры сочинения В сочинении должны быть явно выражены следующие элементы структуры: Введение знакомство со сказкой и её автором Описание основных персонажей и сюжета сказки Анализ сюжета и образов Оценка нравственной или философской проблемы, затрагиваемой в сказке Структура сочинения должна быть ясной и последовательной, с плавным переходом от одной части к другой. Каждый пункт структуры должен быть разработан достаточно подробно, с примерами и аргументами.

Общий объем сочинения должен соответствовать установленным требованиям 200-250 слов. Критерии оценивания содержания и аргументации Содержание 1. Полнота и осмысленность высказывания: необходимо полно и точно раскрыть тему сочинения; высказывание должно быть связанным и последовательным; акцентирование внимания на главной мысли; отсутствие повторений и лишних деталей; наличие аргументов и примеров в поддержку высказывания. Глубина анализа и развитие темы: использование аргументов и фактов для анализа темы; развитие темы сочинения путем привлечения личного опыта и знаний; рассмотрение разных точек зрения и аргументация собственной позиции; наличие обобщений и выводов на основе представленных аргументов. Аргументация 1.

Логическая связь между аргументами: аргументы должны быть связаны между собой и соответствовать главной мысли; использование логических связок и союзов для поддержки аргументации. Качество аргументов: аргументы должны быть убедительными и основываться на фактах, примерах, личном опыте; наличие аргументов разной природы логических, эмоциональных, этических и т. Критерии оценивания языковых средств и стиля Во-первых, оцениваются грамматическая и лексическая обеспеченность текста. Это включает в себя правильное использование грамматических конструкций, синтаксических связей и выразительных средств. Кроме того, важно использовать разнообразный лексикон, подбирать точные слова, грамотно выражать мысли.

Во-вторых, оценивается стиль текста.

Бесчеловечный поступок ребят привёл к тому, что душа её «ослепла и оглохла». Ученики нашей школы оказывают посильную помощь ветеранам Великой Отечественной войны и вдовам ветеранов. Я думаю, это нужно не только им, но и нам. Помогая другим, человек проявляет свои лучшие качества, человечность — одно из них. Добрые чувства должны формироваться с детства, усваиваться одновременно с познанием первых и важных истин. Без человечности невозможна душевная красота человека. Как написать сочинение 9. Пользуясь этим руководством, Вы быстро доведете свои навыки работы над текстом до автоматизма. Нормой по объему сочинения считается 100 слов, всего должно быть 4 абзаца: Вдумчиво прочитайте текст и мысленно сформулируйте его сюжет вкратце.

Например, мальчик страдал от одиночества, лежа в палате, но к нему пришла знакомая девочка и развеселила его. Напишите вступление: в нем Вы должны дать определение тому слову, которое определяет тему Вашей работы. Например, дружба — это духовное родство людей, которым интересно общаться друг с другом. Напишите первый пример из приведенного текста. Он состоит из краткого описания той части сюжета, которая иллюстрирует Ваше определение. В этом абзаце важно процитировать кусочек предложения и указать номер предложения, которое бы подкрепляло Ваши рассуждения. Завершить аргумент стоит обобщающим выводом. Например, Коля чувствовал себя одиноким, лежа в палате, но вдруг к нему вошла девочка из отряда и принесла чернику. Герой очень обрадовался посетителю и «почувствовал себя значительным» предложение 30. Проявление дружеских намерений всегда приятно человеку, ведь дружба объединяет людей и делает их счастливыми.

Напишите второй пример из личного опыта или литературы. Аргумент можно приводить из кино и СМИ, истории и книги. Главное, понятно и грамотно донести свою мысль до читателя. Пример должен быть посвящен раскрытию понятия, ставшего темой сочинения. Например, настоящую дружбу описал Н. Гоголь в повести «Тарас Бульба». Казаки горой стояли друг за друга в боях и в мирной жизни. Мужчины регулярно виделись на Сечи, разговаривали и пировали вместе. Их объединяли общие интересы и одна любовь — к родине.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий