Новости таджикистан сегодняшние

Радиои Озодӣ тозатарин хабару гузориш, баҳсу таҳлил ва аксу видеои гуногунро аз Тоҷикистону минтақа ва ҷаҳон пахш мекунад. Ин радио барои корҳояш дар соли 2019 барандаи Ҷоизаи. Азия-Плюс | Новости Таджикистана и мира. Режим обслуживания активен. Site will be available soon. Читайте последние новости дня по теме Таджикистан: Сборная Таджикистана по футболу сотворила сенсацию на Кубке Азии, Глава МИД Казахстана почтил память соотечественников. граждан Таджикистана въехали в Россию в 2022 г. для работы, по данным пограничной службы ФСБ, что составило 28,7% от всех иностранных работников. В 2023 году Таджикистан посетили более 1 млн туристов из 121 страны.

Двусторонние отношения Москвы и Душанбе в центре внимания на переговорах в столице Таджикистана

Изначально государство было частью Узбекской ССР, и лишь в 1929 году регион преобразовали в самостоятельную страну. В 1992—1997 годах в Таджикистане шла гражданская война между национально-демократической оппозицией и бывшей коммунистической элитой. Ущерб, который был нанесен экономике страны, составил больше 10 миллиардов долларов. Эта дата признана днем национального единства. В Таджикистане много полезных ископаемых. Например, в Согдийской области на севере страны находится одно из самых крупных в мире месторождений серебра — Большой Конимансур.

Так что в определенной мере это еще и грандиозная пиар-акция Душанбе, которую можно в нынешней ситуации только приветствовать», — полагает Дубнов.

Дело в том, что внутри Таджикистана растет недовольство тем, что происходит с таджиками в России. Более того, Госдума готовит поправки в закон, согласно которым в четыре раза увеличится стоимость патента для мигрантов. Стоимость патента зависит от региона. В российской столице она составит более 26 тыс. Не каждому мигранту осилить такую сумму. А это значит, что многие из них перейдут на нелегальное положение, другие вернутся на родину.

А замутить проверки в РФ — один из методов стабилизации власти, граждане будут довольны заботой лидера нации», — считает Дубнов. Судя по всему, президент Эмомали Рахмон решил завершить начатый еще в 2019 году транзит власти. Политолог также считает, что акция таджикской власти является своеобразным ответом российским шовинистам и ксенофобам, «которые не стесняются превращать трудовых мигрантов из Центральной Азии, из Таджикистана в частности, в людей третьего сорта».

Таджикистан: последние новости 21 январяSputnik. Это следует из данных, размещенных на сайте научно-исследовательского журнала Frontiers. Об этом URA.

Живший в X веке поэт Абу Абдаллах Джафар Рудаки был родоначальником поэзии на классическом персидском языке и умер на территории современного Таджикистана. При этом слова Алиева о том, что Рудаки является сыном таджикского народа — это по сути культурная провокация. Дело в том, что отделение таджикской литературы от персидской произошло лишь в XVI веке. Поэтому в научной среде употребляется выражение персидско-таджикская литература применительно к произведениям, созданным до XVI века. Отметим, что долгое время между Ираном и Таджикистаном были конфликтные отношения. Были и разногласия экономического характера. Улучшение ирано-таджикских отношений произошло лишь в 2021—2022 гг. И вот теперь Азербайджан, судя по выступлению Алиеву, не прочь подкинуть в ирано-таджикскую общественно-культурную повестку спорную и довольно-таки конфликтную тематику. Говорил Алиев и о военно-политическом аспекте отношений Баку и Душанбе: «Также хотел бы отметить, что мы с удовлетворением отметили, что около 50 курсантов из Таджикистана сегодня обучаются в учебных заведениях министерства обороны и Государственной погранслужбы Азербайджана. И мы приняли решение способствовать увеличению числа таджикских студентов. Также, конечно, уверен, что азербайджанские студенты с большой радостью и желанием могут получать образование здесь, в Таджикистане». Заметно, что Азербайджан решил заодно с Турцией заняться военно-политической переориентацией Таджикистана. Сначала Турция успешно распространяла своё влияние в Азербайджане, в частности посредством гуманитарной деятельности и распространения суннизма. Теперь же Азербайджан, переходящий на натовские стандарты, будет воздействовать на Таджикистан. Одновременно с этим Турция тоже будет обрабатывать таджикское общество идеями религиозного единства на базе суннизма. И это не говоря уже о военно-техническом сотрудничестве Турции с Таджикистаном. Симптоматичным стало и упоминание Алиевым поэта Садриддина Айни, который считал пантюркизм угрозой для таджиков. При этом у Таджикистана до сих пор не урегулирован пограничный конфликт с Киргизией, входящей в Организацию тюркских государств. На словах турецко-азербайджанский тандем занимает нейтральную позицию в киргизско-таджикском конфликте. А на деле Турция давно продаёт оружие Киргизии, которое применяется против Таджикистана. Следовательно, официальный Баку, желая развивать экономические отношения с Душанбе и продвигая тюркский национализм, также хочет заручиться симпатией Таджикистана в период своей конфронтации с Ираном. Сможет ли Таджикистан развивать экономическое сотрудничество с Азербайджаном, не испортив отношения с братским для него Ираном, покажет будущее. Обширный политический опыт Эмомали Рахмона позволяет утверждать, что Душанбе будет держаться намеченного регионального курса без резких сдвигов в ту или иную сторону в условиях глобального геополитического шторма.

В Таджикистане произошло сильное землетрясение

новости о наиболее важных событиях Таджикистана и соседних стран в сфере политики, безопасности, экономики, социума и культуры. «Землетрясение магнитудой 4 произошло в субботу на территории Таджикистана в 05.01 (03.01 мск)», — рассказали в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне страны. В Таджикистане в нынешнем году впервые были возбуждены уголовные дела и вынесены приговоры ВИЧ-инфицированным по обвинению в умышленном заражении вирусом. Skip to content. Новости Таджикистана и Центральной Азии. 06:24 Власти Таджикистана ожидают в 2024 рост налоговых поступлений в госбюджет почти на 15%.

Претензии к РФ позволят ускорить транзит власти в Таджикистане

Показать ещё 23-летний таксист компании «Як Такси» Зиёвиддин Беков подвергся нападению 15 января в столичной махалле «Яккачинор». Пассажир напал на него с ножом, когда он попросил оплатить проезд по счетчику — 37 сомони. В ответ пассажир нанес водителю 5 ударов в правую часть шеи и ранил обе руки, когда тот пытался защититься. Сегодня на пресс-конференции глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода сообщил, что 8 человек были задержаны по подозрению в нападении, но потерпевший не опознал в них того, кто ранил его. Рахимзода добавил, что поиски подозреваемого продолжаются. Родственники таксиста подтвердили «Азия-Плюс», что сотрудники милиции показали Зиёвиддину фотографии 8 подозреваемых.

Жители Баткенской области эвакуируются из региона после эскалации конфликта на таджикско-кыргызской границе, 17 сентября 2022 года. МЧС сообщает об эвакуации не менее 140 тысяч жителей. Фото: Kloop В Кыргызстане объявлен траур, стороны сообщают о 84 погибших Число жертв из-за конфликта на кыргызско-таджикской границе выросло до 84. В Кыргызстане объявлен траур.

Таджикистан обвинил кыргызскую сторону в «вооруженной агрессии», а Кыргызстан заявил о «посягательстве на территориальную целостность страны». Президент РФ провёл переговоры с главами стран.

Родственники таксиста подтвердили «Азия-Плюс», что сотрудники милиции показали Зиёвиддину фотографии 8 подозреваемых. Но среди них парень не увидел того, кто ранил его. Зиёвиддину сделали очередную операцию За месяц Зиёвиддина оперировали уже третий раз. Несколько дней назад состояние его здоровья внезапно ухудшилось — у него пошла кровь из раны. И, как сказал «Азия-Плюс» близкий родственник Зиёвиддина, ему опять понадобилось хирургическое вмешательство. Наш собеседник отметил, что у парня также случился инсульт и теперь его левая сторона парализована.

В европейском сейсмологическом центре также отметили, что магнитуда землетрясения составила целых 6. Уточняется, что толчки также ощущались и в других регионах Азии, включая Казахстан, Узбекистан. Бедствия, затронувшие другие азиатские страны, произошли из-за более мощного землетрясения, обрушившегося на Афганистан.

Sputnik Таджикистан: новости и события дня

Учения Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) в 2024 году будут проводиться на территории Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана. Sputnik Таджикистан — главные новости внутри страны и Центральной Азии. Фото, видео, репортажи, интервью. Объективная, оперативная и профессиональная подача новостей. В Москве задержали блогера за оскорбления русских девушек в видеороликах. На карту онлайн: Центробанк сообщил о запуске переводов по СБП в пять стран. Новости Таджикистана: подборка материалов про самые актуальные события в стране на Таджикистан планирует наращивать поток туристов из РФ на 40% в годТуристический поток из России в Таджикистан в текущем году увеличится на 40%, до 360-370 тыс. человек, а в 2025.

Таджикистан. Новости

Читайте последние новости дня по теме Таджикистан: Климат не то, чем кажется: США планируют войну у границ России, Товарооборот России и Таджикистана превысил 1. Информация о спортивной программе «Профессиональный бокс. Ночь Чемпионов IBA. Прямая трансляция из Таджикистана», программа передач на всех каналах на ближайшее время. Новости. Россия поможет строительству школ в Таджикистане. Новости Таджикистана за сегодня. События в Таджикистане сегодня. Последние новости дня Таджикистана и Душанбе. новости сегодня, события, происшествия в Таджикистане, ЧП, ДТП. Информация о Таджикистан новости, события.

«Потрясло» - в Таджикистане в ночь на 23 марта произошло сильное землетрясение

Визит Ильхама Алиева в Таджикистан: Душанбе признал итоги второй карабахской войны Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял для.
Азия-Плюс Все новости Таджикистана 2024 | ВКонтакте Новости Таджикистана за сегодня. События в Таджикистане сегодня. Последние новости дня Таджикистана и Душанбе.
Таджикистан - новости, информация - Там с большим рабочим визитом министр иностранных дел России Сергей Лавров. Глава нашего внешнеполитического ведомства уже встретился со своим таджикским коллегой.
Последние новости Таджикистана на русском языке Землетрясение магнитудой 4 выявили в Таджикистане в субботу, 11 ноября.
Главные новости Таджикистана и России сегодня - Эмомали Рахмон и Владимир Путин Россия Власть 21 ноября в 16:20 Стало известно, какие документы подписали Россия и Таджикистан.

Последние новости в Таджикистане

граждан Таджикистана въехали в Россию в 2022 г. для работы, по данным пограничной службы ФСБ, что составило 28,7% от всех иностранных работников. 06:24 Власти Таджикистана ожидают в 2024 рост налоговых поступлений в госбюджет почти на 15%. Таджикистан и Кыргызстан согласовали еще 1,11 километра линии таджикско-кыргызской государственной границы. Об этом сообщает национальное информационное агентство. Информация о спортивной программе «Профессиональный бокс. Ночь Чемпионов IBA. Прямая трансляция из Таджикистана», программа передач на всех каналах на ближайшее время. новости сегодня, события, происшествия в Таджикистане, ЧП, ДТП.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий