Новости рославля и рославльского района смоленской

Главные новости Смоленска и Смоленской области на сегодня. На юге она проходила от Орши севернее Мстиславля и Рославля. Южнее этой границы жило уже другое древнеславянское население — радимичи, северная часть которого также входила в Смоленскую землю. Ростиславль (ныне Рославль) возник на дороге из Смоленска в Чернигов.

Сегодня в СМИ

  • 1868 - 2024
  • Навигация по записям
  • Подслушано в Рославле | #ПР
  • Главные новости Рославля | Информация для граждан
  • Рославль | Молодежь Смоленщины
  • Новости Рославля сегодня — последние новости и события —

Новости Рославля

  • Рославль Смоленская область!
  • Новости Рославля
  • рославль | Рославльская правда
  • Новости Рославльский район
  • Вернулся в Рославль, но до родных не доехал. Криминальное убийство 9 января
  • "Рославльская правда" |

Новости рославля смоленской сегодня (78 фото)

В 23:48 24 ноября 2023 г. на пункт связи 13 ПСЧ поступило сообщение о возгорании жилом доме по адресу: г. Рославль, 1-ый Братский переулок. — Алексей Владимирович, в ближайшее время в Смоленской области должна быть утверждена третья (помимо смоленской и сафоновской) площадка индустриального парка. Рославльский район – один из участников регионального конкурса, чтобы стать этой третьей площадкой. В Смоленской области завершился пожароопасный сезон. Ряд работников органов исполнительной власти Рославльского района Смоленской области силовики проверяют в связи с возможной причастностью к незаконной деятельности. Информацию об этом подтвердили в двух ведомствах. – По данному факту следственными органами СК РФ по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Рославль сейчас

Смоленская область, Рославль — на онлайн карте c фотографиями, панорамами и планированием маршрутов. Достопримечательности и интересные места, куда можно сходить. В Смоленской области жители Рославля рассказали о местной банде. От их рук дважды пострадали люди. Рославльский район расположен в южной части Смоленской области. Граничит с областями – Брянская, Калужская, с районами – Починковский, Ельнинский, Шумячский, Ершичский. Площадь района – 301214 га. По версии следствия, к созданию нарколаборатории причастен 40-летний житель Рославльского района, который в одной из деревень оборудовал на придомовой территории помещение для изготовления запрещенных веществ. В Рославле состоится фестиваль «Медовое раздолье». Администрация муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области объявило о приеме заявок на участие в Рославльском фестивале «Медовое раздолье» в честь Дня города Рославля.

Отдел оперативного реагирования и планирования гражданской защиты населения

В первых числах октября в Петрограде состоялось собрание рабочих и солдат, — уроженцев Рославльского уезда, на котором обсуждался вопрос о поездке в родные деревни для оказания помощи крестьянству в борьбе за установление Советской власти. Были избраны делегаты и направлены в город и окрестные сёла [46]. Советская власть в городе была установлена 27 октября 9 ноября 1917 года. Сидим в Совете круглые сутки.

На телеграфе дежурит специально выделенный комиссар. Вскоре получены были первые Декреты Советского правительства о мире, о земле. Мы немедленно перепечатали их в Рославльской типографии и расклеили по городу, распространили в полках, разослали по уезду» [32].

Большинство населения поддерживало революционные преобразования, чем объясняется та сравнительная легкость, с какой в России победила Великая Октябрьская социалистическая революция. Прошло всего несколько дней после победоносного вооруженного восстания в Петрограде — и власть большевистских Советов была установлена в важнейших административных и промышленных центрах [44]. Гражданская война в России и иностранная военная интервенция 1917—1923 негативно отразились на развитии города, как и на развитии всего молодого советского государства.

После окончания Гражданской войны Советская власть «берёт курс» на развитие промышленных городов , благодаря которому в истории Рославля начинается новый этап. Возрождались и строились фабрики и заводы, на селе проводилась коллективизация. Сталинские пятилетки оставили свой след в истории города.

Многие заводы и предприятия, закрывшиеся перед революцией и после неё, были реконструированы и модернизированы. В 1929 году был сдан в эксплуатацию овощесушильный комбинат, аналогов которому не было во всей Смоленской области. В 1931 году в городе появилась Машинно-тракторная станция , в конце 1930-х годов — птицекомбинат и стекольный завод.

Административно-территориальное устройство и подчинённость города и района менялись несколько раз. В 1929 году Рославль становится центром Рославльского округа Западной области РСФСР , который включал 11 сельских районов, а уже через год, в 1930 году, статус города был изменён в связи с упразднением административно-территориального деления. Теперь город, — центр «Западного сельского района» Смоленская область.

Позже Рославль становится городом областного подчинения. Великая Отечественная война[ править править код ] В начале Великой Отечественной войны Рославль, будучи крупным транспортным узлом с развитым путевым хозяйством, представлял стратегический интерес для Верховного командования вермахта при подготовке и организации наступления на Москву , проведения фланговых ударов в тыл группировок Красной армии и бесперебойного снабжения собственных войск. В конце июля — начале августа 1941 года на подступах к городу развернулись ожесточённые бои.

Город обороняли части 222-й стрелковой дивизии , которая в спешном порядке была передислоцирована на рубежи вокруг Рославля. К 28 июля, совершив 350-километровый марш, части дивизии заняли оборону на рубеже: Криволес — русло реки Остёр — окрестности станции Крапивинская. Обстановка, сложившаяся на Западном фронте после захвата Смоленска в последней декаде июля, потери РККА , « котлы », привели к тому, что 222 сд оказалась единственной дивизией, обороняющей город.

На рассвете 30 июля 1941 года XXIV моторизованный и VII армейский корпуса противника начали наступление из района Мстиславль — Кричев в направлении на Рославль и с целью окружить и уничтожить « группу Качалова » 145, 149 сд, 104 тд , предпринявшую попытку контрудара на Смоленск [47].

Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом.

Вырваться удалось чудом: пострадавшие едва доехали до Рославльской ЦРБ. В отношении нападавших возбудили уголовные дела. До суда они так и не дошли.

Они гуляют, вооружившись ножами, уверенные в своей безнаказанности, — рассказали пострадавшие. Второе нападение произошло в июне. Жертвой стал друг Дмитрия, Николай имя изменено.

Затем стали угрожать убийством и напали. Поножовщину попытались остановить местные жители, однако не преуспели и пострадали сами.

О том, что это Альфа-Банк напоминает только вывеска над входом и значки на костюмах сотрудников.

Офисы нов... Я сама не употребляю его совершенно, считаю глупым травить себя и, к тому же, считаю это неправильным по отношению к будущим поколениям. Потому как алкогольный яд даже в небольших концентрациях разрушительно действует на генетику, то есть наносит вред здоровью будущих поколений и портит репродуктивную функцию.

Я, конечно, признательна за проявленное внимание, хо... В Смоленской области 8-10 сентября проходит голосование на досрочных выборах губе... Итого 30 центнеров кормовых един...

Как отметил врио губернатора Василий Анохин в соцсети, поездки по районам Смоленщины выявили целый ряд проблем.

Дмитрий Близученко назначен исполняющим полномочия главы Рославльского района

Феодальное хозяйство разрасталось все шире, вследствие чего интересы бояр-феодалов и Великого князя все чаще стали расходиться. Феодальное дробление началось еще раньше, в итоге всех этих событий Рославль становится самой дальней южной заставой Смоленской земли. За период с 1239 года по 1339 город неоднократно переходил из рук в руки. Им хотели обладать литовские правители, смоленские и брянские князья. Ближе к середине XIV века литовцы методично наносят городу удар за ударом, пока, наконец, в 1358 году Рославль не был захвачен окончательно. Его пытались освободить смоленский князь Святослав Игоревич вместе со своим двоюродным братом Иваном, героем Куликовской битвы, но оба они погибли в битве. Следующим князем Смоленска становится Юрий Святославич, которому пришлось признать себя вассалом князя литовского и короля польского Ягайло.

Окончательное подчинение этих земель осуществил Витовит. Витовит смещает Юрия Святославича из Смоленска в Рославль, а на княжеский трон определяет его брата Глеба. Рославль территориально отнесен к Мстиславльскому княжеству. В 1404 году бывший смоленский князь Юрий бежит из Рославля и собирает освободительную дружину в Рязани, после чего отбирает Смоленск у врага. Правда, через четыре года Витовит снова утверждается здесь. Великое княжество Литовское являлось обширным литовско-русским государством.

Жители западных русских земель сохраняли свою самобытность до образования Речи Посполитой, после чего началось их соединение с основным государственным ядром. Великие князья литовские практически не влияли на традиции русского народа, на привычный уклад. Помимо барщины и оброка в пользу феодала рославльские крестьяне платили различные денежные и натуральные налоги мстиславльскому и литовскому князьям. Горожане вносили налог за усадьбу, а также торговые, промысловые и другие сборы. Расширявшее свои границы за счет русских земель на востоке, Великое княжество Литовское и само подвергалось агрессии со стороны немецких псов-рыцарей на западе. Немецкая агрессия вызвала сплочение народов Прибалтики и горячую поддержку их со стороны русского народа.

Боевое единство русского, белорусского, украинского, литовского и польского народов ярко проявилось в Грюнвальдской битве 1410 года, в которой участвовали и дружинники Рославля. Но Рославль литовским феодалам удалось пока удержать в своих руках: бояре-католики взяли верх над той частью народа, которая выступала за возвращение Рославля Московскому государству. Освобождение Рославля пришло неожиданно и довольно скоро. В 1515 году к городу подошел псковский воевода Андрей Сабуров с тремя тысячами воинов. Зная о том, что рославльские бояре благожелательно настроены к Литве, Сабуров заявил им, что бежит от московского князя в Литву. Они приветливо встретили его и впустили в крепость.

Советская власть здесь была установлена в сентябре 1917 года. В период Великой Отечественной войны Рославль находился в немецкой оккупации с августа 1941 года по сентябрь 1943-го. За это время в местных тюрьме, еврейском гетто и пересыльном лагере для военнопленных гитлеровцы уничтожили около 130 тысяч человек, а сам Рославль был практически полностью разрушен. Сегодня Рославль — это промышленный центр Смоленской области. Здесь функционируют вагоноремонтный, стекольный и маслобойный заводы. Крупнейшее предприятие города — «Рославльский автоагрегатный завод».

Лето 1941 года. Под ударами танковых групп и пехоты противника — была расчленена. Командир дивизии, не имевший связи с соседями, принял решение отвести дивизию восточнее Рославля. Из Указания Военного совета Резервного фронта командующему войсками 28-й армии по организации обороны от 05.

Командование дивизии, к-ры и комиссары частей до сих пор не привели дивизию в порядок и продолжают вести неорганизованный бой, отходя без всякого приказа на восток. Этим паническим отходом группа Качалова становится в очень тяжёлое положение. Предупредите к-ра дивизии, к-ров частей и комиссаров, что если они не выправят положение и будут продолжать отходить дальше без приказа, то командование дивизии и частей будет арестовано и предано суду как изменники Родины… Среди воинских частей, защищавших город, был и 18-й артиллерийский полк ПТО. Ожесточённые бои отважных артиллеристов в районе деревни Бывальское с наступавшим противником продолжались 8 часов. До поздней ночи немцы так и не смогли взломать оборону двух дивизионов. Многие батареи отличились в этот день. За день отражения прорвавшихся танков, мотоциклистов и больших групп мотопехоты противника было подбито в бою до двух десятков танков. Также уничтожено большое количество мотопехоты противника и мотоциклистов, подсчитать которое нет возможности. Есть убитые и раненые. Раненым оказывается помощь.

Снаряды кончаются. Прошу подбросить снаряды. Капитан И. Поскольку у русских войск по обеим сторонам дороги стояло по меньшей мере два батальона и четыре батареи, 35-й танковый полк вынужден был обходить Рославль с юга. Полк выступил в 6:30. Подойдя к деревне Плосково , танки подверглись мощному обстрелу из противотанковых, зенитных и полевых орудий с фланга. Машина подполковника Хохбаума загорелась. В разгоревшейся ожесточенной схватке несколько батарей артиллерийских и зенитных орудий противника были уничтожены. В 10:05 мы вошли в центр города Рославль. Часть мостов в городе захватили целыми благодаря смелости роты фон Гауппа.

Большой мост через реку Остёр был разрушен. В ходе наступления на Рославль танковый полк потерял 10 человек убитыми, но захватил 17 полевых, 28 противотанковых и зенитных орудий и 9 танков.

Поскольку у русских войск по обеим сторонам дороги стояло по меньшей мере два батальона и четыре батареи, 35-й танковый полк вынужден был обходить Рославль с юга. Полк выступил в 6:30. Подойдя к деревне Плосково , танки подверглись мощному обстрелу из противотанковых, зенитных и полевых орудий с фланга.

Машина подполковника Хохбаума загорелась. В разгоревшейся ожесточенной схватке несколько батарей артиллерийских и зенитных орудий противника были уничтожены. В 10:05 мы вошли в центр города Рославль. Часть мостов в городе захватили целыми благодаря смелости роты фон Гауппа. Большой мост через реку Остёр был разрушен.

В ходе наступления на Рославль танковый полк потерял 10 человек убитыми, но захватил 17 полевых, 28 противотанковых и зенитных орудий и 9 танков. Пострадали центральные улицы города и привокзальный район. Население сократилось с 41 480 человек по данным переписи 1939 г. Рославль стал «центром округа» с 10 административными районами. Управлялся округ «военно-полевой комендатурой I разряда» Было организовано так называемое «местное самоуправление из гражданских лиц».

В городе был «избран» бургомистр сын архитектора города Аристов Н. Оккупантами в городе было организовано еврейское гетто в районе Краснофлотских переулков. В ноябре 1941 г. С 1942 по 1943 годы в городе дислоцировалась «Передовая команда Москва» нем. Sonderkommando 7с айнзатцгруппы «Б», сформированная как специальное подразделение СД в июле 1941 года, с основной задачей захвата и обеспечения сохранности архивов советских документов.

Кроме того, команде было предписано осуществлять розыск, задержание и арест лиц, поименованных в «Специальном розыскном списке для СССР». Группа принимала активное участие на территории Смоленской области в акциях по «реквизиции имущества», ликвидации еврейского населения, подпольщиков и партизан в городах Рославле, Мстиславле, селе Татарск [53] [54]. В годы оккупации в городе действовали многочисленные подпольные ячейки, ещё в июне — июле 1941 года были созданы партизанские отряды [55]. Впоследствии всем им было присвоено почётное наименование «Рославльских». С воздуха наступающие части поддерживали: 1-й гв.

АК ДД , 2-й гв. АК ДД , часть сил 8-го гв. АК ДД [56] [57] [58].

В Смоленской области на мужчину завели уголовное дело за избиение девушки палкой

Сотрудниками полиции был задержан местный житель города Рославль, по факту причинения вреда здоровью человека. В Смоленской области, 20 августа, в полицию поступило сообщение. По версии следствия, к созданию нарколаборатории причастен 40-летний житель Рославльского района, который в одной из деревень оборудовал на придомовой территории помещение для изготовления запрещенных веществ. — Алексей Владимирович, в ближайшее время в Смоленской области должна быть утверждена третья (помимо смоленской и сафоновской) площадка индустриального парка. Рославльский район – один из участников регионального конкурса, чтобы стать этой третьей площадкой. По версии следствия, к созданию нарколаборатории причастен 40-летний житель Рославльского района, который в одной из деревень оборудовал на придомовой территории помещение для изготовления запрещенных веществ. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. Задержан мужчина, подозреваемый в нападении на семейную пару в деревне Коски Смоленской области, хищении их имущества и оружия, сообщило региональное следственное управление СК РФ. Добро пожаловать на канал Рославль Смоленская область! (24875770) на RUTUBE. Здесь вы можете посмотреть 2 интересных видео в хорошем качестве без регистрации и совершенно бесплатно.

Поисковики Смоленской области отметили свой профессиональный праздник

Рославль. Суд обязал рославльскую администрацию оборудовать пешеходные переходы к больнице и школам. (Рославль сегодня) — информационный сайт, транслирующий новости города Рославля онлайн. Всё, что происходило и происходит в городе — в оперативной ленте ежедневных новостей в интерактивном режиме на сайте «Наследие земли Смоленской» На главной площади города-героя Смоленска состоялась концертная программа «Наследие земли Смоленской», посвященная празднованию 1160-летия города Смоленска и 80-летия со дня освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков.

Новости Рославля

РОСЛАВЛЬ, город в России, в Смоленской обл., центр Рославльского р-на. Смоленск, 1987; Рославль: Очерки по истории города Рославля и Рославльского района. Смоленск, 1997; Алексеев Л. В. Западные земли домонгольской Руси. Установлено, что 17 января 2023 года около 11-15 на 8-м километре автодороги «Рославль-Ельня-Дорогобуж-Сафоново» в Рославльском районе водитель 1992 года рождения, управляя автомобилем марки «Киа Сид», двигаясь в сторону города Рославля. По традиции это мероприятие было организовано совместными усилиями Рославльской епархии и Администрации муниципального образования «Рославльский район». Официальная страница газеты «Рославльская правда». Рославль и Рославльский район: новости, события, история, культура, краеведение. На встрече с жителями Рославльского района Василий Анохин затронул вопрос о дорогах. По словам губернатора, в 2024 году на развитие дорожной отрасли в районе направят 341 миллиона, а это на 46 миллионов больше чем в 2023 году. Во исполнение рекомендаций Департамента Смоленской области по образованию и науке ОГБПОУ «Рославльский медицинский техникум» в период с 27 февраля по 03 марта 2023года принял участие в реализации Региональной программы «Неделя карьеры» для студентов.

Домен ваш?

  • Вернулся в Рославль, но до родных не доехал. Криминальное убийство 9 января
  • В Смоленской области на мужчину завели уголовное дело за избиение девушки палкой
  • Навигация по записям
  • Первые новости сегодня

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий