Никто даже предположить не мог что выступление этого автора на встрече с читателями егэ

Никто даже предположить не мог, что выступление этого автора на встрече с читателями в крупном книжном магазине станет лебединой песней писателя: вскоре после той встречи он сложно заболел и спустя два месяца скончался. © СтатГрад 2023−2024 уч. г. Публикация в интернете или печатных изданиях без письменного согласия СтатГрад запрещена. Подготовка к ЕГЭ 2024. Русский язык Диагностическая работа № 2 Орфография (позиции 9–15) Вариант РЯ2210802. 9) Поклонники автоспорта даже придумали легенду, согласно которой своё название, в переводе означающее «серебряный камень», это место получило именно благодаря автодрому, ставшему одной из самых больших драгоценностей в сокровищнице британского автоспорта. Автор пытается донести до читателя, то что нужно быть честным, справедливым, порядочным человеком. Без веры прекращает жизнь человеческие эмоции. Запишите в поле для ответа последовательность цифр, соответствующих пунктам АБВГД. 2) На встречу с писателем пришли те, кто любит современный детектив.

Русский язык и культура речи

Ведущий поинтересовался у первой пары участников, известны ли вам правила игры. Д). неправильное построение предложения с косвенной речью. Статья автора «ЕГЭ Русский вместе» в Дзене: #задание_8 #вариант_9 Синтаксические нормы. В опубликованной в «Правде» статье «Заметках экономиста» Н. И. Бухарин выступил за соблюдение экономического равновесия между промышленностью и сельским хозяйством. → Предполагают, что рецепт приготовления кислого дрожжевого теста, (ТО)ЕСТЬ с закваской, славяне заимствовали в IV–V веках у германцев (В)МЕСТЕ со словом «хлеб». → (В)СЛЕДСТВИЕ достаточной информативности каждый компонент в свободных словосочетаниях сохраняет. Задание 13 № 2964 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Добиться встречи с послом было вовсе (не)легко.

📌 Вариант 9, задание 8 - ЕГЭ Русский язык. 36 вариантов. 2022

Автор пытается донести до читателя, то что нужно быть честным, справедливым, порядочным человеком. Без веры прекращает жизнь человеческие эмоции. Запишите в поле для ответа последовательность цифр, соответствующих пунктам АБВГД. Никто даже предположить не мог, что выступление этого автора на встрече с читателями в крупном книжном магазине станет лебединой песней писателя: вскоре после той встречи он сложно заболел и спустя два месяца скончался. Выпишите это слово. Новый тренировочный вариант №25824958 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы. 3) Чтобы скрыть свой страх перед прыжком с парашютом от сослуживцев, Исаев решил много улыбаться, поэтому никто даже предположить не мог, что испытывал солдат на самом деле. Иван проснулся (ЗА)СВЕТЛО и (В)ТЕЧЕНИЕ нескольких секунд не мог сообразить, где он находится. В (ПОЛУ)РАЗРУШЕННОМ городе было пустынно, КАК(БУДТО) всех унёс с собой мощный ураган. ВСЁ(ТАКИ) я так и не смог поехать (НА)ВСТРЕЧУ с одноклассниками. Д) неправильное построение предложения с косвенной речью. 1) Те, кто интересовался литературными течениями начала ХХ века, читал стихотворения футуриста Маяковского, символиста Бальмонта, акмеиста Мандельштама.

Привет! Нравится сидеть в Тик-Токе?

Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру -ы , на месте которой -ых в предложении должна -ы стоять запятая -ые. Настоящее языкотворчество заключается 1 во-первых 2 в том, чтобы создать новое из слов готовых, во-вторых 3 в том, чтобы произвести тончайшее сцепление слов. Первым этапом деловых бесед или переговоров 1 может быть ознакомительная встреча 2 в процессе 3 которой 4 уточняется предмет переговоров и решаются организационные вопросы. Нынешней осенью много грибов 1 и 2 если внимательно присмотреться к вырубке 3 то увидишь сразу несколько пней 4 которые сплошь покрыты опятами. Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Какие из перечисленных утверждений являются верными? Из предложений 1—4 выпишите фразеологизм.

Среди предложений 44—54 найдите такое, которое связано с предыдущим с помощью сочинительного союза и форм слова. Напишите номер этого предложения.

Из газет 23. Бессоюзие и многосоюзие — синтаксические фигуры, основанные на намеренном пропуске, или, наоборот, сознательном повторении союзов. В первом случае, при опущении союзов, речь становится сжатой, компактной, динамичной.

Изображаемые действия и события здесь быстро, мгновенно развертываются, сменяют друг друга: Швед, русский — колет, рубит, режет. Бой барабанный, клики, скрежет. Гром пушек, топот, ржанье, стон, И смерть и ад со всех сторон. Пушкин В случае многосоюзия речь, напротив, замедляется, паузы и повторяющийся союз выделяют слова, экспрессивно подчеркивая их смысловую значимость: Зато и внук,и правнук, и праправнук Растут во мне, пока я сам расту... Антокольский 24.

Период — длинное, многочленное предложение или сильно распространённое простое предложение, которое отличается законченностью, единством темы и интонационным распадением на две части. В первой части синтаксический повтор однотипных придаточных или членов предложения идёт с нарастающим повышением интонации, затем — разделяющая значительная пауза, и во второй части, где дается вывод, тон голоса заметно понижается. Пушкин 25. Антитеза, или противопоставление в пер. Для создания антитезы обычно используются антонимы — общеязыковые и контекстуальные: Ты богат, я очень беден, Ты — прозаик, я — поэт А.

Пушкин ; Вчера еще в глаза глядел, А ныне — все косится в сторону, Вчера еще до птиц сидел, Все жаворонки нынче — вороны! Я глупая, а ты умен, Живой, а я остолбенелая. О вопль женщин всех времен: «Мой милый, что тебе я сделала? Цветаева 26. Градация в пер.

Возрастающая градация обычно используется для усиления образности, эмоциональной выразительности и воздействующей силы текста: Я звал тебя, но ты не оглянулась, Я слезы лил, но ты не снизошла А. Блок ; Светились, горели, сияли огромные голубые глаза. Солоухин Нисходящая градация используется реже и служит обычно для усиления смыслового содержания текста и создания образности: Принес он смертную смолу Да ветвь с увядшими листами. Пушкин 27. Оксюморон в пер.

Шмелев ; Есть тоска веселая в алостях зари С. Есенин ; Но красоты их безобразной Я скоро таинство постиг. Лермонтов 28. Аллегория — иносказание, передача отвлеченного понятия через конкретный образ: Должны победить лисы и волки хитрость, злоба, жадность. Умолчание — намеренный обрыв высказывания, передающий взволнованность речи и предполагающий, что читатель догадается о невысказанном: Но я хотел… Быть может, Вы… Кроме вышеперечисленных синтаксических средств выразительности в тестах встречаются и следующие: —восклицательные предложения; —вопросно-ответная форма изложения такая форма изложения, при которой чередуются вопросы и ответы на вопросы; —ряды однородных членов; —цитирование; —вводные слова и конструкции —Неполные предложения — предложения, в которых пропущен какой-либо член, необходимый для полноты строения и значения.

Отсутствующие члены предложения могут быть восстановлены и контекста. В том числе эллипсис, то есть пропуск сказуемого. Эти понятия рассматриваются в школьном курсе синтаксиса. Именно поэтому, наверное, эти средств выразительности чаще всего в рецензии называют синтаксическими. Заполним пропуски.

В тексте ощущается тревога автора. Её подчёркивает троп — эпитет «зловещее» и «черное» — образные определения, то есть эпитеты. Призывая человека задуматься над сложившейся ситуацией, писатель использует приём — противопоставление конструкция «земля есть, а травы нет» представляет собой противопоставление ». Ответ: 6248.

Большим культурным и научным событием античных времён было появление «Риторики» Аристотеля — философа, значительно развившего учение Платона об ораторском искусстве.

Ярким цветком, медленно расцветавший в душе А. Блока, было не только ощущение России как Родины, но и полное духовное слияние с ней.

Он умеет мыслить его головою, видеть его глазами, говорить его языком». А вот что сказал Гоголь о Дале: «Каждая его строчка меня учит и вразумляет, придвигая ближе к познанию русского быта и нашей народной жизни». Народ одаривал Даля словами, пословицами, песнями, сказками, легендами, прибаутками.

Сопровождавший Даля в поездках по деревням Мельников-Печерский отмечал: жители были убеждены, что собиратель слов вышел из крестьянской среды.

Задание 8. Синтаксические нормы. ЕГЭ 2024 по русскому языку

Данный раздел сайта поможет будущим выпускникам понять структуру заданий ЕГЭ и подготовить алгоритм решения самых сложных пунктов экзамена. Часть С предполагает ответ в свободной письменной форме, что достаточно сложно для учеников. в формате ЕГЭ-2020 (по материалам Открытого банка заданий ФИПИ). Вариант 1. 5) Будучи машинистом электропоезда, оставалось не так много времени для чтения. 6) Никто, даже лучшие специалисты, не мог вначале поставить правильный диагноз. Данный раздел сайта поможет будущим выпускникам понять структуру заданий ЕГЭ и подготовить алгоритм решения самых сложных пунктов экзамена. Часть С предполагает ответ в свободной письменной форме, что достаточно сложно для учеников. Тогда один из журналистов назвал его «самым сильным человеком Земли». Однако вряд ли кто-либо мог предположить, что за всю спортивную карьеру Василию Алексееву суждено будет добиться небывалого в тяжёлой атлетике результата. Синтаксическая норма нарушена в предложении: Никто, даже самые способные студенты, не смогли решить эту задачу. Надо так: Никто, даже самые способные студенты, не смог решить эту задачу. В вашем задании есть орфографические ошибки: инстетута.

Тренировочные тестовые задания по русскому языку в формате ЕГЭ-2020

Лермонтова — это человек, презирающий раба и рабство и который дышит свободой. Пушкин нам дорог и «Медным всадником» — непревзойдённым шедевром в жанре поэмы. Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Иван Дмитриевич переступил порог и увидел, что по всему периметру комната уставле 1 а и увеша 2 а разной величины холстами с изображением этих животных, нарисова 3 ых с таким мастерством и таким удивительным жизнеподобием, что в первый момент захватило дух.

Отовсюду смотрели золотистые, небесно-голубые, изумрудные, крапчатые, хищно суже 4 ые или сладко зажмуре 5 ые глазки. Полосатые и пятнистые, пушистые и гладкие коты и кошки сидели в корзинках с выражением берущей за сердце тихой покорности на мордочках, спали на диванах в тех неописуемо блаже 6 ых позах, принимать которые способны только эти создания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую.

Запишите номера этих предложений. На Дмитрии Сергеевиче были тёплые рукавички, и он их предложил мне; понимая всем сердцем столь дорогую жертву 1 приносимую в утешение мне 2 я едва напялил обратно на руки академика драгоценные те рукавички и 3 приобняв его 4 повёл его из-под мокрого неба под крышу 5 повторяя голосом 6 звенящим от слёз 7 слова благодарности. Охрани 1 Провидение 2 своим махом шагреневым, пощади её хижину — мою мать — Вознесенскую Антонину Сергеевну, урождённую Пастушихину.

Воробьишко серебряно пусть в окно постучится: «Добрый день 3 Антонина Сергеевна 4 урождённая Пастушихина! Её беды помиловали, да не все 7 к сожалению.

Зб Потому, что настоящий читатель отдаёт книге своё свободное внимание, все свои душевные способности и своё умение вызывать в себе ту верную духовную установку, которая необходима для понимания книги. Ильину Ильин Иван Александрович 1883-1954 - русский философ, писатель, публицист, автор книги «Поющее сердце. Книга тихих созерцаний». Укажите номера ответов. Искусство чтения - сложный процесс, поэтому у читателя должны быть врожденные способности, чтобы овладеть им в полной мере. Литературное творчество - игра фантазии, писатель никогда не вкладывает частичку собственной души в написанное.

Писатель создает свои произведения, не надеясь, что его чувства и переживания будут поняты читателем. Морально-нравственные качества человека и круг его чтения взаимосвязаны. Чтение помогает человеку победить одиночество. Показать текст 1 Каждый писатель тревожится о том, как его будут читать. В предложении 48 дано оценочное суждение по поводу содержания предложения 46.

В неправильное построение предложения с деепричастным оборотом в предложении 3. Действие, обозначенное деепричастием, выполнять некому; деепричастие прикреплено к сказуемому, выраженному кратким страдательным причастием. Приведём верное написание: Создавая проект ландшафтного дизайна участка, архитектор не учёл климатические особенности местности. Г нарушение связи между подлежащим и сказуемым в предложении 7. Подлежащее ТЕ требует сказуемого во множественном числе.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий