Молдова сегодня новости последнего часа санду

По последним данным, уже 70% граждан недовольны действиями властей. В качестве нового премьера Майя Санду предложила своего советника по безопасности Дорина Речана. Он известен тем, что был соучредителем американской компании. Майя Санду сегодня — Экс-президент Молдавии осудил антироссийский курс страны. Bine ați venit pe canalul oficial de YouTube al Președintelui Republicii Moldova, Maia Sandu.Vă mulțumim că ne urmăriți. Aici puteți vedea adresările, mesaje. Последние новости. Майя Санду обсудила с преподавателями и ректорами референдум о вступлении Молдовы в ЕС.

Просто Новости

  • Майя Санду утерлась: молдавской власти пришлось признать проигрыш Гагаузии
  • Оппозиция Молдавии: антироссийская политика Санду привела к кризису в стране
  • Новости дня
  • Что еще почитать
  • ПравдаИнформ, Новости, события
  • Оппозиция Молдавии: антироссийская политика Санду привела к кризису в стране

Политолог рассказал, когда Санду может пойти на обострение конфликта в Приднестровье

Автор: Валериу Реницэ Еще больше новостей - в Телеграм-канале! Читайте также: Вопиющий цинизм: глава Минздрава Молдовы обвинила врачей больницы Тома Чорбэ во вранье - мол, во время пандемии ковида они никогда не были на передовой По словам Аллы Немеренко, любого пациента, состояние которого ухудшалось, приходилось переводить в другую больницу далее... Выход из СНГ, утрата нейтралитета и втягивание Молдовы в конфликт с Россией: чем опасен референдум, который так хочется Майе Санду Журналист Дмитрий Чубашенко расписал аргументы в пользу бойкота референдума, который в стране хочет провести президент Майя Санду далее...

Онлайн-трансляция эфирного потока в сети интернет без согласования строго запрещена. Вы можете разместить у себя на сайте или в социальных сетях плеер Первого канала. Для этого нажмите на кнопку «Поделиться» в верхнем правом углу плеера и скопируйте код для вставки.

В апреле прошлого года напряженность в Молдове резко выросла после серии взрывов в Приднестровье, поддерживаемом Россией сепаратистском регионе Молдовы. Это вызвало опасения, что страну могут втянуть в войну России в Украине. Приднестровье с населением около 470 тысяч человек находится под контролем сепаратистских властей после гражданской войны 1992 года. Молдова зависит от поставок природного газа из России.

В прошлом году там произошли отключения электроэнергии, что совпало с атаками России на энергетическую инфраструктуру Украины.

Начало переговоров — это технический шаг, и мы хотим, чтобы этот шаг был предпринят как можно скорее, но независимо от того, будет ли решение принято на этой неделе, через месяц или два, это никак не изменит нашу траекторию. Вступление в ЕС означает, прежде всего, трансформацию нашего государства по типу государств ЕС.

Майя Санду - новости и заявления с фото и видео

Депутат аргументировал свои слова тем, что комиссия по ЧС Молдавии закрывала сетевые издания по абсурдной формулировке. Это три закона, расширяющие полномочия спецслужб, которые без всякой санкции суда и по единоличному решению директора Службы информации и безопасности могут следить за любым человеком. Старыш рассказал о санкционных списках, утвержденных ЕС, куда внесены жители Молдавии.

Президент подчеркнула, что проблема вокруг Приднестровья не может быть решена немедленно — необходимо работать деликатно, "потому что все достаточно сложно". Ранее украинский лидер Владимир Зеленский обещал " деоккупировать " Курилы, Абхазию и Приднестровье после освобождения бывших украинских территорий. В стране уже размышляют о том, что из-за сложившегося разрыва между Украиной и Крымом полуостров следует "очистить" и "деколонизировать". Тем временем Молдавия начала все чаще требовать вывода российского контингента из Приднестровья.

Все это нацелено против демократии и демократически избранных властей Молдовы». По словам большинства аналитиков, новый кабинет министров вряд ли исправит ситуацию, ведь сформирован он будет из сторонников действующего президента, следовательно, полностью продолжит прежний курс. Игорь Шорников, директор Института исследований и регионального развития: « Причина смены кабинета все-таки не внутри страны, а в новых внешнеполитических задачах, которые должно решать молдавское правительство. Молдова очень жестко управляется извне, непосредственно со стороны Вашингтона. Судя по тому, до какого состояния была доведена страна, управляется плохо». Оппозиция называет ушедшее в отставку правительство самым слабым и непрофессиональным за всю историю. Сама Наталья Гаврилица, впрочем, считает, что сделала для страны много полезного и могла сделать еще больше, если бы у ее кабмина «дома были такие же поддержка и доверие, как у внешних партнеров». В общем, виноват молдавский народ, а не политики и те самые «внешние партнеры», которые могут превратить Молдавию в следующий после Украины антироссийский центр. Именно об этом говорил в своем недавнем интервью глава российского МИДа Сергей Лавров, чем немало растревожил Кишинёв. Наталья Гаврилица, исполняющий обязанности премьер-министра Молдавии: «Эти заявления, сделанные министром Лавровым, вызывают тревогу и не учитывают суверенитет и независимость Республики Молдова. Республика Молдова, как и любая другая страна, должна сама решать свою судьбу». Подобные заявления звучат особенно смешно, учитывая, что о своей отставке Гаврилица объявила, вернувшись из Брюсселя, где чиновники Евросоюза сказали ей спасибо за проделанную работу. Если мелось в виду уничтожение молдавской экономики и другие катастрофические для страны последствия, тогда благодарить кабмин действительно есть за что.

При этом, несмотря расследований в отношении Шора, он смог занять должность главы города Огеев и основать свою партию «Равноправие». Шор был и остается ярым противником действующего президента Майи Санду. Его читают главным организатором антиправительственных санкций. Источник фото: Фото редакции В Молдавии Илану Шору вынесен заочный приговор к тюремному заключению и конфискации имущества, однако он успел покинуть республику еще в 2019 году. Сегодня Шор живет в Израиле, откуда заявляет, что за решетку скоро отправятся сами судьи.

Президент Молдавии Санду уповает на победу Украины, чтобы вернуть Приднестровье

Информационный портал Республики Молдова. Актуальные новости в Молдове и мире, а также аналитические материалы. Режим Майи Санду в Молдове, одна из наиболее антироссийски настроенных властных группировок в мире и на постсоветском пространстве, продолжает испытывать встряску. На минувшей неделе взбунтовались две наиболее проблемные. Майя Санду обсудила с представителями бизнес-среды референдум о вступлении Молдовы в ЕС. Президент Республики Молдова Майя Санду допустила крайне грубую и чувствительную для жителей и руководства Украины дипломатическую ошибку – поздравила «незалежную» с Днем Независимости на фоне перевернутых украинских флагов.

В Молдавии заявили, что Кишинёв готовится к вооружённому конфликту с РФ

вывести российских миротворцев из Приднестровья, отметили в Кремле. По этому поводу сразу несколько серьезных высказываний - Первый Приднестровский. Никто в «Газпроме», конечно, не признается, но газовая проблема Молдовы, судя по всему, будет решена, когда Кишинев, наконец, перестанет третировать Приднестровье. И всё же хорошие новости для Молдовы есть. Весь народ Молдавии благодарит военнослужащих Вооружённых сил Украины за "защиту" Республики. Об этом заявила президент Молдавии Майя Санду во время визита в Киев.

Пропрезидентская партия в Молдавии по результатам выборов теряет позиции в местном самоуправлении

В минувшее воскресенье в Молдавии прошли выборы президента страны. По итогам обработки 98,69 процента протоколов побеждает Майя Санду. Бывший президент Молдавии, лидер Партии социалистов Игорь Додон заявил, что на проходящих в стране местных выборах начнется освобождение страны от "диктаторского режима" президента Майи Санду и ее правящей Партии действия и солидарности (ПДС). Вне зависимости от решения, которое будет принято на заседании Европейского совета 14-15 декабря 2023, Республика Молдова уже прочно стоит на европейском пути. Действующий президент Молдавии Майя Санду намерена в "ближайшее время" решить проблему Приднестровья. Правда, это "решение" может затянуться на несколько лет, да и желание жителей ПМР тоже требуется. В Молдавии протестующие выдвинули правительству ультиматум. Сторонники оппозиционной партии «Шор» и другие недовольные политикой президента Майи Санду 12 марта в очередной раз вышли на улицы. Самая массовая акция прошла в столице страны Кишинёве, где.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий