Лидеры выступления работных людей

Выступление работников основные события. Выступления работных людей при Петре. Выступления работников мануфактур при Петре 1. Выступления рабо ных людей. Старообрядцы направлялись на работы по обустройству металлургических и оружейных заводов. На самих заводах также возникали социальные выступления «работных людей» и приписных крестьян. Основные события: запрет избираться на общественные должности. Выступления работных людей. Причины и повод: протест против нечеловеческих условий труда и многомесячного отрыва от семьи. Состав: работный люд, солдаты.

Похожие вопросы

  • Читайте также
  • СОЦИАЛЬНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ ПРИ ПЕТРЕ I
  • Информация
  • Движение крестьян и работных людей в 30—60-е годы XVIII В.
  • Лекция 5 Волнения работных людей и приписных крестьян. Рождение новой России
  • История 7 вопрос 28043 - Виртуальная школа

Астраханское восстание

Основные события выступлений работных людей при Петре 1 2. Происходили открытые вооруженные выступления крестьян против помещиков. В 1730—1750-х годах их было 37 в 32 уездах.
Восстания петровских времен Выступление работников основные события. Выступления работных людей при Петре. Выступления работников мануфактур при Петре 1. Выступления рабо ных людей.
Народные волнения в петровскую эпоху Движения работных людей. Заметным новым явлением в истории народного протеста XVIII в. являются волнения и восстания работных людей и приписных крестьян, трудившихся на заводах и фабриках.

Информация

Движение работных людей. 1737–1769 гг. К работным людям относилось всё рабочее населения. Сюда включались крепостные и свободные крестьяне, а также рабочие городов. Часть крестьянства было приписано к промышленным предприятиям. Старообрядцы направлялись на работы по обустройству металлургических и оружейных заводов. На самих заводах также возникали социальные выступления «работных людей» и приписных крестьян. антифеодальное вооруженное выступление стрельцов, солдат, посадских и работных людей в Астрахани. Возглавляли восстание Иван Шелудяк и Прохор Носов — астраханские стрельцы, Яков Носов — рыбопромышленник, купец гостиной сотни, и др. 42. 6. Выступления работников мануфактур. 43. Выступления работных людей были вызваны усилением гнета в промышленности и на мануфактурах.

Лекция 5 Волнения работных людей и приписных крестьян

По-прежнему распространённым явлением были акты самосожжения раскольников. 6. Выступления работников мануфактур. По мере роста мануфактурной промышленности при Петре I начались массовые выступления новой общественной группы — «работных людей». Здесь жили купцы, работные люди из русских, армян, персов и пр. Вдобавок сюда выселили московских стрельцов после бунта 1698 года. Исследователи истории утверждают, что главной причиной Астраханского восстания стал произвол местной власти в лице Тимофея Ржевского. В конце 1708 — начале 1709 г. произошло волнение мастеровых и работных людей на казенном Алапаевском заводе. К нему присоединились и приписные крестьяне. Выступления работных людей при Петре 1. Выступление работных людей. Выступления работников мануфактур при Петре 1. Восстание работных людей. Ткацкая мануфактура 17 век.

Задание МЭШ

Юлий Цезарь вступил в союз с римскими полководцами Гнеем Помпеем и Крассом 1-й триумвират. Консул в 59 до н. Разгромив Помпея и его сторонников в 49-45 до н. Красс умер в 53 до н.

Сосредоточив в своих руках ряд важнейших республиканских должностей диктатора, консула и т.

Маленький Чарли остановился, попросил зрителей не расходиться, пока он не соберет деньги, и не продолжит петь. Люди засмеялись. Директор театра вышел на сцену и стал собирать монеты в носовой платок, а Чарли, думая, что мужчина хочет эти деньги забрать, по пятам ходил за ним, заглядывая в ладони и карманы. Зрители покатились от хохота. Когда сбор денег был закончен, мальчик допел песню под гром аплодисментов.

Состав участников:стрельцы,солдаты,посадские и работные люди Основные события:бунтовщики удерживали власть несколько месяцев. Результаты восстание было подавленно из-за разобщенности действий бунтовщиков, плохой организованности. Булавина:1707-1708 9 г Причины и повод для выступления:попытки ограничить казачье самоуправление,принудительное использование людей на строительстве флота. Состав участников:казаки и беглые крестьяне Основные события:отряд Булавина уничтожает царский отряд,в апреле 1708г разбивает отряд Максимова и занимает Черкасск.

Международное положение надднепрянской Украины? Madamkris2002 27 июн. RustemMG 27 июн. Каким богам поклонялись Финикийцы? Arturnufer 27 июн. Если я не ошибаюсь, то Великое Московское княжествоосвободилось от нашествия Золотой Орды. В 1480 г. Произошло Стояние на реке Угре, в котором русские войска одержали победу и было свергнуто Иго... Alinkamelnik577 26 июн. История 6 класс Агибалова?

Восстания петровских времен презентация

Директор театра вышел на сцену и стал собирать монеты в носовой платок, а Чарли, думая, что мужчина хочет эти деньги забрать, по пятам ходил за ним, заглядывая в ладони и карманы. Зрители покатились от хохота. Когда сбор денег был закончен, мальчик допел песню под гром аплодисментов. Этот миг повлиял на будущую судьбу Чарли, но и привел к страшным последствиям. Его мама больше ни дня не выступала на сцене, была вынуждена уйти в работный дом, а ее детей отдали в школу-интернат для нищих детей.

Когда весной 1762 г. Земсков попробовал вызвать крестьян из разных приписных к нему сел и деревень, те не явились, отчего на Купавинских фабриках «учинилась остановка и убытки». Оставшиеся на фабрике обученные рабочие и мастеровые, действуя весьма дружно, прибегли к иной форме борьбы: «инструменты ими умышленно все повреждены». Направленная в Крапивну воинская команда не смогла справиться с работными людьми и удалилась.

Волнения на фабрике Земскова продолжались еще долгое время и улеглись только тогда, когда предприниматель вынужден был пойти на некоторые уступки. Характерной особенностью волнений квалифицированных рабочих и мастеровых на мануфактурах Земскова является порча инструментов — своеобразный луддизм на русской почве. Широкая волна выступлений приписных к заводам крестьян прокатилась по Северу России. В Заонежье они начались еще в царствование Петра I и, то затихая, то разгораясь, продолжались почти все 30—40-е годы. В 1749—1750-х годах волнения охватили большинство поселений приписных крестьян в Заонежье. Начало им положила челобитная от крестьян Толвуйского погоста, поданная в декабре 1747 г. Действия направленной в Толвуйский погост воинской команды привели только к тому, что многие «малоимущие» и «беспашенные бобыли» разошлись из родных поселений куда глаза глядят. Весной 1747 г.

Жители Толвуйского погоста категорически отказались рубить и поставлять дрова. К ним присоединились приписные крестьяне Фоймогубской, Кузондерской и Вырозерской волостей. На сельских сходах они выносили приговоры, согласно которым крестьяне сами себя освободили от заготовки дров и высылки людей на работу в страдное время. Небольшая воинская команда, посланная в район волнений приписных крестьян, ничего поделать с ними не могла и вынуждена была вернуться в Петровскую слободу. Прибегнуть к сколько-нибудь массовым репрессиям администрация завода опасалась, и дело ограничивалось тем, что челобитчиков Толвуйского погоста Василия Кириллова «с товарищи» подвергли наказанию батогами. Приписные крестьяне по-прежнему отказывались заготовлять дрова и вывозить уголь из леса на заводы. В Москву был направлен челобитчик Степан Петров. Ему удалось добраться до Москвы.

В начале 1750 г. Продолжительные волнения крестьян Заонежья возымели определенное действие: в начале 1750 г. Тем не менее с целью сохранения престижа заводские власти вместе с воинскими командами подвергли аресту и наказанию 374 человека приписных крестьян, участвовавших в волнениях. Движение приписных крестьян Заонежья возобновилось спустя 20 лет, и на этот раз оно приняло характер вооруженного восстания. Центром волнений стал Кижский погост. Возглавил движение Клим Климентий Алексеевич Соболев. Грамотный, бывалый, не раз ходивший на отхожий заработок в Петербург, общительный, деятельный, стойкий Соболев был очень популярен среди своих земляков — олонецких крестьян. Приписные крестьяне Кижского погоста отказались работать на заводах и ломках мрамора.

Работы прекратились. Волнения перебросились из Кижского погоста в Великогубскую, Кондопожскую, Вырозерскую и другие волости, в Остреченский и Шуйский погосты, охватили селения Карельской трети, Святозерской и Сямозерской волостей. Крестьяне собирались на «всенародные» собрания, на «суемы» и обсуждали челобитные. Работы прекратились повсеместно. Мирские челобитчики были арестованы, но олонецкие крестьяне продолжали борьбу. Крестьяне Кижского погоста и других мест двинулись на Петровский завод. Следует отметить, что на этом этапе движение олонецких крестьян, направленное против заводских властей, в то же самое время оборачивалось против местных богатых крестьян, выступавших в роли подрядчиков, поставщиков рабочей силы и т. Богатые крестьяне на сходках, «суемах» пытались уговорить крестьян возобновить работы, сообщали властям о намерениях крестьян, помогали заводскому начальству и т.

Их деятельность, направленная против односельчан — простых, рядовых приписных крестьян, привела к тому, что в начале 1771 г. В январе 1771 г. Клим Соболев, бежавший из тюрьмы Петровского завода, пробрался в Петербург и сумел вручить челобитную самой императрице. Вернулся он из Петербурга в феврале и сразу же развернул кипучую деятельность. Этот «всенародный возмутитель» разъезжал по погостам и селениям Заонежья, выступал с речами на «суемах», заверяя, что будет стоять за общее дело до последней капли крови. Через некоторое время 30 крестьян-челобитчиков во главе с Соболевым ему одному известными тропами глухих лесов пробрались к Петербургу. Уходя в столицу с очередной челобитной, Соболев наказывал крестьянам не слушать старост, ни на какие работы не ходить, оказывать вооруженный отпор воинским командам. Крестьяне готовились к боям, вооружались дубинами, рогатинами, ружьями, колами, устраивали засеки и завалы, ставили караулы.

В земской избе установили круглосуточное дежурство конных крестьян. Более ста человек вооруженных крестьян находилось в распоряжении старосты Кижской трети Семена Костина. Особое значение на этом этапе Кижского восстания приобрели крестьянские сходы, «суемы». Они составляли и обсуждали челобитные, выбирали старост, направляли их деятельность, отклоняли распоряжения властей, боролись с их агентами, устанавливали контакт между отдельными погостами и волостями и собирали межпогостные и межволостные «суемы».

Восстание подавлено Восстание Кондратия Булавина: Состав, участники: донские казаки, беглые крепостные крестьяне, запорожские казаки Год: 1707-1708 Лидеры: донской казацкий атаман Булавин, зпорожский казацкий атаман Щука Причины: попытка запрепощения донских казаков использование их принудительного труда на строительстве Петербурга и флота, отлов беглых крестьян, сбежавших на Дон Основные события: гражданская война на Дону, уничтожение царских войск. Булавин стал главным атаманом Войска Донского Результаты: Восстание подавлено лишь через год, Булавин убит в результате заговора. На Дону погибло не менее четверти населения, его независимость была утрачена Башкирское восстание: Состав, участники: башкиры по национальности Лидеры: башкирская знать Причины: введение семидесяти двух новых налогов в их числе даже был налог на каждого приходящего посетителя в мечеть Основные события: осень 1707 года — объявление о создании Башкирского ханства, декабрь 1707 — вторжение повстанцев в соседний Татарстан, 1708 год — попытка башкир объединиться с Булавиным Результаты: Уничтожено много русских поселений в Башкирии, много русских бежали оттуда от гнева башкир.

Во время расправы со стрельцами в 1698 г. Патриарх просил царя прекратить казни. Царь прогнал его со словами: Я не меньше тебя чту Бога и Его Пречистую Матерь, но мой долг — казнить злодеев, умышлявших против общего дела.

Выступления против реформ Слайд 60 В оппозиции находились также наследник престола царевич Алексей Петрович. Недовольные реформами нуждались в лидере. Если раньше таковым была сестра царя Софья, то после её заточения в монастырь все недовольные стали группироваться вокруг сына царя Алексея. В1717 г. Алексей появился инкогнито в Вене при императорском дворе, потом переправился во владения Габсбургов, в Неаполь. Из Неаполя Алексей обратился с письмом к Сенату и церковным иерархам, объясняя свой поступок и обличая политику Петра. На Алексея сделали ставку и европейские противники России — Австрия и Англия. От Австрии он потребовал выдачи царевича, но получил отказ. Однако венский двор разрешил представителям Петра вступить с ним в переговоры. В Неаполь выехал многоопытный дипломат П.

Толстой 1645—1729 , который от имени царя в случае возвращения обещал Алексею прощение. Однако на границе Алексей был арестован и вскоре предстал перед следствием. Алексей выдал часть своих сторонников, отрекся от претензий на трон и принес присягу царевичу Петру Петровичу. В Москве и Петербурге начались аресты. Вырисовывался масштабный антигосударственный заговор. Алексея поместили в Петропавловскую крепость. Суд приговорил его к смертной казни. Царь этот приговор не опротестовал и тем самым нарушил клятву, данную сыну перед его возвращением на Родину. Однако казнь не состоялась: царевич скончался в камере. По слухам, накануне казни по приказу Петра он был задушен.

Это случилось 26 июля 1718 г.

Презентация, доклад по истории России на тему Социальные и национальные движения (8 класс)

Ограничение казачьего самоуправления, принудительное использование людей на строительстве, розыск беглых крестьян. Волнения работных людей имели место и в предшествующем, XVII, веке, в частности, когда поднялись в 1672 г. приписные крестьяне Соломенской волости, работавшие на Ведьминском железоделательном заводе. 42. 6. Выступления работников мануфактур. 43. Выступления работных людей были вызваны усилением гнета в промышленности и на мануфактурах.

История 7 класс названия, повод, состав участников, требования участников, основные события, ито…

Носов , отменены тяжёлые поборы и пошлины. В городе — народная власть. Поход восставших на г. Слайд 5 Восстание Кондратия Булавина 1707-1708 Казаки. Гравюра Попытки ограничить казачье самоуправление, принудительное использование казаков на строительстве флота и крепостных укреплений — вызвали массовое восстание под руководством К. Повод — деятельность отряда Ю. Долгорукова по поимке и возврату беглых с Дона.

Восстание началось в октябре 1707 г. Восставшие разгромили войско Долгорукого, Булавин укрылся в Запорожской Сечи. В начале 1708 г. В апреле 1708 г.

Состав участников:стрельцы,солдаты,посадские и работные люди Основные события:бунтовщики удерживали власть несколько месяцев. Результаты восстание было подавленно из-за разобщенности действий бунтовщиков, плохой организованности. Булавина:1707-1708 9 г Причины и повод для выступления:попытки ограничить казачье самоуправление,принудительное использование людей на строительстве флота. Состав участников:казаки и беглые крестьяне Основные события:отряд Булавина уничтожает царский отряд,в апреле 1708г разбивает отряд Максимова и занимает Черкасск.

Результаты:неудача Булавина в заговоре составленном против него знатными казаками которые его убили.

Результаты:в 1711 году царским властям удалось поддавить это востание лишь спустя несколько лет. Причины и повод для выступления:запрет избираться на общественные должности,непризнание браков,установленны подати в двойном размере,принуждение работать на строительстве металургических и оружейных заводах,обязательство одеваться в нелепые одежды,чтобы определить человека второго сорта. Состав участников:старообрядцы они же крестьяне. Основные события:протест в виде церковного непослушания,пропаганда других религиозных норм.

Октябрьская революция 1917 восстание Большевиков. Вооруженное восстание октябрь 1917 г кратко. Октябрьское вооружённое восстание в Петрограде в 1917.

Последствия Октябрьское вооруженное восстание 1917. Международные отношения в 19 начале 20 века таблица. Международные отношения во второй половине 20 века. Международные отношения таблица. Медный бунт соляной бунт восстание Степана Разина. Таблица по причины народных восстаний. Восстание Василия Уса таблица. Всеобщая Октябрьская политическая стачка 1905.

Всероссийская политическая забастовка 1905. Последствия всеобщей Октябрьской Стачки 1905 г. Всероссийская политическая забастовка в октябре 1905 г. Причины Восстания Булавина 1707-1708. Ход Восстания Кондратия Булавина 1707-1708. Восстание Кондратия Булавина 1707-1708 таблица. Булавина кратко. Причины поражения Астраханского Восстания 1705-1706.

Причины Восстания Астраханского Восстания 1705-1706 таблица. Причины Астраханского Восстания 1705-1706 таблица. Астраханское восстание 1705-1706 карта. Выступление старообрядцев. Выступление старообрядцев таблица. Преследование старообрядцев. Публичное выступление презентация. Ошибки публичного выступления.

Публичное выступление речь. Речь при публичных выступлениях. Причины народных восстаний при Петре 1. Причины народных восстаний при Петре. Народные выступления при Петре. Восстания при Петре 1 таблица. Народные Восстания 17 века таблица. Народные Восстания в 17 веке таблица.

Таблица Бунташный век бунты 17 века. Таблица по истории Восстания 17 века. Итоги выступления работников мануфактур. Итоги выступления работников мануфактур при Петре. Выступления работников мануфактур при Петре 1 таблица. Основные события выступления работников мануфактур. Европейские революции 19 века таблица. Революции 1848-1849 гг в Европе.

Таблица революции 1848-1849 гг. Причины первой русской революции 1905-1907 г. События кровавого воскресенья 9 января 1905. Кровавое воскресенье, ставшее началом революции 1905 года. Революционные волнения после 9 января 1905 года.

Лекция 5 Волнения работных людей и приписных крестьян

30. Выступления работных людейПри Петре I размах приобретают. 31. Слайд 31. 32. Выступления работных людейФормы борьбы работных людейОтказ от работыПобегЧелобитные на имя царя. Выступления работных людей. 1-ая половина 18 века. 1)выступление работных людей против нечеловеческих условий работы 2)многомесячны е отрывы работных людей от своих семей. 1. Крестьянская война 1773—1775 гг. заметно отличалась от движений Болотникова, Разина, Булавина прежде всего тем, что была самой мощной, охватила огромную территорию, в ней участвовали огромные массы крестьян, казаков, работных людей, нерусских народов, горожан. 5)Выступления работных людей-1720-1722г. Причины и повод для выступления:нечеловеческие условия труда,многомесячная разлука с семьей. Состав участников:работные люди и крестьяне.

Ход бунта, его результаты и последствия

  • Читайте также
  • Предпосылки восстания
  • Лекция 5 Волнения работных людей и приписных крестьян. Рождение новой России
  • АСТРАХАНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1705–06 • Большая российская энциклопедия - электронная версия
  • Движение крестьян и работных людей в 30—60-е годы XVIII В.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий