Итало турецкая война 1911 г итоги

29 сентября 1911 года итальянский флот потопил несколько турецких миноносцев в порту Превеза в Эпире, а на следующий день Италия объявила Турции войну. 3–5 октября итальянский флот обстрелял Триполи, после чего турецкий гарнизон покинул город. Итало турецкая война или Турецко итальянская война также известная в Италии как Ливийская война итал Guerra di Libia а в.

Итало-турецкая война, кратко

При пересмотре международного постановления ограничение прохода военных судов прекратит существование для всех держав. С одной стороны, Россия получила бы возможность выводить свой флот в Средиземное море и Атлантический океан, но с другой - встретила бы дредноуты Германии и Австро-Венгрии в Чёрном море. Автор задавал вопрос: "Можем ли мы иметь в Черном море такой флот, который бы стоило выпускать из свободных и безопасных мест береговой обороны на широкий простор морей и океанов". Тем временем не только турецкая, но и европейская печать обсуждали и осуждали переговоры Чарыкова. Сазонов, находившийся в Париже, телеграфировал Нератову: "Тревожное настроение, как здесь, так и в Англии, настолько сильно, что я прихожу к заключению о необходимости воздержаться до моего возвращения в Петербург от всяких бесповоротных решений и мер"18. Сазонов предложил Чарыкову установить "совсем частный характер его обмена мыслями с турками касательно проливов и отнюдь не придавать этим беседам значения официальных переговоров"19. Между тем итальянские войска, без труда справившись с незначительными турецкими гарнизонами, встретили серьезное сопротивление со стороны местного арабского населения Триполи. Война затягивалась.

Италия, оккупировав острова Эгейского моря, попыталась спровоцировать Османскую империю на морскую войну. Лучшая часть турецкого военного флота, способная не только защищать Босфорские и Дарданелльские укрепления, но и совершать дальние плавания по Средиземному морю, состояла из 2 линейный кораблей постройки 1891 г. К моменту объявления войны итальянский флот, разделенный на две эскадры, дивизию особого назначения, отряд миноносцев и суда вспомогательного назначения, 14 АВПРИ, ф. Секретный архив Для дальнейшего прочтения статьи необходимо приобрести полный текст. Статьи высылаются в формате PDF на указанную при оплате почту. Время доставки составляет менее 10 минут. Стоимость одной статьи — 150 рублей.

Он был направлен против Франции. Но уже через 13 лет, в декабре 1900 г. Этот договор был подтвержден в 1902 г. К прямым военным захватам столь желанных территорий Италия приступила в 1911 г. Триполитанию и Киренаику надо было отобрать у Турции. В конце сентября 1911 г. Италия в ультимативной форме потребовала от Османской империи передать под ее контроль эти территории. По мнению Рима, турецкие власти постоянно оказывали противодействие итальянским коммерсантам в Триполитании и Киренаике, а также не заботились об экономическом развитии этих областей.

К 25 октября болгарские войска нанесли поражение основным силам турецкой Восточной армии у Лозенграда. Греческая Фессалийская армия тем временем сбила слабые турецкие заслоны у горного перевала Сарандапоро, а 1 — я сербская армия нанесла поражение турецкой Вардарской армии в районе Куманово. К 3 ноября Фессалийская армия разбила турецкие силы под Энидже Вардаром и открыла путь к Салоникам, а 1-я и 2-я болгарские армии нанесли тяжелое поражение турецкой Восточной армии на реке Карагачдере. Во время этого сражения 29 октября впервые в истории болгарский летчик Радул Милков и наблюдатель Продан Таракчиев проводят разведку и бомбардировку с воздуха неприятельских позиций. Но война продолжалась. Преодолеть их с ходу болгарские войска не смогли. Завязались упорные бои. В ночь с 8 на 9 ноября капитулировал турецкий гарнизон в Салониках. В город вступили греческие и болгарские войска. Три дня спустя Турция обратилась к Болгарии, а через нее и к остальным союзникам с просьбой о заключении перемирия и предварительного мирного договора. Болгария эту просьбу не приняла. Правительство в Софии надеялось, что болгарская армия прорвет Чаталджинские позиции и овладеет Константинополем Стамбулом. Однако атака этих укреплений, предпринятая 17—18 ноября, окончилась неудачей. Более успешно для болгар развивались боевые действия в Эгейской Фракии, где их 2-я македонско-одринская бригада 19 ноября овладела городом Дедеагач. Четыре болгарских тральщика в Черном море атаковали турецкий крейсер «Хамидие» и поразили его несколькими торпедами, нанеся серьезные повреждения. Крейсер, однако, остался на плаву и смог добраться до Стамбула. Было взято более 9 тысяч пленных, 8 орудий и 2 пулемета. После этого поражения 25 ноября начались переговоры о прелиминарном предварительном мирном договоре и 3 декабря был подписан протокол о временном перемирии. Но уже через три дня после начала мирной конференции болгарское командование приняло решение о подготовке штурма Эдирне Одрина или Адрианополя. Тем временем в Турции 23 января 1913 года произошел государственный переворот. К власти пришли турецкие националисты — младотурки во главе с Джемаль-пашой, Энвер-пашой и Талаат-пашой. Военные действия возобновились. Первоначально турецкие войска смогли к 13 февраля отбросить 1-ю и 3-ю болгарские армии от Чаталджинских позиций. Сербские и черногорские войска предприняли неудачный штурм Шкодера. Однако союзники не собирались пока прекращать войну. Болгарские потери при этом были невелики: 1316 убитых, 451 пропавший без вести и 6329 раненых.

Первый десант итальянских войск состоялся 10 октября. Итальянский контингент в 20 000 человек считался достаточным для завоевания. Тобрук , Дерна и Аль-Хумс были быстро взяты, но не в случае с Бенгази. После серии неудач численность экспедиционного корпуса увеличилась до 100 000 человек. Им противостояли 20 000 арабов и 8 000 турок. Обычная операция превратилась в позиционную войну. Даже использование итальянскими войсками самых передовых технологий, таких как пулеметы или авиация, не позволило одержать верх. Незначительные операции также проводились в Красном море. В Октябрь 1911 г. С конца ноября он бомбил все йеменские порты. Она поддержала независимость племени Идриси.

Tripoli War

  • Итало-турецкая война 1911-1912. Захват Ливии. Повод - beket_21 — LiveJournal
  • Первые успехи итальянцев: захват побережья
  • Итало-турецкая война
  • Комментарии
  • Итало-турецая война

Итало-турецкая война 1911-1912 гг

В статье рассматривается международная обстановка, сложившаяся в ходе итало-турецкой войны 1911-1912 гг. вокруг Дарданелльского пролива и закрытия его Турцией. На основе архивных материалов показан. 23 сентября 1911 г. Италия направила турецкому правительству ноту по поводу "возбуждения" в Триполи, якобы угрожавшего безопасности итальянских граждан, потребовало прекратить переброску туда оружия. Статья автора «Zafer Dogan» в Дзене: Началу войне послужил ультиматум итальянского правительства, направленный турецкому султану в сентябре 1911 года. 1410 — после смерти Самсуилуны Илумаилу продолжает оценку с его игроком. В 1943 году Ринус вернулся в «Аякс», но продержался на посту бога всего один год, итало-турецкая война 1911 1912 кратко. Триполитании и Киренаики.

Доклад: Итало-турецкая война

Итало-турецкая война стала очередной тяжёлой атакой Османской империи. В период с 1911 по 1912 год более 1000 сомалийцев из Могадишо, тогдашняя столица Итальянский Сомалиленд, служил боевыми частями вместе с эритрейскими и итальянскими солдатами в итало-турецкой войне.[25]. Итало-турецкая война способствовала распаду Тройственного союза, так как после удовлетворения интересов в Северной Африке Италия стала активно соперничать с Австро-Венгрией на Балканах (прежде всего, в Албании). Триполитании и Киренаики. В период с 1911 по 1912 год более 1000 сомалийцев из Могадишо, тогдашняя столица Итальянский Сомалиленд, служил боевыми частями вместе с эритрейскими и итальянскими солдатами в итало-турецкой войне.[25] Большая часть дислоцированных сомалийских войск.

Причины войны Итало-турецкой войны

  • Навигация по записям
  • Первая итало-эфиопская война - Статьи
  • История дипломатии и международных отношений
  • Итало-турецкая война — большая энциклопедия. Что такое Итало-турецкая война
  • Итало-турецкая война (стр. 1 из 2)
  • Первые успехи итальянцев: захват побережья

Итало-Турецкая война 1911–1912 гг

В статье рассматривается международная обстановка, сложившаяся в ходе итало-турецкой войны 1911-1912 гг. вокруг Дарданелльского пролива и закрытия его Турцией. На основе архивных материалов показана позиция России. Итало-турецкая война 1911-12 — Триполитанская, или Ливийская, война, захватническая война, предпринятая империалистической Италией при попустительстве др. европейских держав Большая советская энциклопедия. Итало-турецкая война или Турецко-итальянская (также известная в Италии как «Ливийская война», а в Турции как «Триполитанская война»). Война между Османской империей и Италией с 29 сентября 1911 года по 18 октября 1912 года (386 дней). Италия захватила области.

Итало-турецкая война (стр. 1 из 2)

Был пущен слух, будто Чарыков вышел за пределы данных ему инструкций [4]. Несмотря на то, что времени на разработку и подготовку операции по вторжению в Ливию было достаточно много, итальянская армия была в значительной степени не подготовлена. Итальянский флот появился возле Триполи 28 сентября, но бомбардировку начал только 3 октября. Город был захвачен 1 500 моряками. Турки направили другое предложение по урегулированию конфликта, однако итальянцы отклонили и его. Тогда Турция решила сражаться. Высадка итальянского экспедиционного корпуса началась 10 октября. Итальянский контингент в 20 000 солдат считался достаточным для оккупации страны. В течение октября пали Хомс , Тобрук , Дерна , Бенгази и ряд прибрежных оазисов. Первое серьёзное сопротивление итальянцы встретили 23 октября, когда неудачно размещённые в окрестностях Триполи войска были полностью окружены более мобильной арабской кавалерией , поддержанной турецкими регулярными частями.

В итальянской прессе эти события были представлены как незначительное восстание местного населения, хотя в действительности большая часть первоначального состава экспедиционного корпуса была уничтожена. Итальянский корпус был доведён до 100 000 солдат, которым противостояли на тот момент 20 000 арабов и 8 000 турок. Декретом от 5 ноября 1911 года Италия официально объявила о переходе страны под свою власть, хотя к этому времени итальянское правительство контролировало только некоторые прибрежные регионы, подвергавшиеся атакам противника. Несмотря на 4-кратное превосходство итальянцев в силах, война постепенно превращалась в позиционную. Бой у Тобрука 22 декабря 1911 года, где проявил себя 30-летний капитан Мустафа Кемаль , закончился победой турок. Однако Италия имела подавляющее превосходство на море, особенно после уничтожения турецкой эскадры в бою у Бейрута 24 февраля 1912 года, и смогла взять под контроль почти все 2 000 км ливийского побережья между апрелем и началом августа 1912 года. Боевые действия также велись на Эгейском и Красном морях. Италия заняла архипелаг Додеканес, что вызвало обеспокоенность Австро-Венгрии, которая опасалась усиления ирредентизма на Балканах. Итальянское правительство стремилось закончить войну, которая длилась гораздо дольше, чем ожидалось.

Это оказалось возможным, поскольку в конце лета 1912 положение Турции сильно осложнилось из-за обострения старых конфликтов на Балканах. В августе 1912 года в Албании и Македонии вспыхнуло антитурецкое восстание. В сентябре Болгария , Сербия и Греция подготовили свои армии к войне против Османской империи, используя в своих интересах её трудности в войне против Италии. Так начались Балканские войны, последствия которых приблизили начало общемирового конфликта. Итальянские дипломаты решили использовать в своих интересах сложившуюся ситуацию, чтобы добиться мира на как можно более выгодных условиях.

В октябре 1911 года русский посол в Стамбуле Чарыков получил предписание начать переговоры с Портой.

Турецкое правительство отнеслось к русскому предложению отрицательно. Оно обратилось к германскому послу барону Маршаллю; тот посоветовал своему правительству немедленно выступить против России. Однако в Берлине рассудили иначе. Там рассчитывали, что русские планы сорвёт Англия. Немцы не ошиблись. Грей действительно сообщил турецкому послу, что считает русское предложение неприемлемым.

Таким образом, царское правительство наткнулось на неодолимые дипломатические препятствия. На открытую борьбу оно не решалось. Сазонов не нашёл другого выхода, как дезавуировать выступление Чарыкова. В интервью сотруднику Le Matin [en] , известному французскому журналисту Стефану Лозанну, он заявил, что по вопросу о проливах «Россия ни о чём не просит, не начинала никаких переговоров, не предпринимает никаких дипломатических шагов». Был пущен слух, будто Чарыков вышел за пределы данных ему инструкций [4]. Несмотря на то, что времени на разработку и подготовку операции по вторжению в Ливию было достаточно много, итальянская армия была в значительной степени не подготовлена.

Итальянский флот появился возле Триполи 28 сентября, но бомбардировку начал только 3 октября. Город был захвачен 1 500 моряками. Турки направили другое предложение по урегулированию конфликта, однако итальянцы отклонили и его. Тогда Турция решила сражаться. Высадка итальянского экспедиционного корпуса началась 10 октября. Итальянский контингент в 20 000 солдат считался достаточным для оккупации страны.

В течение октября пали Хомс , Тобрук , Дерна , Бенгази и ряд прибрежных оазисов. Первое серьёзное сопротивление итальянцы встретили 23 октября, когда неудачно размещённые в окрестностях Триполи войска были полностью окружены более мобильной арабской кавалерией , поддержанной турецкими регулярными частями. В итальянской прессе эти события были представлены как незначительное восстание местного населения, хотя в действительности большая часть первоначального состава экспедиционного корпуса была уничтожена. Итальянский корпус был доведён до 100 000 солдат, которым противостояли на тот момент 20 000 арабов и 8 000 турок. Декретом от 5 ноября 1911 года Италия официально объявила о переходе страны под свою власть, хотя к этому времени итальянское правительство контролировало только некоторые прибрежные регионы, подвергавшиеся атакам противника.

Такая осторожность прежде всего не отвечает характеру противника, основной чертой которого является крайняя впечатлительность, благоговение перед силой и твердой властью и полное презрение ко всякому проявлению слабости и нерешительности. На турок и в особенности на арабов прежде всего надо было воздействовать эффектом победы, хотя бы по существу незначительной, но блестящей по внешности.

Инициатива действий, таким образом, перешла в руки слабого противника итальянцев — турок. Образ действий экспедиционного корпуса не может быть оправдан и желанием овладеть страной с наименьшими потерями, так как продолжительная оборона на позициях повлечет за собой не меньшие потери, чем один решительный наступательный бой. Активная тактика действий итальянцев едва ли могла бы быть признанной рискованной, так как, во-первых, на рейде у Триполи стоит могущественный флот, под прикрытием которого они всегда могли бы отступить в случае неудачи и, во-вторых, Италия всегда имеет возможность доставить в Триполи сильные подкрепления». Группа молодых османских офицеров, среди которых был и знаменитый впоследствии Мустафа Кемаль-бей, через Египет сумела достичь Триполитании. Сопротивление началось еще до прибытия турецких офицеров, и уже были успешные нападения на итальянцев. Однако прибывшие офицеры придали большую координацию этим усилиям, немедленно начав обучать местных жителей. Действуя вместе с уже имевшимися турецкими подразделениями, посланцы из Стамбула добились больших успехов.

Энвер-бей позже заявил в интервью: «Когда я впервые приехал сюда, я нашел только 900 бойцов в пустыне. Теперь у меня есть 16 000 обученных солдат». Армия, которую они создали, также смогла захватить у итальянцев два пулемета, 250 винтовок, два артиллерийских орудия и боеприпасы.

В окрестностях города при поддержке корабнльной артиллерии высажен итальянский морской десант, завязавший бой с турецким гарнизоном города и отрядами арабского населения. Каневы после ожесточенных боев взяли г. Правительство Италии объявило об аннексии Триполи и Киренаики и объединении их в итальянскую колонию Ливия.

Итальянские войска разгромили турецкие части в сражении у г. Итальянцы потеряли 31 человека, турки - 101. К концу года итальянские войска удерживали лишь прибрежную полосу. С начала войны по 2 марта 1912 года итальянцы потеряли 536 солдат и офицеров убитыми и умершими от ран, 324 пропавших без вести. Великие державы обратились к Италии с предложением назвать условия, на которых она согласится прекратить войну с Турцией. Россия отозвала из Турции посла Чарыкова.

Итальянский флот подошел к прол. Дарданеллы и обстрелял входные маяки. Правительство Турции официально закрывало прол. Дарданеллы для судоходства. Итальянский флот после 3-дневной демонстрации 16-19. Итальянские войска овладели оазисами Занзур и Лебда.

В сражении при Занзуре итальянцы потеряли 30 человек убитыми, турки-150. Правительство Турции сняло запрет на судоходство через прол.

References

  • Итало-турецкая война
  • Италотурецкая война 191112
  • История дипломатии и международных отношений
  • Итальянский удар по «больному человеку Европы»
  • Итало-турецкая война (1911-1912)

Репетиция в Киренаике и Триполитании

Итало-турецкая или турецко -итальянская война (турецкий: Trablusgarp Savaşı, «Триполитанская война», итальянский: Guerra di Libia, «Война Ливии») велась между Королевством Италия и Османской империей с 29 сентября 1911 г. по 18 сентября 1911 г. 1912 гг. в контексте международных отношений накануне первой мировой войны. Итало-турецкая или турецко -итальянская война (турецкий: Trablusgarp Savaşı, «Триполитанская война», итальянский: Guerra di Libia, «Война Ливии») велась между Королевством Италия и Османской империей с 29 сентября 1911 г. по 18 сентября 1911 г. Статья автора «Zafer Dogan» в Дзене: Началу войне послужил ультиматум итальянского правительства, направленный турецкому султану в сентябре 1911 года.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий