Что значит слово концерт

Значение слова «концерт» в других словарях. (нем. Konzert — от итал. concerto, букв. — согласие, от to — состязаюсь),1) музыкальное произведение для одного или (реже)нескольких солирующих инструментов и оркестра. Публичное исполнение музыкальных и других произведений. Значение слова «концерт». КОНЦЕРТ, -а, м. 1. Публичное исполнение музыкальных произведений и других номеров по определенной программе. Общее количество значений слов: 123,170. Толковый словарь. Список на букву «к». Список слов начинающихся с «ко». Значение слова «Концерт». Можно предположить, что в данном случае слово «концерт» обозначает жанр вокальной музыки, восходит к латинскому глаголу concertare и впоследствии приобретает оттенок значения «музыки для слушания».

Что такое Концерт? Значение слова koncert, энциклопедия кольера

У Вивальди есть также концерты для двух и более солирующих инструментов, где сочетаются элементы форм сольного концерта, кончерто гроссо и даже третьего типа концерта - только для оркестра, который иногда называли concerto ripieno. Среди лучших концертов эпохи барокко можно назвать произведения Генделя , причем его 12 концертов op. Концерты И. Баха, среди которых семь концертов для клавира , два для скрипки и шесть т. Бранденбургских концертов, в общем тоже следуют модели концертов Вивальди: их, как и произведения других итальянских композиторов, Бах изучал весьма ревностно. Классический концерт.

Хотя сыновья Баха, особенно Карл Филипп Эмануэль и Иоганн Кристиан, сыграли важную роль в развитии концерта во второй половине 18 в. В многочисленных концертах для скрипки, флейты , кларнета и других инструментов, а особенно в 23 клавирных концертах Моцарт, обладавший неистощимой фантазией , синтезировал элементы барочного сольного концерта с масштабностью и логичностью формы классической симфонии. В поздних фортепианных концертах Моцарта ритурнель превращается в экспозицию, содержащую ряд самостоятельных тематических идей, оркестр и солист взаимодействуют как равноправные партнеры , в сольной партии достигается небывалая ранее гармония между виртуозностью и выразительными задачами. Даже Бетховен , который качественно изменил многие традиционные элементы жанра, явно рассматривал манеру и метод моцартовского концерта как идеал. Бетховенский скрипичный концерт ре мажор op.

Начальная тема имеет маршеобразный вид, что типично для классического концерта, а у Бетховена данное качество подчеркнуто важной ролью литавр. Вторая и третья темы более лиричны и экспансивны, но в то же время сохраняют благородную изысканность , заданную первой темой. При вступлении солиста, однако, все изменяется. В результате неожиданного поворота на первый план выходят второстепенные мотивы оркестровой экспозиции, поданные в блестящей фактуре солирующего инструмента: каждый элемент переосмысливается и заостряется. Затем солист и оркестр соревнуются в развитии разных тем, а в репризе повторяют основной тематический материал как партнеры.

Ближе к концу части оркестр замолкает, чтобы дать возможность солисту выступить с каденцией - протяженной импровизацией , цель которой продемонстрировать виртуозность и изобретательность солиста в нынешнее время солисты обычно не импровизируют, а играют записанные каденции других авторов. Каденция по традиции заканчивается трелью , после которой следует оркестровое заключение.

Мы ее часто слышим по радио и телевидению, поэтому она так легко ложится на слух. Концерты звезд российской эстрады привлекают большое число людей. Они могут проводиться как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе. Концерт электронной музыки На сегодняшний день такие концерты - это достаточно распространенное явление. Их популярность объясняется наличием эксклюзивных музыкальных композиций, исполняемых экстравагантными ди-джеями. В основном, их посещает молодежь, которая обожает клубную и электронную музыку. Они проводятся в клубах или на открытом воздухе.

Такие концерты проникнуты особой атмосферой, люди объединены общим духом электронного музыкального движения. На них просто невозможно не танцевать либо не двигаться в такт ритмичной музыки. Концерт как жанр музыкального произведения Рассмотрим, наконец, что такое концерт как жанр музыкального произведения. В переводе с латинского языка означает «соревнование». Это один из немногочисленных жанров, который в различные исторические периоды его развития был востребованным. По сравнению с такими крупными жанрами, как симфония и опера, концерт имеет относительную легкость. Ему присуща игровая природа, что тоже существенно отличает и выделяет его.

Некоторые композиторы этого периода например, Шопен или Паганини полностью сохраняли классическую форму концерта. Однако они усвоили и новации, внесенные в концерт Бетховеном, такие, как сольное вступление в начале и интеграция каденции в форму части. Весьма важной чертой концерта в 19 в. В принципе же форма, содержание и типичные для жанра приемы очень мало изменились в течение 19 в. Концерт устоял в соперничестве с программной музыкой, которая оказала сильное влияние на многие инструментальные жанры второй половины этого столетия. Художественные революции, совершившиеся в течение первых двух десятилетий 20 в. Даже концерты столь ярких новаторов, как Прокофьев, Шостакович, Копленд, Стравинский и Барток, не далеко отходят от основных принципов классического концерта. Для 20 в. Во второй половине века популярность и жизнеспособность жанра концерта сохраняются.

На них слушатели сами выбирали программу. А в России первые открытые концерты проводились в 1740-х в Петербурге, где к 1770-м стали обычным явлением. Публичные, платные концерты с заранее составленной программой укрепились после Великой французской революции. И если поначалу слово «концерт» относилось только к инструментальной музыке, для ХХ столетия стали обычны литературные, хореографические и эстрадные концерты. Первое коммерческое концертное агентство открылось в Берлине в 1880 году. Оно и заложило основы современной индустрии. Во второй половине ХХ века стали популярны симфонические и камерные концерты международных фестивалей, оркестры активно гастролировали по другим странам.

Значение слова "концерт"

Как видим, все эти виды объединяет один существенный фактор — все они музыкальные. Также каждый из них может носить название «гала-концерт». Он фактически означает любое торжественное и грандиозное мероприятие. Обычно под ним подразумевается заключительный концерт участников различных фестивалей и конкурсов. На нем выступают победители или лучшие исполнители. Рассмотрим каждый из перечисленных выше видов концертов. Концерт классической музыки Классика никогда не выходит из моды. Она по сей день считается эталоном музыкального искусства. Места, где проводятся такие концерты, - филармония, большой или малый зал консерватории музыкальной академии и прочие. Разрешается аплодировать и кричать «браво» после окончания выступления исполнителя коллектива или после окончания произведения. Также аплодисментами участник может вызваться на «бис».

Перед началом просят соблюдать тишину и отключать мобильные телефоны. Академический концерт Теперь рассмотрим, что представляет собой данное мероприятие. Академические концерты - это своеобразная форма отчетности музыкантов, проходящих обучение в высшем музыкальном заведении.

Понятие "Концерт" в классической музыке обозначает совсем не то, что обозначает в нашей повседневной жизни. Мало того, сам термин и его применение претерпевало существенные изменения, превратившись в итоге в классическую форму музыкального произведения, имеющую даже определённые рамки - которые, к слову, определили великие композиторы, вернее некоторые из них. Этимологически слово "концерт" происходит от латинского слова "concertare" - состязаться.

Странным образом, в итальянском языке от него произошло отглагольное существительное "concerto", имеющее в общем-то противоположное значение - гармония или согласие. Возможно это что-то из парадокса "в споре рождается истина". На рубеже XVI-XVII веков - недавно по меркам всемирной истории - музыка, как таковая, существовала только в церкви если не считать народных песен и концертами стали называть вокальные полифонические церковные произведения - церковный хор по-простому. Одним из первых название концерты для своих полифонических кантат дал Иоганн Себастьян Бах, хотя и исключительно церковный композитор, но и постоянный новатор. Заметим, что вокальные партии пока в концертах звучали - всё-таки кантаты это больше вокальные произведения. Он взял это название не просто так из головы, а основываясь на произведениях предшественников венецианской музыкальной школы.

В те времена уже был широко распространён сборник 1601 года выпуска "Сто духовных концертов", который кроме хора имел и инструментальное сопровождение - это ключевое уточнение.

Крупное музыкальное произведение для сольного инструмента в сопровождении оркестра. Концерт для фортепьяно с оркестром. Источник: Wipedia. Публичное исполнение музыкальных произведений. Дать к.

Их популярность объясняется наличием эксклюзивных музыкальных композиций, исполняемых экстравагантными ди-джеями.

В основном, их посещает молодежь, которая обожает клубную и электронную музыку. Они проводятся в клубах или на открытом воздухе. Такие концерты проникнуты особой атмосферой, люди объединены общим духом электронного музыкального движения. На них просто невозможно не танцевать либо не двигаться в такт ритмичной музыки. Концерт как жанр музыкального произведения Рассмотрим, наконец, что такое концерт как жанр музыкального произведения. В переводе с латинского языка означает «соревнование». Это один из немногочисленных жанров, который в различные исторические периоды его развития был востребованным.

По сравнению с такими крупными жанрами, как симфония и опера, концерт имеет относительную легкость. Ему присуща игровая природа, что тоже существенно отличает и выделяет его. К жанру концерта обращались не только музыканты прошлых столетий. Он популярен и по сей день. Таким образом, мы рассмотрели наиболее часто встречающиеся разновидности концерта как мероприятия публичного выступления , такие как классический, академический, джазовый, эстрадный и электронной музыки. Также кратко был охарактеризован концерт как жанр музыкального произведения.

Что значит слово «концерт»?

Значение слова концерт. КОНЦЕРТ, -а, м. 1. Публичное исполнение музыкальных произведений и других номеров по определенной программе. Симфонический концерт. Концерт начинается выступлениями местных певцов и акынов. [нем. Konzert < итал. concerto букв. созвучие, гармония]. 1. ное исполнение музыкальных произведений, иногда в сочетании с хореографическими, декламационными и другими номерами. Хореографический, эстрадный концерт. КОНЦЕРТ 1. публичное исполнение музыки Первоначально слово "концерт" ("консорт") означало скорее состав исполнителей (например, "консорт виол"), нежели процесс исполнения, и в таком смысле употреблялось вплоть до 17 в. Послушайте I часть концерта № 1 для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского Подберите слова, которые наиболее точно характеризуют начало этого концерта задорно смело бурно грустно песенно танцевально * Нажми на слова, чтобы проверить себя.

А что означает само слово «КОНЦЕРТ»?

КОНЦЕРТ, -а, ж 1. Публичное исполнение музыкальных произведений (возможно в сочетании с хореографическими, декламационными и другими номерами). Сольный, хореографический, эстрадный к. Дать к. Выступить с концертом. Определить лексическое значение слова концерт поможет толковый словарь русского языка. У нас вы найдете сразу несколько определений слова, а также примеры предложений где употребляется это слово. Значение слова Концерт на это Концерт Концерт (— "состязаюсь") — публичное исполнение музыкальных, балетных и эстрадных номеров. «Публичное исполнение ряда вокальных, инструментальных муз. произв-ий, балетных, эстрадных и т. п. номеров» (Словарь, 1956–5, 1362) Концерты школьные. концерт., -а, ж 1. Публичное исполнение музыкальных произведений (возможно в сочетании с хореографическими, декламационными и другими номерами). это определённый музыкальный жанр, одна из крупных форм инструментальной музыки. Слово концерт (concerto) - итальянского происхождения. В буквальном переводе оно означает согласие.

Похожие слова

  • Что такое концерт в разных смыслах этого слова
  • Что такое концерт как мероприятие?
  • Слово «концерт»: Определение, фонетический (звуко-буквенный) разбор и разбор слова по составу
  • Значение слова «конце́рт»

А что означает само слово «КОНЦЕРТ»?

Что такое концерт. В современной жизни мы часто употребляем слово «КОНЦЕРТ» в значении: ное исполнение музыкальных произведений (возможно в сочетании с хореографическими, декламационными и другими номерами). Концерт — Музыкальное произведение одного или (реже) нескольких солирующих инструменто в и оркестра. Концерт — Публичное исполнение музыкальных произведений (возможно в сочетании с хореографичесикми, декламационными и другими номерами). КОНЦЕРТ, конц’ерт, -а, м. 1. Публичное исполнение музыкальных произведений (возможно в сочетании с хореографическими, декламационными и другими номерами). Общее количество значений слов: 123,170. Толковый словарь. Список на букву «к». Список слов начинающихся с «ко». Значение слова «Концерт».

«концерт» значение и фонетический разбор слова

Такой концерт обычно состоял из трех частей, причем первая почти всегда имела форму рондо. Сольные разделы обычно давали исполнителю возможность блеснуть виртуозностью. Вторая, медленная часть концерта носила лирический характер и сочинялась в свободной форме. Быстрая финальная часть часто бывала танцевального типа, и весьма часто автор возвращался в ней к форме рондо. Антонио Вивальди, один из самых знаменитых и плодовитых композиторов итальянского барокко, написал множество сольных концертов. Хотя сыновья Баха, особенно Карл Филипп Эмануэль и Иоганн Кристиан, сыграли важную роль в развитии концерта во второй половине 18 в. В многочисленных концертах для скрипки, флейты, кларнета и других инструментов, а особенно в 23 клавирных концертах Моцарт, обладавший неистощимой фантазией, синтезировал элементы барочного сольного концерта с масштабностью и логичностью формы классической симфонии. Начальная тема имеет маршеобразный вид, что типично для классического концерта, а у Бетховена данное качество подчеркнуто важной ролью литавр. Вторая и третья темы более лиричны и экспансивны, но в то же время сохраняют благородную изысканность, заданную первой темой.

В данном случае это следует понимать как согласие, единение между инструментам или голосами. Таким образом, первоначального значение слова концерт - совместное исполнение, ансамбль. Концерт возник в Италии, сначала как форма вокальной церковной музыки, и затем уже - музыки инструментальной. Четкую форму инструментальной концерт принял в творчестве Корелли, итальянского скрипач и выдающегося композитора, жившего во второй половине 17 и в начале 18 века. Далее в творчестве Вивальди отчётливо определился жанр концерта для солирующего инструмента скрипки с оркестром.

Главная » Культура и искусство » Вопросы и ответы » Что значит слово «концерт»? Что значит слово «концерт»? Латинское слово «кончерто» переводится как «состязание».

Правила комментирования Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте! Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев: Сообщение не должно содержать более 2500 знаков с пробелами Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять. В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.

Концерт классической музыки

  • Что такое концерт в разных смыслах этого слова
  • «Концерт» — что это такое, кто это, значение слова
  • Предложения со словом «концерт»
  • Значение слова концерт: что это такое?
  • Значения слова «концерт»
  • КОНЦЕРТ - это ... значение слова КОНЦЕРТ

Значения слова «концерт»

концерт [концерт] м. 1) Публичное исполнение ряда вокальных, инструментальных музыкальных произведений, балетных, эстрадных и т.п. номеров. 2) Крупное музыкальное произведение, написанное для одного (или нескольких) солирующих инструментов с оркестром. Публичное исполнение музыкальных и других произведений. Концерт - 1. Публичное исполнение ряда вокальных, инструментальных музыкальных произведений, балетных, эстрадных и т. п. номеров. Что такое Концерт. Значение слова Концерт по Ефремовой: Концерт — 1. Публичное исполнение ряда вокальных, инструментальных музыкальных произведений, балетных, эстрадных и т.п. номеров. Впервые слово "концерт" было применено в 16 в. для обозначения вокально-инструментальных произведений, в отличие от термина a cappella, который обозначал чисто вокальные сочинения.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий