Что получит победитель конкурса живая классика 2024

1.1. Настоящее Положение определяет цели, порядок организации и проведения регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2024 год» (далее – Конкурс).

«Мне этот текст откликнулся»: интервью с суперфиналисткой конкурса «Живая классика»

Они также обучались блогингу, учились записывать литературные подкасты. На международном суперфинале конкурса 3 июня в Москве на Красной площади пять российских финалистов станут соревноваться с пятью победителями Международного конкурса «Живая классика» из других стран. Конкурс нацелен на рост интереса школьников к чтению. В нем участвуют учащиеся 5-11 классов — не младше 10 и не старше 17 лет включительно на момент проведения отборочных этапов состязаний. Ранее Сетевое издание «Учительская газета» информировало , что студентка московского колледжа победила в международном конкурсе профессионального мастерства в Минске.

Объявлены имена победителей Всероссийского конкурса «Живая классика» 29 мая 2014 природные территории регионам Лидерам история Накануне в Академическом театре комедии им. Акимова прошел Всероссийский финал конкурса «Живая классика ». На сцене выступили 23 шестиклассника — это победители школьных, районных, региональных отборочных туров. Все они выдержали конкурс в 100 000 человек на место, пройдя конкурсные испытания перед Всероссийским финалом. Победителей объявил председатель жюри Михаил Боярский. Член жюри конкурса, телеведущий Андрей Максимов отметил, что давно являясь поклонником конкурса «Живая классика», считает его одним из самых важных событий культурной жизни нашей страны, которое достойно серьезной государственной поддержки.

Победили те, кто выбрал волнующие их темы.

Это очень важно в наш 21 век, когда огромное количество информационных технологий заполонило нашу жизнь. Живое слово со сцены должно оставаться живым! Но всего за несколько лет он успел охватить всю страну и даже выйти за ее пределы.

Идея, как это часто бывает у успешных проектов, простая. Школьники выбирают приглянувшийся отрывок из любимого литературного произведения и соревнуются в проникновенной декламации. Построен конкурс по принципу олимпиад: сначала школьный этап, потом городской — и так далее до большого финала на Красной площади. Правда, в этом году из-за разгулявшегося коронавируса конкурс прошел онлайн.

Но зато болеть за ребят в финале, который состоялся 16 мая, могли не только зрители в зале, но и вся страна. Захватывающие чтецкие батлы продолжались в прямом эфире без перерыва четыре часа. Звездному жюри было непросто: это ректор театрального института им. Это был незабываемый опыт!

Я привыкла работать на зрителя, смотреть в глаза, в душу, видеть то, как человек воспринимает мой текст — мне так проще. В онлайн-формате не было никакой реакции по ту сторону, я видела себя и это отвлекало, придавало скованность, хотя старалась смотреть только в камеру, и во время выступления приходилось полагаться только на свои ощущения. Думаю, если бы передо мной были люди, я смогла бы больше показать.

Хотя было бы классно в следующий раз выступить с какой-нибудь драмой.

Надо попробовать поменять образ смеётся. Агния Опря: И мне не нравятся грустные истории. И страшные. Особенно ужастики.

Например, «Гарри Поттер». Даниела Теова: Не соглашусь с Агнией! И в целом я люблю мистику. У нас в Македонии в основном везде переводная литература, а в школе мы порой читаем исторические романы.

Вот они мне не очень нравятся. Слишком всё медленно и скучно. Иван Зуборенко: Со мной похожий случай. Меня, наверное, осудит моя учительница за такие слова, но я не очень люблю классику.

Там часто затянутые сюжеты, длинные описания. Допустим, Серебряный век… Нет, красиво, конечно. Безусловно, красиво! И действительно, авторы отлично владеют языком.

А читать скучно. Просто скучно. Недавно я читал Шолохова. Уже не Серебряный век, да, но первая книга, под которую я реально заснул.

Осилил три абзаца, а потом меня вырубило. В общем, я считаю, что литература должна быть ближе к философии, более чётко доносить оригинальные мысли. Как творчество Пелевина, опять же. Валерий Русецкий: У меня тоже есть претензии к школьной программе.

Я не говорю, что не надо читать «Войну и мир» Толстого, но это реально, на мой взгляд, слишком мудрая вещь для десятого и даже для одиннадцатого класса. Там как раз очень много мыслей, и мне кажется, для полного их понимания нужен большой жизненный опыт. Но, конечно, классика — неотъемлемый атрибут и литературы, и образования.

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» назвал победителей

Дмитрий Васильев из Пскова стал победителем регионального этапа конкурса чтецов "Живая классика". В нем приняли участие около 60 школьников из всех районов области. Конкурс прошел в два дня в Псковском областном колледже искусств. Конкурс) является Управление образования администрации Шушенского района. поездкой в Артек. В Артеке - призы от спонсоров и поездка на суперфинал в Москве. Приглашаем обучающихся 5-11 классов принять участие в международном конкурсе юных чтецов «Живая классика». Конкурс Живая классика 2024 для школьников – участвуйте и выиграйте ценные призы. Прочтите классику, покорите жюри и отправляйтесь в Париж.

Конкурс чтецов «Живая классика» в сезоне 2023-2024

Почитать сборник писательницы мне посоветовала мама. Она больше, чем я, книгами увлекается на самом деле. Тогда даже мысли не было взять именно «Стену», но мне понравилась эта история, и я решил её выбрать. Нияра Маркосянц: Мой преподаватель предложил мне список произведений, и из него меня сильнее всего зацепила книга Энн Файн «Дневник кота-убийцы». Наверное, в ней главный герой чем-то похож на меня, такой же непредсказуемый. Чем больше я изучала свой текст, вживалась в него, тем отчётливее видела сходство между собой и котом Таффи. Даниела Теова: Я тоже видела сходство между собой и героиней. Например, мы обе занимаемся музыкой. Девочка из книги Эсфирь Эмден «Школьный год Марины Петровой», которую я выбрала для конкурса, играет на скрипке. Я играю на фортепиано, тем не менее история оказалась особенно мне близка.

Роман Коньшаков: У меня тут просто. Валерий Русецкий: Юмористический рассказ выбрал и я. Тоже любил раньше фантазировать. Например, получу случайно рану на ноге от какой-нибудь ветки, а всем говорю, что стая собак на меня напала смеётся. Потом как-то раз я играл главного злодея в спектакле, играл Смерть, но получилось так, что все в зале обхохатывались. Тогда-то я и понял, что мне ближе комедия, нежели трагедия. Агния Опря: «Сон» Валентины Дёгтевой сразу запал в душу — я услышала, как его читает один актёр, мамин коллега по работе. Мама у меня тоже актриса, я спросила у неё, откуда текст, и потом мы решили его взять для конкурса. Артём Роганов: Если абстрагироваться от конкурса, что вам нравится читать?

Какая книга из последних прочитанных произвела на вас особое впечатление? Нияра Маркосянц: Особое впечатление книга на меня производит сейчас! Я читаю «Убить пересмешника» Харпер Ли, это очень здорово, но пока я в процессе. В детстве я, кстати, не интересовалась литературой. Не знаю почему. Сейчас, наоборот, обожаю читать и разбираю каждое произведение, чтобы вынести из него что-то для себя. У меня нет нелюбимых жанров, а из любимых — романтика и детективы. Иван Зуборенко: А я, если честно, не фанат чтения. Но мне бесконечно нравится Пелевин!

Можно ли будет после завершения школьного этапа по предмету посмотреть, как нужно было выполнить задание? Задания и правильные ответы по каждому предмету будут опубликованы на сайте Фонда «Золотое сечение», а по отдельным предметам: математика, информатика, химия, биология, астрономия, физика, — на сайте Образовательного центра «Сириус». Также предусмотрен видеоразбор заданий. Анонс разборов будет опубликован на сайте Фонда и в группе Вконтакте. Когда и где я увижу результаты? Предварительные результаты олимпиады вы увидите в личном кабинете на той платформе, где вы проходили предметный тур, через 7 дней после дня проведения тура.

Если я не согласен с результатом, что мне делать? Подать апелляцию. На это у вас есть 2 дня после публикации предварительных результатов. Уточнить, как подать апелляцию, можно в школе у ответственного за олимпиаду. Что меня ждёт после школьного этапа? Для обучающихся, выполнявших задания 4—6 классов олимпиада заканчивается школьным этапом.

Школьники, выполнявшие задания 7—11 классов и набравшие необходимое количество баллов, проходят на муниципальный этап. Муниципальный этап 1. Кто участвует в муниципальном этапе? Школьники, выполнявшие на школьном этапе задания 7—11 классов и набравшие необходимое количество баллов, а также победители и призеры муниципального этапа прошлого года если они продолжают обучение в общеобразовательной организации. Как узнать, прошел ли я на муниципальный этап? Во всех ли муниципалитетах одинаковые проходные баллы?

В каждом муниципалитете оргкомитет определяет свои «проходные» баллы с учетом своей модели проведения муниципального этапа, организационных условий и уровня выполнения заданий по каждому предмету. А задания муниципального этапа одинаковые? Муниципальный этап проводится по единым заданиям, разработанным региональными предметно-методическими комиссиями. Муниципальный этап проводится по единому графику, олимпиадные туры во всех муниципалитетах должны начинаться в 10. Школьный этап по некоторым предметам выполнялся онлайн. А как будет проходить муниципальный этап?

Все предметы в очном формате. Места проведения олимпиады по каждому предмету определяет оргкомитет в каждом муниципалитете. Я учусь в 7 классе, а школьный этап выполнял за 9 класс. За какой класс я могу выполнять муниципальный этап? Вы будет выполнять задания за тот класс, задания которого выполняли на школьном этапе. Изменить класс нельзя.

Если я был призером муниципального этапа олимпиады в прошлом году, могу ли я принять участие в этом году без школьного этапа и за какой класс? Да, Вы можете принять участие в муниципальном этапе без прохождения школьного этапа за класс, программу которого Вы осваиваете, или за более старшие классы. Где и когда можно посмотреть, как нужно было выполнить задание? Задания, правильные ответы и видеоразбор заданий по всем предметам будут опубликованы на сайте Фонда «Золотое сечение» через два рабочих дня после олимпиады по предмету. После проверки предварительные результаты можно увидеть в личном кабинете на платформе vsoshlk. Итоговые результаты — на сайте управления образования муниципалитета.

Порядок проведения апелляции определяет оргкомитет олимпиады в каждом муниципалитете. Все ли победители и призеры муниципального этапа олимпиады приглашаются на региональный этап? Прохождение на региональный этап не по статусу, а по набранным баллам. На региональный этап проходят школьники, выполнявшие задания 9—11 классов и набравшие необходимое количество баллов. Региональный этап 1. Кто участвует в региональном этапе?

Школьники, выполнявшие на муниципальном этапе задания 9—11 классов и набравшие необходимое количество баллов по выбранному предмету, а также победители и призеры регионального этапа прошлого года если они продолжают обучение в общеобразовательной организации. Перейти к спискам 2. Как узнать, прошел ли я на региональный этап? Они опубликованы на сайте Фонда «Золотое сечение» — регионального оператора полного цикла и информационного координатора ВсОШ в Свердловской области. Во всех ли регионах одинаковые задания для регионального этапа? Да, для регионального этапа даются одинаковые задания во всех субъектах РФ.

Все школьники имеют равные возможности и могут набрать максимальное количество баллов.

Очень хорошее жюри, кстати. Агния Опря 12 лет, Москва : И в целом приятно, что довелось выступить на Красной площади.

Это очень почётно, я рада. Даниела Теова 12 лет, Македония : Думаю, мы все рады. Правда, я волновалась, переживала, что могу сбиться или ошибиться, но ничего подобного не произошло.

На сцене я расслабилась и сейчас испытываю эмоции, которые трудно описать словами. Я в «Живой классике» участвую уже третий год, а в финал и в суперфинал ни разу прежде не попадала. Это первый раз.

Артём Роганов: Почему вы выбрали именно те произведения, с которыми сегодня выступали? Текст для конкурса немного неформатный — язык довольно специфический, как нетрудно заметить. Почитать сборник писательницы мне посоветовала мама.

Она больше, чем я, книгами увлекается на самом деле. Тогда даже мысли не было взять именно «Стену», но мне понравилась эта история, и я решил её выбрать. Нияра Маркосянц: Мой преподаватель предложил мне список произведений, и из него меня сильнее всего зацепила книга Энн Файн «Дневник кота-убийцы».

Наверное, в ней главный герой чем-то похож на меня, такой же непредсказуемый. Чем больше я изучала свой текст, вживалась в него, тем отчётливее видела сходство между собой и котом Таффи. Даниела Теова: Я тоже видела сходство между собой и героиней.

Например, мы обе занимаемся музыкой. Девочка из книги Эсфирь Эмден «Школьный год Марины Петровой», которую я выбрала для конкурса, играет на скрипке. Я играю на фортепиано, тем не менее история оказалась особенно мне близка.

Роман Коньшаков: У меня тут просто. Валерий Русецкий: Юмористический рассказ выбрал и я. Тоже любил раньше фантазировать.

Например, получу случайно рану на ноге от какой-нибудь ветки, а всем говорю, что стая собак на меня напала смеётся. Потом как-то раз я играл главного злодея в спектакле, играл Смерть, но получилось так, что все в зале обхохатывались. Тогда-то я и понял, что мне ближе комедия, нежели трагедия.

Агния Опря: «Сон» Валентины Дёгтевой сразу запал в душу — я услышала, как его читает один актёр, мамин коллега по работе. Мама у меня тоже актриса, я спросила у неё, откуда текст, и потом мы решили его взять для конкурса.

Все они выдержали конкурс в 100 000 человек на место, пройдя конкурсные испытания перед Всероссийским финалом. Победителей объявил председатель жюри Михаил Боярский. Член жюри конкурса, телеведущий Андрей Максимов отметил, что давно являясь поклонником конкурса «Живая классика», считает его одним из самых важных событий культурной жизни нашей страны, которое достойно серьезной государственной поддержки. Победили те, кто выбрал волнующие их темы. Даниил Черышко и Артем Шунько прочитали смешные рассказы, было такое ощущение, что они не выступают на сцене, а делятся историями со своими друзьями.

Анастасия Шишинова выбрала не очень известное произведение Виктора Закруткина «Подсолнух» и пропустила через себя эту трогательную историю», - поделился впечатлениями Андрей Максимов. Вела конкурсную программу тележурналистка Светлана Сорокина.

Живая классика–2024

Ежегодный международный конкурс чтецов Живая классика 2023-2024 гг. объявлен открытым! Традиционно самая насыщенная часть конкурса пройдет в конце зимы и начале весны. Они награждаются дипломами Фонда конкурса юных чтецов «Живая классика» «Победитель школьного тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»» (дипломы будет размещены на сайте в личных кабинетах участников). 1.2. Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» (в дальнейшем – Конкурс) – соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) на русском языке отрывков из прозаических произведений российских или зарубежных писателей XVIII-XXI века. 4 июня на фестивале «Красная площадь» прошёл суперфинал международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Победители всероссийского этапа и лауреаты из других стран соревновались в декламации прозы на русском языке. Победители региональных этапов получат путевку в “Артек”. Участники региональных этапов получат диплом конкурса. Объявлено о старте конкурса юных чтецов “Живая классика”. Классный этап проводится в срок с 05 по 18 февраля 2024 года.

Живая классика. В помощь участникам

Поэтический международный конкурс юных чтецов «Живая классика» — это соревновательное мероприятие по чтению вслух стихотворений Золотого и Серебряного веков русской литературы. Они награждаются дипломами Фонда конкурса юных чтецов «Живая классика» «Победитель школьного тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»» (дипломы будет размещены на сайте в личных кабинетах участников). Учредитель конкурса — фонд «Живая классика». Основатель — Марина Смирнова, президент фонда[1]. Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения Российской федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Победителями школьного тура Конкурса считаются три участника, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победитель школьного тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Каков призовой фонд? Победителям конкурса юных чтецов «Живая классика 2023» будут вручены дипломы победителя и призёра, а также ценные призы. Размер призового фонда уточняется при проведении конкурса.

Живая классика–2024

Фонд «Живая классика» направил благодарности организаторам регионального конкурса юных чтецов 1.1. Поэтический международный конкурс юных чтецов «Живая классика» (далее — конкурс) — соревновательное мероприятие по чтению наизусть вслух (декламации) стихотворений Золотого и Серебряного веков русской литературы. (с 1800 до I четверти XX (1921 г). 1.2.
"Живая классика": итоги первых десяти лет работы - Российская газета Амбассадоры «Живой классики» Спецпроект для активных и талантливых ребят, которые обожают чтецкий конкурс.
Поэтический международный конкурс юных чтецов "Живая классика" Напомним, что Конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит в России в восьмой раз. По условиям конкурса, участниками могут стать ученики 5-11 классов. Подростки соревнуются в чтении наизусть фрагментов из любимых прозаических произведений.
Конкурс чтецов прозы "Живая классика-2024" (12+) Победители региональных этапов получат путевку в “Артек”. Участники региональных этапов получат диплом конкурса.

Почему президент Фонда «Живая классика» советует прятать от детей книги?

Выступления талантливых ребят оценивало жюри, в состав которого вошли известные педагоги, писатели, деятели кино и ТВ. Четырем чтецам вручили специальный приз — бесплатное обучение с проживанием в классическом пансионе МГУ им. Это Федор Меркулов из Вологодской области. В МДЦ «Артек» ребята не только занимались с наставниками по театральному мастерству и сценической речи, с филологами, журналистами и психологами. Они также обучались блогингу, учились записывать литературные подкасты.

Елизавета Хвостикова сказала, что Краснодарский край — один из самых читающих регионов России: «У меня, например, много книжек дома, своя маленькая библиотека. Рекомендует мне новые книги обычно мой преподаватель по сценической речи Татьяна Леонидовна Головина из Межшкольного эстетического центра». Запись трансляции суперфинала доступна по ссылке.

Именно этот колоссальный опыт, приобретенный ими во время участия в соревнованиях, найдет отражение в активной жизненной позиции на протяжении многих лет. Эмоции накрыли, ощущения не передать словами!

Выступления юных чтецов оценивало именитое жюри: заслуженный артист России, заведующий кафедрой актерского мастерства Театрального института имени Щукина Павел Любимцев, телеведущий, публицист Андрей Максимов, актрисы Елена Бирюкова и Ксения Лаврова-Глинка, писатель Нина Дашевская.

Организатор — фонд «Живая классика». Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий