Выступление на общешкольном родительском собрании заместителя директора по воспитательной работе

Чтобы представить коллегам информацию обо всех изменениях в воспитательной работе школы в 2023/24 учебном году, предлагаем речь заместителя директора по воспитательной работе на установочном педсовете и раздаточные материалы. 16 февладя 2024 года ответственный секретарь приемной комиссии ГАПОУ СО «Энгельсского промышленно-экономического колледжа» Орлова Ольга Сергеевна посетила общешкольное родительское собрание для родителей (законных представителей). Выступление советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Чекановой Е.И. на общешкольном родительском собрании в «Роль советника по воспитанию в реализации национальных воспитательных приоритетов». Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Иванова А.М., рассказала о движении «Орлята России», о новом формате работы с родителями «Разговоры о важном для родителей». В школе за воспитательную работу в основном отвечал заместитель директора по ВР и педагог-организатор.

Работа с родителями в современном образовательном процессе

  • Общешкольные родительские собрания: что такое, как часто проводить, о чем говорить
  • Расходование финансовых и материальных средств по итогам финансового года
  • Родительские собрания для родителей старшеклассников
  • VPN Setup For OnCell to Cisco ASA ppt video online download
  • Выступление на родительском собрании - «Взаимодействие семьи и школы»

Общешкольное родительское собрание: цели, порядок проведения, темы

Следовательно, в сложных современных условиях семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны школы. Только в процессе взаимодействия педагогов и родителей можно успешно решать проблему развития личности школьника. Главное условие взаимодействия школы и семьи — полное представление о функциях и содержании деятельности друг друга. Для полноценного процесса обучения и формирования личности ребенка необходим соответствующий микроклимат между: школой и семьей, семьей и педагогами, педагогами и учениками, учениками со своими сверстниками. Усиление воспитательной функции нашей школы приводит к более тесному контакту с семьёй. Родители привлекаются к участию в организации учебно-воспитательного процесса: выступления перед детьми, подготовка и участие в проведении внеклассной и внешкольной работы, помощь в проведении различных мероприятий.

И сегодня мы более тесно познакомим вас с воспитательным процессом, мероприятиями, которые были проведены в этом учебном году в нашей школе. Начинается всё с праздничной линейки, посвящённой Дню знаний. Те из вас, кто приходят 1 сентября в школу знают, что это для детей именно праздник, после которого учащиеся и в последующие дни с удовольствием идут в школу. По традиции осенью в школе проводится ярмарка. Участие в ней принимают все и малыши, и учащиеся старших классов, и родители.

Праздник проходит весело: с песнями, конкурсами, угощением. Очень радует, что многие из вас принимают активное участие в подготовке и проведении ярмарки. В октябре месяце вся наша страна отмечает День учителя. В школе в этом году к празднику была подготовлена и проведёна концертная программа, в которой участвовали как учащиеся нашей школы, так и гости, приглашённые из института Культуры и Дома творчества. В этом году впервые ко дню рождения школы для учащихся среднего и старшего звена проводилась игра «Школа — мой дом», где дети показали знания о своей школе.

По окончанию игры состоялась линейка, на которой впервые было вынесено Знамя нашей школы, изготовленное учителями трудового обучения. С октября месяца ведёт работу Совет старшеклассников. В его состав входят самые активные и творческие учащиеся. Именно они помогают в подготовке и проведении мероприятий, в оформлении школы к праздникам. По традиции каждую четверть для оздоровления и лучшей организованности детей проводится День здоровья.

Все учащиеся вместе со своими классными руководителями ходят по станциям, каждая из которых — это определённое спортивное задание: дартс, прыжки в длину с места, прыжки через скакалку, медицинболл, бег 30 метров.

А уже потом рождается чувство самостоятельности, которое школа должна не подавлять, а поддерживать. Дети — это счастье, созданное совместным трудом родителей и педагогов. Школа и семья не должны показывать друг на друга пальцем: вот кто виноват. Мы - союзники, и должны идти навстречу друг другу. На мой взгляд, пожалуй, самое главное - нам всегда следует помнить, что главной целью общения является ребенок. Если между родителем и учителем существует неприязнь, то ее нужно преодолевать во имя ребенка.

Существует убеждение: нет родителей, равнодушных к неудачам и успехам своих детей. Каждая крупица неравнодушия должна быть замечена учителем и пущена в ход, чтобы убедить родителей словом и делом: я хочу, чтобы вашему ребенку было хорошо» А родителям хорошо бы в это поверить! Общение учителя и родителя выгодно обоим сторонам. Учителя приобретают в лице родителей добрых и надежных помощников. Призываю нас всех к многолетнему плодотворному сотрудничеству! Большую помощь в решении вопросов воспитательной работы оказывает психолого-педагогическая служба. Работа психолога Дедок О.

Во время обучения ребенка в школе мы составляем треугольник. Главной вершиной треугольника, конечно же, является ребенок. Его задача, познавая новое, открывать самого себя для себя что я могу, умею, на что я способен. А задача взрослых — помочь ему в этом очень нелегком деле. Задание - Сейчас я прошу вас выполнить задание. Вам нужно на листке нарисовать портрет своего ребенка.

Кратко и ёмко изложите основную информацию.

При этом не читайте текст по бумажке, информация, поданная в свободной форме, усваивается намного лучше. Заинтересуйте родителей в течение первых 2-3 минут, затем слушатели устают, внимание рассеивается. Далее нужно удерживать внимание родителей, включать их в беседу. Установите зрительный контакт, не бойтесь смотреть родителям в глаза. Если в ваш адрес прозвучат недовольные высказывания, то предложите обсудить вопросы в индивидуальном порядке. Если недовольство общее, то в доброжелательной манере, не заискивая и не оправдываясь, изложите свою точку зрения. Не говорите слишком быстро или медленно.

Выделяйте главное, делайте логические ударения. Старайтесь придерживаться дружелюбного тона. Излагайте мысли в доступной форме, избегая непонятных слов. Держитесь спокойно и уверенно, избегайте излишней жестикуляции, но не запрещайте себе проявлять эмоции.

Должность Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями введена в систему образования ЯНАО с 1 сентября 2022 года. По итогам Всероссийского конкурса «Навигаторы детства 2. На переменах в школе организованы для ребят различные интерактивы: флешмобы, игры, квесты. Советники постоянно находятся в режиме повышения квалификации: онлайн на платформе РДДМ, очно в г. Салехард, Москва, посещают еженедельно методические собрания под названием «Час наставника» с целью обобщения своего опыта и опыта коллег.

В этом учебном году наша школа вступила в ряды российского движения детей и молодежи «Движение первых».

ОБЩЕШКОЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ 17.03.2021

Родительское собрание совместно с учениками 9В класса. Это результат огромной работы классного руководителя, соблюдения им меры и такта в общении с родителями, принятия к сведению рекомендаций по проведению родительских собраний. Протокол общешкольного родительского собрания. от 27.10.2023 г. № 1. 3. Выступление ора по УВР Маслова О.В. «Единая образовательная сеть». 4. Разное. 5. Принятие решений. директор школы. 6. Работа по классам. Классные руководители.

Средняя общеобразовательная школа №32

Выступление заместителя директора по ВР на общешкольном родительском собрании родительском. собрании (протокол №1 от 22.09 2017 г.) Профилактика правонарушений, безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних. Общешкольное родительское собрание "Преемственность в образовании". 15.02.2024. В рамках плана работы образовательной организации 15.02.2023 года состоялось общее родительское собрание. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15 имени А.З. Потапова ст. Лысогорской». Протокол общешкольного родительского собрания № 3. 17 марта 2022 года классными руководителями (1-9 кл.) с участием педагога-психолога и заместителя директора по воспитательной работе Максименко Е. В. было проведёно родительское собрание с элементами анкетирования.

Общешкольное родительское собрание "Преемственность в образовании"

Кроме этого, учащиеся 1-х – 8-х классов писали комплексные работы, всем учащимся были предложены краевые диагностические работы по всем предметам. 15.02.2024г. в МБОУ СШ №онска состоялось общешкольное родительское собрание. Директор школы, Глухов Алексей Михайлович, отметил, что летние каникулы для ребёнка – время счастливое и беззаботное, а для взрослых – напряженная, ответственная работа. Исходя из результатов деятельности всей воспитательной службы нашей образовательной организации за 2015-2016 учебный год, можно сделать следующие выводы об эффективности деятельности классного руководителя по организации воспитательного процесса.

Свежие записи

  • Сведения об образовательной организации
  • Деятельность
  • Аннотация к презентации
  • Общешкольное родительское собрание №1

VPN Setup For OnCell to Cisco ASA 5505

Даже если обидчику нет еще 14 лет, то отвечать за его действия будут его родители. Ребенку необходимо внушить, что за подобные действия наказание следует всегда. Дети также должны знать о том, что все, что попадает в интернет может быть использовано против них. Это должен знать каждый: физическое насилие уголовно наказуемо. Уголовная ответственность наступает с 14 лет. Оскорбление несовершеннолетнего другим несовершеннолетним предполагает административную ответственность по статье 5. Хороший контакт с классным руководителем и другими педагогами 2. Организовывать и участвовать в общеклассных мероприятиях походы, экскурсии, конкурсы 3. Приглашать детей к себе в гости 4.

Выстраивать отношения с другими родителями 5. Обучать ребенка конструктивному общению 6. Доверительные отношения и эмоциональный контакт с ребенком Классный руководитель и педагоги участвуют в решении проблемы - Не наломать дров. Помнить, что буллинг сложная, многослойная проблема. Чаще прямая помощь жертве не поможет, а даже навредит и ухудшит ситуацию. Нужно грамотно оценить ситуацию: интенсивность, продолжительность издевательств, их цель, число участников и мотивацию каждого из них. Выявить причины, мотивы участвующих сторон, определить степень вовлеченности в конфликт жертвы и агрессоров. Учитель должен занять ясную и недвусмысленную позицию и попытаться добиться того, чтобы по меньшей мере «наблюдатели», а по возможности и сам буллер также изменили свою позицию в отношении буллинга, а также объяснить им, каковы психологические последствия для жертвы в этой ситуации.

Такой разговор лишит ситуацию насилия покрова «тайны», сделает ее явной для всех, поможет разрешить конфликтную ситуацию, вместе обсудить имеющиеся правила против буллинга или выработать новые. При этом активно используется потенциал тех школьников, которые ведут себя позитивно. Разговор с буллером. Необходимо провести беседу с зачинщиком, где, прежде всего, ясно дать понять, что в школе не будут терпеть буллинг. Разговор с жертвой. Беседа с жертвой буллинга призвана, прежде всего, поддержать его, устранить чувство страха и угрозы, а также перестать скрывать буллинг. Очень важно защитить ребенка, ставшего жертвой буллеров. Проинформировать педагогический коллектив.

Педагогический коллектив должен знать о случае буллинга и взять ситуацию под контроль. Вести целенаправленную работу по формированию коллектива, выявлению позитивных лидеров. В рамках внеурочной деятельности в 5 классах — цикл занятий по сплочению классных коллективов. Предлагаются игры, тренинговые задания, которые помогают детям, научиться конструктивно взаимодействовать друг с другом, оказывать поддержку, понимать чувства и эмоции других. Не быть равнодушными не бойся друга, он может только предать; не бойся врага, он может только убить. Бойся равнодушных. С их молчаливого согласия убивают и предают.

Заявить о своем участии в решении этих и многих других проблем родители школьников могут, прежде всего, в рамках родительских собраний. Условно родительские собрания можно разделить на организационные, где обсуждаются текущие проблемы школьной жизни, и тематические, на которых рассматриваются актуальные для родителей вопросы.

Организационные собрания обычно проводятся в начале и в конце учебного года, а тематические - в течение года, как в соответствии с заранее составленным планом, так и в случае возникновения какой-либо актуальной проблемы. Зачем родители приходят на собрание? Родители должны понимать, что посещение родительских собраний - это еще и знак уважения к тем людям, которые разделили с ними труд воспитания их ребенка. И важно беречь не только свое время, но и время педагогов. Ведь классный руководитель всегда готовится к собранию и проводит его в свое личное вечернее время, чтобы поговорить об успехах и проблемах класса. Почему же, даже если родители интересуются успехами своего уже взрослого ребенка и готовы решать возникшие проблемы, посещаемость родителями школьных собраний с каждым годом снижается? Следует искать причину, почему родителям неинтересно быть на собраниях. Одной из основных причин является неинтересная и однообразная форма их проведения: классный руководитель, ознакомив с текущей успеваемостью а оценки, в основном, есть в дневниках , беседует о ремонте и оборудовании учебного кабинета. Следовательно, надо пересмотреть отношение к родительским собраниям.

И результат не замедлит сказаться: у родителей сразу возрастет интерес к подобным совместным встречам. Сухомлинский писал: «Педагогика должна стать наукой для всех - и для учителей, и для родителей». И освоить эту науку призваны родительские собрания. Родительское собрание: подготовка и проведение Родительское собрание является важнейшей формой работы классного руководителя с семьей ученика, средством повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Однако для того, чтобы оно действительно выполняло свою роль, необходимо его правильно подготовить и провести. Какие же функции должно выполнять родительское собрание? Ознакомление родителей с содержанием и методикой образовательного процесса в школе характеристика используемых учебных программ, методов обучения, применения инновационных педагогических технологий, участия образовательной организации в апробации новых учебников или вхождении в экспериментальную деятельность, знакомство с формами внеурочной деятельности и возможностями дополнительного образования. Психолого-педагогическое просвещение родителей, которое может выражаться в информировании родителей о психолого-физиологических особенностях старшего подросткового возраста, об условиях успешного взаимодействия с одноклассниками, учителями, социумом в целом и т. Вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность внеурочные мероприятия - конкурсы, экскурсии, походы и т.

Совместное решение организационных и проблемных вопросов решение конфликтных ситуаций, организация питания, дежурства, дисциплины и др. Родительские собрания можно разделить на общешкольные, собрания по параллелям и классные. Общешкольные родительские собрания проводятся обычно реже, чем классные, 1-2 раза в год, и то в случае необходимости.

Взаимоотношения семьи и школы важны не только в первые годы пребывания ребенка в школе. Актуальными они остаются и в старшем возрасте, ведь очень часто именно в школе у ребенка появляется шанс для самовыражения, проявления своих талантов. Школа ставит перед собой много задач: и воспитательные, и учебные, и просветительские. Школа может помочь родителям в решении многих вопросов воспитания детей, но она никогда не сможет конкурировать с семьей.

Именно семья является самым мощным средством в формировании личности ребенка. Жизнь и наука доказали, что все беды у детей, а потом и у взрослых, объясняются ошибками семейного воспитания, главные из которых - отсутствие любви и неумение хвалить и поддерживать своих детей. Самое важное для ребенка — чтобы его любили таким, какой он есть. Сегодня одна из главных задач школы — создание педагогической системы, основанной на взаимодействии педагогического, ученического и родительского коллективов как равноправных партнеров. Вопрос взаимодействия семьи и школы весьма актуален, так как сегодня многие семьи беспокоит, прежде всего экономическое благополучие, родители большую часть дня проводят на работе, и дома предпочитают обсуждать денежные проблемы, все чаще уклоняясь от воспитания ребенка, перекладывая эту миссию на педагогов школы. Информирование родителей о деятельности образовательного учреждения является одним из условий организации сотрудничества школы и семьи. Положительный результат зависит от контакта с семьёй учащегося.

Именно в семье закладывается фундамент добра, порядочности, ответственности, а в школе эти качества развиваются. Совместная деятельность педагогов, родителей и детей может быть успешной, если все положительно настроены на совместную работу, действуют сообща, осуществляют совместное планирование, подводят итоги деятельности.

Нововведения в образовательном процессе. На собрании присутствовал ВРИО начальника ГИБДД Александров Владимир, он еще раз напомнил родителям, что они являются положительными примером для своих детей и призвал всех участников собрания соблюдать правила дорожного движения. Директор школы Воробьева Е.

ОТЧЁТ О ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕШКОЛЬНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ

Выступление на родительском собрании - Взаимодействие семьи и школы Скачать бесплатно презентацию на тему "Выступление на общешкольном родительском собрании 24.11.2011 Заместитель директора по ВР директора по ВР Подгурская Н.А. Подгурская Н.А." в (PowerPoint).
Проведение родительских собраний в старших классах Выступление заместителя директора по воспитательной работе на родительском собрании «Роль семьи в воспитании школьников» В последнее время очень часто по.
ОБЩЕШКОЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ 17.03.2021 Протокол № 3 общешкольного родительского собрания МКОУ Ангарской школы.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий