14 февраля международный день дарения книг в библиотеке

В Международный день дарения книг библиотека-филиал № 19 провела под девизом: «Время дарить книги!». Всего за несколько дней февраля библиотека получила в подарок около 300 книг. С 7 по 14 февраля 2023 года в библиотеках Еманжелинского муниципального района прошла Всероссийская акция «Дарите книги с любовью». Акция приурочена к Международному дню дарения книг, который отмечается по всему миру 14 февраля. Даже праздник есть – Международный день дарения книг, который отметили в мире 14 февраля. 14 февраля в более чем 40 странах мира отмечается Международный день книгодарения! День 14 февраля, безусловно, известен, прежде всего, как День святого Валентина или День всех влюблённых. 14 февраля - мы отметим Международный день дарения книг. Наш журнал первым в России рассказал об этой акции еще в 2014 году.

Петровцы отмечают Международный день дарения книг

«Дарите книги с любовью!» В России к празднованию Международного дня дарения книги помимо рядовых граждан подключились многие библиотеки по всей стране.
В библиотеке-филиале №14 прошла акция, приуроченная к Международному дню дарения книг «Растим читателя» проводит Восьмую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля в 44 странах мира.

Международный день книгодарения отмечают 14 февраля

Даже праздник есть — Международный день дарения книг, который отметили в мире 14 февраля. Это один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги, тем самым прививая миллионам любовь к чтению. Детская модельная библиотека имени А. Всё началось с показа познавательного видеоролика. Ребята узнали, как появился Международный день книгодарения, кому дарят подарки в эту дату и почему книга является хорошим подарком. Оказывается, несмотря на звучащие периодически утверждения, что печатное слово, книга постепенно остается в прошлом, что ее повсеместно вытесняют электронные носители информации, любителей традиционного чтения по-прежнему большинство. Проверить свою эрудицию, начитанность ребятам удалось на нашем библиочемпионате.

Юные читатели узнавали произведения по обложке, угадывали названия и героев любимых сказок. А в качестве поощрения получали жетоны с изображением милых книжечек. Интересной и познавательной была для читателей информация о рейтинге самых популярных книг 2022 года в библиотеке. Заключительная часть праздника была посвящена участникам-дарителям. Многие ребята принесли в подарок свои любимые книги, желая, чтобы каждая из них нашла своего читателя. Мы благодарны всем ребятам, которые принесли нам в дар книги.

Надеемся, что эта добрая традиция продолжится. Друзья, не стоит забывать о том, что книга — это великий дар, способный творить чудеса.

На бумаге может стоять лишь несколько слов о содержании книги, цитата или шуточная аннотация. Литературные игры, интерактивные программы, квесты и другие мероприятия, связанные с книгой: «Путешествие в историю книги», «Найди пару… автор и его произведение; пары книжных героев », «Угадай, кто сказал» фразы литературных персонажей , «Литературная мозаика» сложить портрет литературного героя. Квиз РДШ состоит из 6 раундов, с вопросами разного формата и разного уровня сложности для аудитории от 14 лет. После проведения Квиза педагогам необходимо заполнить и направить анкеты обратной связи для получения сертификатов. Мастер-классы по изготовлению книжных закладок «Подари книге закладку», «Друг книги — закладка», «Подарки для любимых книг». Создание совместно с читателями плакатов, рисунков, плейкастов «Дарим книги с любовью».

Все, кому небезразлично было участие в данной акции, приносили книги, прочитанные ими, писали красочные аннотации к ним и рекомендовали их к прочтению всем без исключения. С самого начала проведения Дня книгодарения в школе мы используем Концепции проведения Всероссийской акции «Подари книгу» в Международный день книгодарения Российского движения школьников. Предлагаем вашему вниманию подборку мероприятий, которые можно провести в школе и школьной библиотеке в рамках Международного дня книгодарения: 1. А тебе? Можно дополнить своим мнением о произведении написать небольшую рецензию, прикрепить к книге. На бумаге может стоять лишь несколько слов о содержании книги, цитата или шуточная аннотация.

Акции, посвященные этой дате, оказывают большую поддержку всей книжной отрасли, которая сегодня испытывает на себе множество вызовов. Кроме того, программы дарения книг обладают весомым социальным значением. Люди делятся своими любимыми книгами с друзьями, компании передают тиражи новых изданий в школьные, сельские, региональные библиотеки. Книги становятся доступными для множества потенциальных читателей, поднимают образовательный, интеллектуальный уровень юных и взрослых россиян. Этот день напоминает нам, что выразить любовь к кому-то так просто — нужно подарить ему добрую, хорошую книгу, которая расскажет о ваших чувствах и подарит настоящую радость». Мама двоих детей, которая всю свою жизнь связана с детской литературой — она не только пишет книги, но и ведет тематический сайт, знает, как важно для ребенка и взрослого вовремя получить возможность читать добрые, интересные истории. Ее инициатива, изначально поддержанная знакомыми родителями и педагогами, быстро нашла единомышленников среди писателей, издателей, культурных и благотворительных организаций в разных странах. И отмечая этот праздник, Российский книжный союз и российские издатели надеются обратить внимание на важную роль литературы во всех аспектах жизни современного человека. При этом, согласно исследованию ВЦИОМ , проведенному в 2021 году, почти треть россиян за последние полгода не прочитала ни одной книги.

В библиотеках района прошел Международный день дарения книг

14 февраля библиотека пригласила читателей-дошколят на праздник книгодарения «Книжный дар». Для ребят были организованы игры и викторины, благодаря которым участники пополнили свои знания о книгах и писателях, о героях любимых сказок. Цель Международного дня дарения книг – вдохновить людей по всему миру подарить на 14 февраля книгу ребенку. Три простых способа отпраздновать Международный день дарения книг! 1. Подарить книгу другу или члену семьи. Международный день книгодарения 14 февраля, в 2024 году праздничные мероприятия пройдут более чем в 40 странах мира.

14 февраля в России отметят Международный день книгодарения

14 февраля отмечается Международный день книгодарения. В среду, 14 февраля, по всему миру отмечается Международный день книгодарения. В этот день принято поздравлять друг друга, дарить книги, передавать их на благотворительность. В России к празднованию Международного дня дарения книги помимо рядовых граждан подключились многие библиотеки по всей стране. Викторина по книгам «Кто хозяин вещички» (с последующим дарением книги) Видео – совет «Прочитал сам и советую вам» День книгодарения «Прочитал сам, передай другому» Акции в поддержку чтения «Добрые книжки для вас, ребятишки» (0+). В Лугоболотной сельской библиотеке – филиале прошла акция «Подари книгу библиотеке» с 7 по 14 февраля. 14 февраля объявлен Международным днем книгодарения, который отмечается с 2012 года.

Итоги сетевой акции «Дарите книги с любовью»

Тематика подаренных книг разнообразная. Мы уверены, что каждая книга обязательно найдёт своего читателя! Шолоховская поселковая библиотека выражает глубокую благодарность всем неравнодушным людям, которые значительно пополнили книжные фонды библиотеки. Особенно хочется поблагодарить жителя нашего поселка Кузнецова Дмитрия, который подарил нам сборники своих прекрасных стихов.

При встрече мы рассказали учащимся об истории этого тематического дня и подарили книги, которые пополнят библиотеку школы. Ребята с удовольствием рассматривали книги-дары: сказки, стихи, познавательные и приключенческие истории. Своей любимой библиотеке они несли в подарок книги, чтобы каждая из них нашла своего читателя! Лидером этого дня по количеству переданных книг стала семья Горобцовых. Для участников мероприятия была подготовлена небольшая викторина по книгам «Кто хозяин вещички», в ходе которой нужно было достать из корзинки любой предмет и угадать, из какого он произведения. После правильного ответа на вопрос участники акции выбирали книгу-подарок.

Любой желающий может принести в библиотеку поселка Сосьва книгу и поставить ее на стенд акции.

Также можно оставить письмо для будущего читателя на тему "Почему я хочу подарить эту книгу", в котором описать свои впечатления о книге и изложить, почему, по вашему мнению, её стоит прочитать. Часть книг будут переданы в детский сад «Брусничка» Жители п. Сосьва, организации п. Сосьва Квест-игра «Найди книгу» п. Центральная, 10 14 февраля 2018 г. По маршрутному листу пройти все станции и найти книги-подарки для команды.

Предлагаем подарить свои любимые книги первоклассникам в своей школе. При наличии наклеек с символикой РДШ, предлагаем наклеить их на форзац книги и вложить в него доброе пожелание на будущее. Тик-Ток челлендж «БукХлоппинг» Предлагаем снять короткий видеоролик, в котором школьники выбирают книгу вместо фильма, и размещают его на своей странице в социальной сети «TikTok». Для украшения книги достаточно использовать подручные материалы.

Организаторы Акции предоставляют варианты украшения книг, которые можно будет использовать в качестве образца. Приложение 1 Приложение 1 Уважаемые участники, для украшения книги можно использовать любые подручные материалы: цветная бумага;.

В центральной библиотеке чествовали участников акции « Подари книги с любовью».

Библиотека «Родник» им. Золотцева уже второй год принимает участие в акции, посвященной Международному Дню дарения книг. При встрече мы рассказали учащимся об истории этого тематического дня и подарили книги, которые пополнят библиотеку школы. Ребята с удовольствием рассматривали книги-дары: сказки, стихи, познавательные и приключенческие истории. Своей любимой библиотеке они несли в подарок книги, чтобы каждая из них нашла своего читателя! Лидером этого дня по количеству переданных книг стала семья Горобцовых.

Николаевой-Таявась и других… Ценность этих книг для нас в том, что каждый автор оставил свой автограф. Слово «автограф» энциклопедический словарь расшифровывает так: «Это собственноручная подпись, собственноручный авторский рукописный текст».

Количество документов с автографами в нашей библиотеке не так велико, тем не менее, они важны для нас, потому что являются своеобразной летописью времени. Тот факт, что сам автор держал книгу в руках, оставил дарственную надпись, пометки, делает ее ценной, единственной в своем роде. Выставка-экспозиция адресована широкому кругу читателей. Приглашаем всех желающих! Во время акции в библиотеке проходят обзоры книжных новинок, беседы, литературные викторины. Издания, переданные в библиотеку, не только займут свое место на книжных полках, но и обязательно найдут своего читателя. Информацию подготовила Р.

Создание совместно с читателями плакатов, рисунков, плейкастов «Дарим книги с любовью». Фотозоны и фотосессии «Я люблю читать! Победителям конкурса предлагается выбрать любую книгу, участвующую в буккроссинге. Предлагаем подарить свои любимые книги первоклассникам в своей школе. При наличии наклеек с символикой РДШ, предлагаем наклеить их на форзац книги и вложить в него доброе пожелание на будущее. Тик-Ток челлендж «БукХлоппинг» Предлагаем снять короткий видеоролик, в котором школьники выбирают книгу вместо фильма, и размещают его на своей странице в социальной сети «TikTok».

Марафон акций, посвященных Международному дню книгодарения, пройдет в книжных магазинах страны. Вовлечены порядка 1000 книжных магазинов сети «Читай-город — Буквоед» и розницы по всей стране, а также площадки онлайн-партнеров: ЛитРес, Labirint, Ozon, Wildberries. Международный день книгодарения вносит вклад в поддержку интереса к чтению среди взрослых и детей.

С 8 по 14 февраля 2022 года, в библиотеке ЕГУ им.

Международный день дарения книг

«Растим читателя» проводит Восьмую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля в 44 странах мира. Даже праздник есть – Международный день дарения книг, который отметили в мире 14 февраля. В понедельник, 14 февраля, в библиотеке-филиале №14 МБУК «ЦБС г. Рязани» завершилась акция «Подари книгу с любовью!», приуроченная к Международному дню дарения книг. С 7 по 14 февраля 2023 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки проводит Седьмую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью».

День книгодарения

Часть книг будут переданы в детский сад «Брусничка» Жители п. Сосьва, организации п. Сосьва Квест-игра «Найди книгу» п. Центральная, 10 14 февраля 2018 г. По маршрутному листу пройти все станции и найти книги-подарки для команды. Березово, ул. Советская д.

День книгодарения превратился в праздник любви к книге. Давайте и мы поддержим идею, и пусть книголюбов станет еще больше! В рамках данной акции мы предлагаем принять участие в букроссинге- это обмен книгами в раннее отведённых местах.

Подаренные книги — это ключ, открывающий детям дверь в мир знаний, мечтаний и новых открытий.

Библиотечный фонд нашей библиотеки пополняется детской художественной, познавательной и исторической литературой, серией книг по рукоделию и рисованию. Все участники награждаются сертификатами участника акции и закладками. Выражаем всем глубокую благодарность за участие в Акции "Дарите книги с любовью".

Аромштам М. Березина, Н. Кашкаров А. Приобщение к чтению : инновации для родителей, инструментарий библиотекаря.

Кретова К. Лыкова М. Зачем учиться нам читать? Проскурина Н. Растим читателя : программа литературного развития детей.

Международный день книгодарения 2024: история и традиции праздника

Поделиться С 7 по 14 февраля 2023 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки проводит Седьмую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля в более чем сорока странах мира. Главная идея акции — напомнить всем о том, что книга была и остается одним из самых мудрых и драгоценных подарков. Несмотря на новейшие открытия, новые виды сохранения информации, не будем спешить расставаться с книгой», — призывал известный советский литературовед, филолог Дмитрий Лихачев. Коцюбинского организовала для своих читателей и жителей микрорайона акцию благодарения «Дар души бескорыстной». В числе уже подаренных в рамках акции книг — произведения отечественной и зарубежной классики, литература по различным отраслям знаний, остросюжетные романы и «женские» романтические произведения.

К счастью, многие взрослые люди понимают значение книги, ценят те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор. Дети, в свою очередь, учатся добру, дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему, чувству сопереживания и многому тому, что помогает ребёнку стать человеком. На сегодняшний день идейные вдохновители продвижения и популяризации книги и праздника добились своей цели: книга по- прежнему любима, а праздник носит международный характер. В России к празднованию Международного дня дарения книги помимо рядовых граждан подключились библиотеки по всей стране. Рост популярности праздника способствует тому, что к участию в его проведении подключаются книжные торговые сети, сайты по продаже книжной продукции, а также благотворительные организации.

Так, начиная с 2017 года, при поддержке Российской государственной детской библиотеки проводится общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню дарения книг. В рамках данной акции организуются сбор книг для детских учреждений, конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками, концерты с участием чтецов и другие интересные мероприятия. Например, в 2019 году акция «Дарите книги с любовью!

К счастью, многие взрослые люди понимают значение книги, ценят те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор. Дети, в свою очередь, учатся добру, дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему, чувству сопереживания и многому тому, что помогает ребёнку стать человеком. На сегодняшний день идейные вдохновители продвижения и популяризации книги и праздника добились своей цели: книга по- прежнему любима, а праздник носит международный характер. В России к празднованию Международного дня дарения книги помимо рядовых граждан подключились библиотеки по всей стране. Рост популярности праздника способствует тому, что к участию в его проведении подключаются книжные торговые сети, сайты по продаже книжной продукции, а также благотворительные организации. Так, начиная с 2017 года, при поддержке Российской государственной детской библиотеки проводится общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню дарения книг.

В рамках данной акции организуются сбор книг для детских учреждений, конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками, концерты с участием чтецов и другие интересные мероприятия. Например, в 2019 году акция «Дарите книги с любовью!

Райан «Буря в песках», самая маленькая участница нашей акции 8-летняя Александра Кузьменко - В.

Драгунского «Дениска и его друзья». Акациевская библиотека в этот день пригласила своих читателей на праздник книгодарения «Подари книгу — подари мир». Гостей библиотеки «закружил» большой книговорот «Как приятно в День книгодарения…», где читатели не только подарили книги в библиотеку, но и смогли выбрать понравившийся экземпляр себе, в подарок родителям, сестре, брату, лучшему другу и т.

Специалист по декоративно-прикладному творчеству Елена Хасанова дала мастер-класс «Влюбленным в книги» по изготовлению книжных закладок-уголков в виде сердечек. Гости с большим старанием мастерили закладки и подарили их своим близким и друзьям. Юных гостей праздника ждал сюрприз.

Они с удовольствием приняли участие в викторине «Кто хозяин вещички», извлекая из чудо-сундучка предметы, спрятанные сказочными героями и угадывая в какой сказке они встречались и кому принадлежат. За правильный ответ ребята получали в подарок книги. Затем дети и взрослые участвовали в конкурсе «Отгадай героя сказки», получая за правильные ответы сладкие призы.

В результате проведенной акции в библиотеку было подарено более 200 книг. Акациевская библиотека благодарит Горн Л.

Акция - "Книги в дар библиотеке!"

Петровцы отмечают Международный день дарения книг | Сельские зори Международный день книгодарения 14 февраля, в 2024 году праздничные мероприятия пройдут более чем в 40 странах мира.
День книгодарения: от писателей и читателей – дар для книгопочитателей! - МК Крым Международный день дарения книг — праздник, призванный прививать любовь к чтению и книгам. Он объединяет тех, кто дарит книги и тех, кто вдохновляет на дарение книг других.
СОВЕТСКАЯ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА | Новости 14 февраля, кроме Дня влюблённых празднуется ещё и Международный день дарения книг. Отмечается этот день с 2012 года. Неофициально его можно назвать Днем влюбленных в книги.
Международный день дарения книг (0+) Любой ребенок с радостью будет читать интересную, красочную книгу. День книгодарения — это ещё и своеобразный праздник чтения, день всех читающих людей. Специально для маленьких и взрослых любителей книг и чтения мы подготовили игру и викторину.
"14 февраля - Международный день дарения книг": календарный библиоблог Цель Международного дня дарения книг – вдохновить людей по всему миру подарить на 14 февраля книгу ребенку. Три простых способа отпраздновать Международный день дарения книг! 1. Подарить книгу другу или члену семьи.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий