Средняя температура воздуха в январе и июле в якутске

В течение года средняя температура воздуха в Якутске составляет -7.4°C. Самым холодным месяцем в Якутске является декабрь с средней температурой -36.7°C, а самым теплым июль, когда столбик термометра в среднем поднимается до 19.4°C. средняя температура января в городе составляет около -40 °C. Летние месяцы нежаркие с средней температурой июля около +20 °C. сообщили в вузе. Отмечается, что в целом среднегодовые температуры по всей Якутии увеличились на 0,5-3 градуса.

Погода поблизости

  • Климат, погода по месяцам, средняя температура в Якутск (Россия) - Weather Spark
  • Климат и экология Якутска
  • Климат и экология Якутска
  • Рельеф и географическое положение
  • Какой климат в якутии сухой или влажный

Климат Якутии по месяцам

Зимой малая высота солнца обуславливают короткий день на всей территории Якутии, а за полярным кругом наступают полярные ночи — солнце словно забывает об этих местах, тьма и полумрак воцаряются на несколько месяцев. Иногда ясной ночью небо озаряется яркими всполохами северного сияния. Летом благодаря сравнительно большой высоте солнца, прозрачности и сухости воздуха преобладают солнечные дни. Наступает пора белых ночей: продолжительность светового дня достигает 20 часов на широте Якутска. На большей части территории Якутии наиболее низкие температуры наблюдаются в январе, лишь в прибрежных районах температуры января и февраля близки, а на островах самым холодным является февраль. С ноября по февраль самые низкие температуры отмечаются в районах Оймякона и Верхоянска. Наиболее низкие значения температуры наблюдаются в восточных горных районах, во впадинах, котловинах, в узких долинах и других понижениях с затрудненным стоком холодного воздуха. В теплый период года отличительной чертой температурного режима большей части территории Якутии является быстрое нарастание среднесуточных температур весной и быстрое их падение осенью.

Самый теплый месяц — июль. В прибрежных районах и на островах июль и август имеют близкие температуры. С мая по август наиболее высокие температуры бывают в Центральной Якутии. Длительность безморозного периода, благодаря сложности рельефа и расположению территории Якутии в различных физико-географических зонах, очень разнообразная. Наибольшая длительность 95 дней наблюдается в долине среднего течения реки Лены.

Летом часты туманы, особенно в прибрежных районах и на арктических островах.

Наибольшее количество осадков выпадает в июле и августе. Погода в сентябре ненастная: затяжные моросящие дожди быстро сменятся снегопадами, вначале октября большинство рек замерзает. Температура становится отрицательной, образуется устойчивый снежный покров, и начинается длительная холодная зима. Осадки по территории республики Саха распределены неравномерно. Максимум осадков приходится на июль-август. Из-за сухой погоды зимой снежный покров на всей территории республики имеет небольшую мощность.

Погода и климат Якутска Климат Якутска резко-континентальный. Якутск наиболее контрастный по температурному режиму город мира. Самый холодный месяц — январь, со средней температурой воздуха -39 градусов. Зима длится с октября по апрель, весна и осень - очень короткие. Для лета в Якутске характерна жаркая погода и относительно небольшое количество осадков. Годовое количество осадков в Якутске не превышает 240 мм, наиболее засушливым являет период с декабря по апрель, а максимум осадков приходится на июль и август.

Высокий сезон в Якутске можно считать высоким сезоном — в город съезжается множество пляжных туристов, а цены на отели растут. Январь, февраль, март, апрель, октябрь, ноябрь, декабрь — время, когда город наполняют любители горных лыж и сноубордов. Если вы не относите себя к их числу, то лучше выбрать другое время для отдыха, так как в эти месяцы сэкономить вряд ли удастся Май, июнь, июль, август, сентябрь — месяцы, наиболее благоприятные для осмотра достопримечательностей. Если вы планируете посещение музеев и спокойно относитесь к капризам погоды, то лучше и дешевле посетить Якутск в другое время года.

Когда дешевле отдыхать в Якутске? Низкий сезон в Якутске —. Хоть позагорать и искупаться в это время года вряд ли удастся, поездка в Якутск в низкий сезон — отличная возможность посмотреть достопримечательности, не потратив при этом много денег. Климат Якутск Российская Федерация Якутск is located in the northern hemisphere.

The commencement of summer is observed at the conclusion of Июнь and its culmination takes place in Сентябрь.

Вероятность заморозков сохраняется на протяжении всего лета. Первые заморозки в воздухе случаются, как правило, в начале — середине сентября.

Погода по месяцам

Высокий сезон в Якутске в июне, августе, июле с отличной погодой +22.8°C +25.5°C. В данный период в городе меньше всего дождей, примерно 2 дня ежемесячно, выпадает от 21.4 до 38.4 мм осадков. Климат в городе Якутске помесячно. городе Якутске уже цветут подснежники, а на севере в районе Тикси лежит снег. Почтовый индекс: 677000. Стоимость жилья за м2: 74900 руб. Средняя температура в городе по месяцам.

Природно-климатические условия города Якутска

Устойчивый снежный покров наблюдается в среднем 199 суток, максимальная высота покрова 0.51м. Температура воздуха. Средняя температура июля: 19,5 °C. Абсолютный максимум температуры: +38,4 °C (зарегистрирован 17 июля 2011 года). Средняя температура января на юго-западе (в верховьях реки) -26°С, в Центральной Якутии и по Вилюю — до -40°С. Минимальные температуры воздуха -55 -65°С здесь обычны. Климатограмма Б. Умеренно-континентальный климат — тип климата, характеризующийся мягкой зимой(средние температуры января до −20 градусов), малой амплитудой годовых температур и большим количеством осадков, до 800 мм. Средняя максимальная ночная температура воздуха — 14.8°C в июле. Средняя минимальная дневная температура воздуха — -34.5°C в январе. Погода в Якутске по месяцам Осадки, влажность воздуха и световой день по месяцам Количество осадков Дождливых дней Влажность воздуха Рассвет Закат Средняя.

Климатообразующие факторы и особенности климата Якутска

При этом будет ветрено. Утром и днем пройдет небольшой снег. В центральных районах днем температура воздуха повысится до -23 -28, на западе — до -13 -18, на юго-западе, местами на юге — до -7 -12. Климат Якутии суровый, резко континентальный. Это подтверждается большой, нигде в мире не встречающейся годовой амплитудой средних температур воздуха самого холодного и теплого месяцев, достигает до 64,6ºС. решение вопроса. +6. Средняя t°. Амплитуда температур. Количество осадков. Тип климата. июль. январь. +18. -40. июль, со средним температурным максимумом 24 °C и минимумом 13 °C. Погода в Якутске по месяцам Осадки, влажность воздуха и световой день по месяцам Количество осадков Дождливых дней Влажность воздуха Рассвет Закат Средняя.

Январь в Якутске

  • Климат в Якутск
  • Средние погодные показатели
  • Температура воды и воздуха по месяцам
  • Климат Якутска: краткая характеристика
  • Климатообразующие факторы, определяющие климат Якутска
  • Климат республики Саха. республика Саха - [HOST]

Прогноз погоды в Якутске по месяцам

Вероятность заморозков сохраняется на протяжении всего лета. Первые заморозки в воздухе случаются, как правило, в начале — середине сентября.

Регион с многовековой историей Исторический обзор История Якутии насчитывает не одно столетие.

С учетом находок археологов, некоторые населенные пункты этой территории можно отнести к V веку до нашей эры. Якуты, которые сейчас являются основным этническим элементом региона, появились на этой территории около XI века. Культурное наследие Якутия богата культурным наследием.

Здесь можно найти множество этнографических музеев, где можно познакомиться с традициями и ремеслами местных жителей. Особое место занимает якутское народное искусство, включающее танцы, песни и театральные постановки. Природное разнообразие Якутия славится своим уникальным и многогранным природным разнообразием.

Здесь можно увидеть мощные реки, просторные тундры и горные пейзажи. Озера и водопады Якутии поражают своей красотой и чистотой. Особое впечатление производят такие места, как Ленские столбы — колонны из базальта, образовавшиеся в результате выветривания.

Уникальная культура якутского народа со своими традициями и обычаями. Разнообразие природных ландшафтов, которые сочетаются в Якутии. Богатое культурное наследие, которое хранится в музеях и национальных парках.

Цитата «Якутия — это уникальная земля, которая скрывает в себе множество секретов и прекрасных уголков природы. Это место, о котором хочется рассказывать и которое хочется посещать снова и снова». Несмотря на это, он имеет свои отличительные черты и доступен для представителей флоры и фауны региона.

Июнь — первый месяц календарного лета в Якутии. В это время температура повышается, и природа пробуждается после долгой зимы.

Ойунского - это учреждение культуры было основано в 1920 году. В наши дни зрительный зал театра вмещает 400 человек. Музей мамонта - уникальное специализированное учреждение, в котором показываются уникальные и редкие палеонтологические экспонаты.

Это культурное учреждение было основано в 1991 году, в 1995 году вошло в состав Академии наук Якутии. Стоимость недвижимости на 2024 год Средняя стоимость новостройки: 125 тысяч рублей за квадратный метр Средняя стоимость вторичной недвижимости: 110 тысяч рублей за квадратный метр Стоимость аренды комнат, квартир, домов: Комнаты: 10-15 тыcяч рублей в месяц 1к. Общественный транспорт состоит из автобусов и маршруток. Ближайшая железнодорожная станция "Нижний Бестях" расположена на противоположном берегу Лены. В Якутске работает речной порт, который соединяет город с другими населенными пунктами в бассейне реки Лены.

Подробная карта На этой Яндекс Карте Вы можете с легкостью рассмотреть названия улиц, номера домов, а также узнать расположение населенного пункта на карте России. Подробная карта с описанием и метками всех объектов города. Официальный сайт города - якутск.

Нижняя облачность составляет 2,4 балла, общая облачность — 7,6 балла. Осадки выпадают редко. Зима длится с начала октября до конца апреля. Со второй декады ноября, в декабре, январе, феврале и в первой декаде марта оттепели исключены. Весна Весна наступает в последние дни апреля.

Погода по месяцам

Но, стоит заметить, что открытие пляжного и купального сезона приходится на май, а конец — на август, так как и в эти месяцы солнца, обычно, достаточно для красивого загара, а самые закалённые купаются и плавают. Таким образом, пляжный сезон в Якутске длится с мая по август, то есть. Когда лучше ехать в Якутск с ребенком? Если вы едете в Якутск с детьми и планируете пляжный отдых, то лучшим временем для поездки будет июнь, июль: вода хорошо прогрета, а солнце — тёплое и ласковое. Если отпуск приходится на то купаться и загорать лучше с утра или вечером, а в дневные часы находиться в отеле. В в Якутске вполне можно позагорать, а вот вода для ребёнка, скорее всего будет недостаточно тёплой, поэтому лучше выбрать отель, где есть бассейн с подогревом. Для осмотра достопримечательностей на открытом воздухе наиболее благоприятным периодом будет май, июнь, июль, август, сентябрь. А вот с января, февраля, марта, апреля, мая, августа, сентября, октября, ноября по декабрь в Якутск с ребёнком лучше ехать только, если вы ориентированы на посещение театров или музеев — погода не слишком располагает к прогулкам под открытым небом. Высокий сезон в Якутске можно считать высоким сезоном — в город съезжается множество пляжных туристов, а цены на отели растут.

Файл:Yakutsk 4 synchroswimr. Летом происходят резкие перепады температур, а суточные колебания весьма значительны - ночью даже в знойный день прохладно, хотя днём преобладает тёплая или жаркая погода. Вероятность заморозков сохраняется на протяжении всего лета.

Рельеф города представлен преимущественно ровной местностью, характерной для равнинной местности. Воздушные массы без помех проникают сюда с Сибирского плоскогорья и арктических просторов. Географическое положение Якутска находится в зоне субарктического климата, что обуславливает холодные зимы и короткое прохладное лето. Природные ресурсы и природные условия Климат в Якутске формируется благодаря различным природным ресурсам и условиям, характерным для данной местности. Одним из главных факторов, определяющих климат Якутска, является его сухость. Воздух в этом регионе известен своей сухостью, поскольку ему относится арктический характер. Воздушные массы, приходящие в город, часто проходят над обширными и бескрайними территориями, где нет морского влияния. Поэтому воздух не насыщается влагой и остается сухим. Это оказывает значительное влияние на климат, делая его более засушливым и жестким. Еще одним фактором является расположение города в высокогорном районе. Якутск расположен в предгорьях Среднесибирской плоскогорья. Это приводит к тому, что город обладает пониженным давлением, что способствует снижению температуры воздуха. Средняя температура в Якутске составляет около минус 10 градусов по Цельсию, с январем является самым холодным месяцем.

Температуре воздуха присуща большая изменчивость, поэтому необходимым дополнением к средним значениям являются отклонения средней месячной температуры от средней многолетней табл. Это объясняется тем, что при антицнклоническом типе погоды, что характерно для зимы, происходят как вторжения теплых масс воздуха со стороны Охотского моря и с юга, значительно повышающие температуру воздуха, так и вторжения холодных арктических масс воздуха с севера, создающих пониженный температурный фон, усиленный дальнейшим выхолаживанием. Экстремальные отклонения средней месячной температуры от нормы вызываются преобладанием того или иного типа процессов. Распределение средних месячных температур близко к нормальному, поэтому одной из характеристик изменчивости средних месячных температур воздуха обычно служит среднее квадратическое отклонение а. Данные об изменчивости температуры воздуха приведены в табл. В годовом ходе изменчивости средних месячных температур отмечается один максимум зимой и один минимум в летне-осенний период. Наибольшая изменчивость приходится на ноябрь— февраль, когда на общем антициклоническом фоне возможны повышения температуры при адвекции более теплых воздушных масс со стороны Охотского моря и Средней Азии, а также при адвекции холодных арктических масс воздуха с севера. Самая устойчивая погода в августе и сентябре. Для более полной характеристики температурного режима в табл. Например, суммы положительных температур воздуха могут быть использованы как показатель теплообеспеченности растений. Колебания сумм температур, как и средних температур, в отдельные годы довольно значительны. Суточный ход и суточная амплитуда температуры воздуха. Дополнительной характеристикой к средней за сутки температуре воздуха является ее суточный ход средняя температура воздуха в различные часы суток. Он дает представление, из каких средних почасовых температур складывается средняя суточная температура см. Основной характеристикой суточного хода температуры воздуха является суточная амплитуда температуры периодическая амплитуда , полученная как разность между средней за месяц температурой самого теплого и самого холодного часа табл. В годовом ходе амплитуда температуры имеет два минимума: зимний декабрь— январь и весенний май и два максимума: зимне-весенний март— апрель и летний июнь— август. Для характеристики изменения температуры воздуха за ограниченный период сутки и менее используется средняя суточная амплитуда разность между максимальной и минимальной температурой за сутки. В табл. В холодный период года, когда амплитуда в основном связана с адвективным фактором, изменение температуры может осуществляться в любом интервале времени в пределах суток. С марта по октябрь, когда амплитуда преимущественно зависит от суточного хода радиации, изменение температуры, соответствующее изменению амплитуды, осуществляется в течение 12 ч в первую половину суток температура повышается, во вторую — понижается. Она зависит в основном от адвекции тепла или холода. Годовой ход средней меж- дусуточной изменчивости аналогичен ходу суточной амплитуды. В течение года она изменяется от 1,8 в сентябре до 4,0 в ноябре—декабре. Наибольшая повторяемость изменчивости наблюдается в пределах 1,9... Для характеристики термического режима суток или отдельных дней месяца удобно пользоваться номограммами рис. Для решения многих практических задач очень важно знать наряду со средними температурами и минимальные температуры воздуха: средний и абсолютный минимум и средний из абсолютных минимумов. Минимальная температура воздуха — это наименьшее значение температуры в суточном, месячном и годовом ходе за сутки, месяц и год. Годовой ход минимальных месячных температур аналогичен годовому ходу средних месячных температур см.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий