Открытое занятие в феврале по развитию речи в средней группе

Каждое занятие по развитию речи в средней группе должно быть основано на определенном педагогическом приеме. В настоящее время выделены три основные группы приемов развития речи в дошкольном учреждении. Это словесные приемы, наглядные и игровые. Конспект занятия по развитию речи в средней группе с использованием ИКТ на тему: "Рассказывание из личного опыта "Как мы занимаемся физкультурой в детском саду".

Открытое занятие по развитию речи для детей средней группы

Доброе утро солнцу и птицам! Пусть каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро продлится до вечера! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу! Дети садятся на стульчики.

Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик, а здесь какое-то письмо. Давайте прочитаем. Знаю лес и лес люблю, В гости вас к себе зову.

Основная часть. Чтение сказки. Ребята, послушайте русскую народную сказку «Лиса, заяц и петух» в обработке А.

Жили-были лиса да заяц. У лисицы была избенка ледяная, а у зайчика лубяная; пришла весна красна - у лисицы растаяла, а у зайчика стоит по-старому. Лиса попросилась у зайчика погреться, да зайчика-то и выгнала. Идет дорогой зайчик да плачет, а ему навстречу собаки: «Тяф, тяф, тяф! Про что, зайчик, плачешь? Как мне не плакать?

Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная, попросилась она ко мне, да меня и выгнала». Поди, лиса, вон! Зайчик опять идет да плачет. Ему навстречу медведь: «О чем, зайчик, плачешь? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная; попросилась она ко мне, да меня и выгнала». Собаки гнали - не выгнали, и ты не выгонишь».

Идет опять зайчик да плачет, а ему навстречу бык: «Про что, зайчик, плачешь?

Знаете, как улучшить питание и занятия? Написать сообщение Открытое занятие по развитию речи в средней группе "В гости к леснику" 04. Цель: Развитие речевого творчества детей, воспитание бережного отношения к природе. Задача: Учить различать на слух слова с определенным звуком.

Медвежонок у реки встал на задних лапах Перед ним снеговики: снежные и в шляпах. Мишка смотрит, он притих: но что разного у них, Он понять не может. Кто ему поможет. Давайте посмотрим внимательно, они одинаковые? Чем они отличаются. Кто найдет отличие, тот снежинку прицепит на доску. Сколько снежинок, столько отличий. В конце считают количество снежинок Физминутка «Поиграем в снежки» Ребята, из чего лепят снеговиков? Из комочков, снежков Давайте и мы поиграем в снежки. Диск с пальчиковой гимнастикой «Поиграем в снежки» 7. Белый заяц на серой земле Слышите, кто-то плачет? Отгадайте загадку, кто это? Маленький, беленький, по лесочку прыг, прыг, По снежочку тык, тык. Зайка Зайка по полянке скачет, и не знает, где же спрятаться ему? Ребята, почему? Зайцу негде спрятаться. Нужно полянку сделать зимней. Что для этого нужно: Снег, сугробы.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе по теме « Подарки от Волшебницы Зимы»

Занятие для детей средней группы. Примеры открытых занятий в средней группе с учётом возрастных особенностей воспитанников. Открытые занятия в средней группе могут проводиться в рамках различных предметных областей и с использованием различного оборудования. Подготовила: Воспитатель средней группы. ДудоринаИринаАлександровна. г. Дмитров28.05. 2018г. Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе «В гостях у сказки». В пособии представлены примерные планы занятий по развитию речи и приобщению детей 4–5 лет к художественной литературе; даны рекомендации по организации и проведению занятий. Нищева Н.В. Если ребёнок плохо говорит.

Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе «Путешествие в мир профессий»

один из лучших детских садов Москвы. Огромное внимание в воспитании ребёнка уделяется занятиям. На видео представлено занятие "Развитие речи" в средней группе детского сада. 3. Развивать умение составлять слова с уменьшительно – ласкательным значением. 4. Развивать мышление, памяти. 5. Развитие дыхания. 6. Воспитывать стремление к взаимопомощи и сотрудничеству. Интеграция образовательных областей: речевое, социально-коммуникативное, познавательное развитие. Воспитатель: Мордвина Е.Р. л. 2018. Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в волшебную страну». На всех этапах занятия ведётся работа по развитию речи: выработка навыков правильного звукопроизношения, работа над грамматическим строем речи, активный словарь детей обогащается новыми словами. Одновременно дети знакомятся с русскими народными. Конспект по речевому развитию в средней группе. Чтение сказки «Зимовье зверей». «Детский сад №46 ». Конспект занятия по образовательной области. «Развитие речи и культура речевого общения». в средней группе. «Путешествие в сказочный лес». Гуль Ирина Александровна. воспитатель дошкольного образования.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе по теме « Подарки от Волшебницы Зимы»

Цель: способствовать развитию диалогической речи детей. Задачи: совершенствовать грамматический строй речи учить согласованию существительных с прилагательными глаголами и числительными развивать навыки словообразования и словоизменения. 9. «Теремок» Ст. Егорлыкская. Конспект открытого занятия по развитию речи в средней. группе. Тема: «Путешествие в страну красивой речи». Социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие. Виды деятельности: Социально – коммуникативное – беседа, встреча с медвежонком; познавательная – беседа; игровая – кукольный спектакль, ритмическая гимнастика. Развивающие: Развивать диалогическую и монологическую речь; Развивать память, мышление, связную речь, проговаривать четко, громко, развитие речевого дыхания, силы голоса, развитие общей моторики. Цокотухи» Подготовила и провела: воспитатель высшей квалификационной категории Шахоткина Светлана Викторовна В октябре 2018 года был проведен открытый просмотр занятия в средней группе по развитию речи. открытое занятие в средней группе по развитию речи, с использованием мнемотаблиц, с интересными дидактическими играми и заданиями на тему сказки.

Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе «Зима. Зимние развлечения»

Автор: Жилина Наталья Андреевна Занятие разработано для педагогов с детьми средней группы, материал представлен с фотоотчетом. Совершенствование грамматического строя речи (навыки словообразования); - Развитие фонематических процессов, речевого слуха, слухового внимания, выразительности речи. 3. Развивать связную речь. 4. Формировать умение образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов, расширять словарь за счёт имён существительных-названий детёнышей диких животных. Интегрированное занятие по познавательному и речевому развитию во второй младшей группе на тему: «Сказочный лес» Выполнила воспитатель: Меджидова Азинат Интегрированное занятие по познавательному и речевому. 27 апреля в нашей группе, прошло открытое занятие на тему: «Пасха» с целью расширения и уточнения представлений детей о данном празднике. Началу занятия предшествовал наш утренний круг и письмо, которое отправила Курочка. Дети приняли решение помочь ей. Гербова В.В. Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада. Громова О.Е. Соломатина Г.Н. Лексические темы по развитию речи детей 3-4 лет.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе по теме « Подарки от Волшебницы Зимы»

Пусть доброе утро продлится до вечера! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу! Дети садятся на стульчики. Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик, а здесь какое-то письмо. Давайте прочитаем. Знаю лес и лес люблю, В гости вас к себе зову. Я люблю гулять по лесу, В лесу хожу я каждый день. Все в лесу мне интересно: Каждый куст и каждый пень.

Занятие по экологии в детском саду на тему «Вода — помощница. Занятие в средней группе ДОУ на тему «Эмоциональное состояние радость, горе, удивление » Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Виды детской деятельности: двигательная, игровая, продуктивная, коммуникативная, трудовая, музыкально-художественная. Занятие в детском саду в средней группе «Посылка из деревни» Образовательные области: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, чтение художественной литературы. Занятие в детском саду в средней группе на тему «Дерево умеет плавать» Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская. Занятие в детском саду в средней группе на тему «Мы не будем ссориться» Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная. Задачи: формировать представления детей о дружбе, друге; воспитывать умения и навыки общения со сверстниками: не обижать, прощать, сочувствовать.

Воспитатель подводит итог: — На деревьях и кустарниках набухли почки. Просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку на магнитную доску Воспит. Подходим к веткам в вазе. Только у нас почки набухли почему-то гораздо быстрее. Почему, как вы думаете? Ответы детей: потому что в группе теплее, чем на улице. Правильно, поэтому и зимой все деревья и кустарники спят, а с наступлением весны начинают просыпаться. Достается картинка с перелетными птицами. Воспитатель подводит итог: — С юга возвращаются перелетные птицы. Просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку на магнитную доску — А зимующие птицы куда денутся? Ответы детей: улетят туда, где холодно Возьмите по одной птице. Расскажите, какая у вас птица например: это птица снегирь, она зимующая. А теперь давайте расселим наших птиц : перелетных крепим к солнышку, зимующих к снежинке работа на ковролине.

Я очень обеспокоен, не могу понять, что происходит вокруг: тает снег, бегут ручьи, солнце ярко светит, птицы прилетают. Зиму — знаю, лето — знаю, а вот что сейчас происходит, не могу понять! Воспитатель: - Наш любезный друг, мы с ребятами готовы помочь тебе в этом разобраться. Дети, посмотрите, весенний ветерок принес нам письма, в группе лежат письма разного цвета и формы , среди них есть и наше письмо, оно зеленое и прямоугольное, найдите это письмо дети находят и отдают воспитателю. Основная часть - Ой, ребята, а здесь загадка! Желтый колобок по небу катается и людям улыбается. Что это? Воспитатель достает желтый круг-солнышко.

Декабрь – январь – февраль

Воспитатель: Что строитель делает молотком? Дети: Забивает гвозди. Воспитатель: — Ребята, поможем нашему строителю построить дом? Представим, что наши кулачки — это молоточки. Пальчиковая гимнастика «Тук-тук» Молоточком я стучу стучим кулачком по кулачку , Дом построить я хочу складываем над собой «крышу» ладошками , Строю я высокий дом! Воспитатель: — Ребята, у кого те предметы, которые нужны для работы врача?

Дети: бинтует раны. Воспитатель: Что строитель делает шприцом? Дети: Делает уколы.

Мне хочется узнать как зовут ваших мам. Игра с мячом " Мою маму зовут.

Дети передают сердечко называя имя мамы. У ваших мам замечательные имена и вы ребятки, молодцы, знаете как зовут ваших мам. А вы хотели бы сейчас оказаться на выставке портретов ваших мам? Но на пути нас ждут трудные задания. Мы справимся?

Дети проходят по скамейке. Вы помогаете своим мамам? Ответы детей.

Ход занятия: ширма кукольного театра, слышится звук, появляется игрушечный колобок Колобок: - Доброе утро, мои маленькие друзья! Я очень обеспокоен, не могу понять, что происходит вокруг: тает снег, бегут ручьи, солнце ярко светит, птицы прилетают. Зиму — знаю, лето — знаю, а вот что сейчас происходит, не могу понять! Воспитатель: - Наш любезный друг, мы с ребятами готовы помочь тебе в этом разобраться. Дети, посмотрите, весенний ветерок принес нам письма, в группе лежат письма разного цвета и формы , среди них есть и наше письмо, оно зеленое и прямоугольное, найдите это письмо дети находят и отдают воспитателю. Основная часть - Ой, ребята, а здесь загадка! Желтый колобок по небу катается и людям улыбается.

Что это?

Предварительная работа: вырезание блинчиков, беседы о весне, о народных традициях, разучивание закличек, стихотворений. Ход занятия Какое время года на улице? Какие зимние месяцы вы знаете? Зима начинается или заканчивается?

Занятие по развитию речи в средней группе: «Играем вместе»

Они будут часто нам встречаться в нашем путешествии. Все жители этого города любят, когда речь правильная, все звуки произносятся четко. Давайте мы с вами покажем, что тоже умеем красиво и правильно говорить. Я начну предложение, а вы его повторите. Слушайте внимательно.

Со-со-со — у Сони колесо. Шо-шо-шо — летом хорошо. Са-са-са — в лесу бегает лиса. Ша-ша-ша — домой иду я неспеша.

Сы-сы-сы — не боимся мы осы.

Посмотрите, посреди поляны стоит дерево. Можем ли мы определить по нему, какое сейчас время года? Нет, то ли зима, то ли весна. На самом деле в последнее время что-то творится с погодой: то солнце ярко светит, то дождь с градом, то хлопья снега летят, то опять тепло. Медведь Мишка уже проснулся и у него для нас послание. Ребята, помогите выполнить задания, чтобы расколдовать наше волшебное дерево, и тогда распустятся листья на всех деревьях, и повсюду окончательно наступит весна».

Я твой друг руки к груди И ты мой друг протягивают руки друг к другу. Крепко за руки возьмемся берутся за руки, И друг другу улыбнемся улыбаются. Воспитатель: Хорошо, когда утро начинается с улыбки! Давайте улыбнемся! Воспитатель: Дети, когда я шла на работу, увидела следы на снегу.

Отгадайте, кто их оставил. Воспитатель: Зимой беленький, а летом серенький Никого не обижает, а сам всех боится. Дети: Заяц. Воспитатель: Рыжая с пушистым хвостом, живет под кустом. Дети: Лиса.

Воспитатель: Правильно, оказывается я видела заячьи и лисьи следы. Скажите, а где живут лиса и заяц?

Просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку на магнитную доску Давайте вспомним, как называются детеныши диких животных. Вставайте в круг. Игра в кругу «Мамы и малыши» «Один-много». Воспитатель подводит итог: — Люди одевают облегченную одежду. Просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку на магнитную доску — Кукла Катя собралась на прогулку. Давайте посмотрим, правильно она оделась? Что ей надо поменять?

Ответы детей, речь доказательство. На кукле переодеваются валенки на ботиночки, теплая шапочка на облегченную Воспит. Давайте еще раз вспомним все, о чем мы говорили. Идет закрепление материала Рассказ. Наступила весна. Солнышко стало ярче и теплее.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий