Новости финки

Для поездки в Финляндию нужна шенгенская виза — не обязательно финская. Подойдет многоразовый шенген любой страны, например Греции, Италии или Испании. КПП на границе закрылись в конце прошлого года. Таким образом, финские власти продолжают законопачивать последние щёлочки в опущенном ими новом «железном занавесе» между двумя государствами. Осенью 15 украинских беженцев рассказали Новости Yle о плохих условиях жизни, плачевном состоянии здания и нежелании компании Kotokunta слушать их. Финский журналист Антти Веннстрем подверг критике российских хоккеистов в ответ на их слова изданию The Athletic касаемо возращения сборной на международную арену.

Фонтанка. Новости Петербурга

Какие именно препятствия будут поставлены на погранпереходах и их количество финские пограничные власти не называют. На вопрос о том, что будет с финнами, которые останутся на другой стороне границы после 0:00 18 ноября, пограничники отвечают, что КПП закроются для всех без исключения. Читайте также: Между Выборгом и Финляндией приостановлены автобусные рейсы Для возвращения в Финляндию придётся проехать к соседним открытым погранпереходам — например, к ближайшему работающему КПП Вартиус Люття со стороны Карелии в РФ. Перед закрытием КПП со стороны Финляндии в сторону границы с Россией выстроились очереди желающих заправиться дешёвым бензином: литр топлива в России стоит в 4 раза дешевле, чем в Суоми 50 центов против 2 евро , отмечается в другой публикации.

Заявления Стубба и Хаависто о готовности к посредничеству не совпадают с результатами анализа некоторых мировых СМИ. Например, агентство Reuters писало, что кандидаты в президенты соревнуются в том, чтобы занять наиболее жёсткую позицию по отношению к России. Президентские выборы в Финляндии начались 28 января, второй тур пройдёт 11 февраля.

Теперь дело — за парламентом страны.

Если он примет соответствующее решение — что вполне возможно, — закроется целая страница в истории взаимоотношений нашей страны и Северной Европы. Консульство СССР появилось на Аландских островах, в том числе для того, чтобы следить за соблюдением демилитаризованного статуса этого архипелага, расположенного в Балтийском море, между Финляндией и Швецией — двумя странами, ныне находящимися в орбите НАТО. Скоро Эдускунта финский парламент примет решение о судьбе консульства РФ на Аландских островах. Отложить этот вопрос в долгий ящик едва ли получится: слишком важна формулировка петиции, под которой ставили свои подписи граждане страны. Согласно финскому законодательству, если гражданская инициатива набрала свыше 50 тыс. По данным на 7. Если Эдускунта закроет консульство у России в Финляндии, останется только посольство в Хельсинки.

Наша аудитория — лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.

Главные новостные сайты Финляндии

Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов. Почему протестуют финские рабочие. Журналист из Финляндии Владимир Гусатинский рассказал, что нет какой-то одной причины для протестов. Интерфакс: Глава МИД Финляндии Элина Валтонен (Elina Valtonen) заявила, что контрольно-пропускные пункты (КПП) на границе с РФ будут открываться поэтапно в случае нормализации.

Финляндия против Кекконена: зачем они бросили вызов великой России

Мы живем в неизвестности", — рассказал мигрант Мараф Апар. Поделиться Финляндия решила закрыть почти все КПП на границе с Россией: что известно Финляндия решила закрыть почти все КПП на границе с Россией: что известно Не замерзнуть помогают теплые палатки с печками. Многие из этих иностранцев еще не знают, что Финляндия уже завтра закроет все КПП на границе с Россией за исключением одного — самого северного, Райа-Йоосеппи, расположенного в полутора тысячах километрах от Петербурга. Решение будет действовать до 23 декабря 2023 года", — заявили в финском МИД. Почему Финляндия решила почти целиком закрыть границу с Россией Все сделано якобы в целях безопасности финских граждан. Впрочем, когда восемь лет назад в Финляндию хлынул поток иракских и афганских беженцев из Швеции 30 тысяч человек , никто не стал отгораживаться от соседа. А сейчас несколько сотен вызвали переполох.

Это подтвердил глава финского правительства Петтери Орпо. Такое решение Хельсинки объяснили ухудшением ситуации с потоком нелегальных мигрантов.

На этом фоне губернатор Мурманской области Андрей Чибис объявил режим повышенной готовности. В регионе ожидают резкий рост иностранцев, которые попытаются выехать в Финляндию, уточнил он.

Но и этого США показалось мало: под конец года Вашингтон заключил ряд двусторонних соглашений со странами Балто-Скандинавского региона, в результате которых они фактически теряют часть суверенитета.

Новостные сайты Финляндии

Это отсылка к популярной финской пословице «Своя страна – клубника, чужая страна – черника», а по сути – прозрачный намек на «чемодан – вокзал – Россия». Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов. Читайте последние статьи из зарубежных СМИ по теме Финляндия: Новая информация об усилении защиты восточной границы Финляндии: длину постоянного забора могут увеличить. Полиция Финляндии начала расследование из-за замеченного над заводом Sako дрона, Эксперт Журавлев заявил, что Арктический совет превратился в «подразделение. это новости на упрощенном финском языке, созданные специально для тех, кто кто не очень хорошо понимает беглую финскую речь.

Финский журналист обвинил The Athletic «в ленивом обелении российских хоккеистов»

В итоге финская элита, возглавляемая Юхо Паасикиви и Урхо Кекконеном, пришла к однозначному выводу – с великим соседом надо считаться. Издание Ilta-Sanomat побеседовало с экспертами, которые указали на отсутствие реакции из Кремля. Они считают, что Россия может специально «создавать впечатление, что финский. В финском Министерстве обороны сообщили, что Финляндия предоставит Украине 22-й пакет военной помощи на сумму в размере около €190 млн.

МИД Финляндии заявил о заморозке счетов финских представительств в РФ

Александр Стубб — это классический Он и в политику-то вернулся, по его словам, из желания противостоять России, видит в этом свою особую миссию. В Финляндии обратили внимание, что впервые супругой президента страны станет женщина иностранного происхождения — англичанка. Эту схему мы уже не раз наблюдали на постсоветском пространстве, когда иностранные жёны как бы приглядывают за своими мужьями, служат гарантией, Победа Стубба — ещё один показатель того, что Финляндия ударными темпами утрачивает субъектность и превращается в аналог Латвии, Литвы и Эстонии. Вопрос не в Стуббе, с ним всё ясно. Вопрос в том, как ответит Россия на старую новую угрозу со стороны 5-миллионой Финляндии — такой же маленькой, как прибалтийские лимитрофы по численности населения, но тем не менее очень опасной для нас страны, протяжённость границы с которой составляет 1271 километр. В ближайшее время Финляндия получит от Вашингтона 64 истребителя пятого поколения F-35A — это много. Периодически раздаются призывы перекрыть российским судам выход из Балтики. Размещения в стране американского ядерного оружия пока ещё нет — существуют законодательные ограничения по этому поводу. Но этот фиговый листок очень легко отбросить.

По крайней мере, Стубб поддерживает возможность перемещения ядерного оружия на финскую землю "в случае крайней необходимости" и в качестве "сигнала для Путина". Из-за артиллерийской угрозы Ленинграду Советский Союз в 1939 году начал войну с Финляндией. Из-за ракетной угрозы Америке в 1962 году случился Карибский кризис. Одной из причин ввода войск в Афганистан в 1979 году стала угроза создания там базы США, что позволяло бы простреливать ракетами 90 процентов территории СССР. Если американское ядерное оружие будет размещено в Финляндии на расстоянии 400 километров до Петербурга и менее 1000 километров до Москвы, угроза станет для нашей страны экзистенциальной. Её можно будет сравнить с пистолетом у виска. Россия будет просто обязана реагировать.

Но никаких рекомендаций они не дают, а принимать решения я должна под свою собственную ответственность", — поражается юрист. Она отмечает, что продолжает заниматься профессиональной деятельностью — берет дела, защищает людей. Но в любой момент ей могут сказать, что это делать было нельзя и "теперь вы будете лишены адвокатского звания и сядете в тюрьму".

То есть в любой момент власти Финляндии смогут трактовать ситуацию так, как захотят, но "это абсолютное беззаконие, так быть не должно". Там собрались неравнодушные к правам человека люди, журналисты и юристы, русскоязычные граждане Швейцарии, Латвии, Литвы и так далее. Цели этой организации — создание возможности для выражения иного мнения для альтернативной повестки в СМИ, для защиты прав людей, к которым применяются вот эти односторонние санкции. Причем защиты не на уровне просто европейских стран, а на уровне ООН. Потому что организация дает такую возможность, и уже несколько дел подняты на этот уровень", — рассказывает Наталия. Общественники будут передавать дела о дискриминации по национальному или языковому принципу в Комиссию по правам человека ООН. Она уверена, что, несмотря на недоверие к этой организации, она может защитить права и простых людей, и предпринимателей. Более того, это обязательно нужно делать, чтобы "не давать людям нарушать закон и использовать ситуацию для создания анархии". Если нарушатся правила и законы, мир просто сойдет с ума, этого нельзя допустить. Я не могу сказать, что обращение в ООН — это действенно на 100 процентов, но это очень сильный инструмент защиты прав.

А если не бороться, не обращаться за помощью, просто права как такого больше не будет", — уверена юрист. Юристы-финны говорят: "Так вам и надо" Среди клиентов Наталии Мальгиной люди с самыми разными проблемами, но по большей части пострадавшие из-за русофобской политики Финляндии. Например, так называемые финские дачники. Это большая группа россиян, купивших дома в Финляндии. Сейчас они лишены возможности пользоваться своим имуществом. Плюс всем закрыли банковские счета, и люди даже не имеют возможности оплачивать свое имущество. Я взяла в разработку возможность предъявления коллективного иска по этим делам", — рассказывает юрист. Также среди ее клиентов есть люди, которые не могут управлять воздушными судами в Европе, поскольку оказалось, что людям с российскими паспортами запрещено это делать как на частных самолетах, так и на больших лайнерах. Даже управлять дронами. А им запретили подниматься в воздух.

Мы уже дошли до Верховного суда Финляндии. В других странах они тоже судятся, пошли в Европейский суд по правам человека, но пока везде получаем отказ. И именно наличие российского гражданства является препятствием для профессии. Это абсолютная дискриминация. И у любого юриста при виде того, как криво написаны санкции, волосы встают дыбом", — поражается Наталия.

При этом Fortum обвинила Россию в лишении прав акционера, в связи с чем готовится принять «все необходимые меры для защиты прав в соответствии с международным правом». Ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев объяснил, что управлять российскими активами иностранных собственников, которые были лишены соответствующих полномочий президентским указом, будут отечественные компании, пострадавшие от действий недружественных государств. Мера обусловлена необходимостью принятия срочных мер в ответ на незаконные действия ряда стран, направленные на ограничение права собственности России, ее предприятий и граждан.

Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения — вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает «Фонтанку»!

Прошла эпоха?

Однако, как отмечено в постановлении финского правительства, данные меры могут «меняться или отменяться» — в зависимости от ситуации. Теперь попасть в Суоми удастся лишь через расположенные на границе с Карелией погранпереходы «Вартиус» и «Куусамо» или через «Салла» и «Райа-Йоосеппи» на границе с Мурманской областью. Что касается беженцев, то рассматривать их документы будут централизованно — и только на КПП «Вартиус» и «Салла». В пограничном кризисе Хельсинки винит Москву: якобы со стороны России на границу пребывают люди с ненадлежащими документами, в том числе африканцы и арабы. На размещенных в финских СМИ фото можно рассмотреть некоторое количество людей с характерным цветом кожи. Впрочем, какого-либо массового наплыва, как уверяют пересекавшие границу в последние дни петербуржцы, у КПП не наблюдалось. Видели до десятка человек, которые приезжали на велосипедах с этим, вероятно, и был связан ранее показавшийся странным запрет пересекать на них границу. Однако ничего похожего на миграционный кризис на границах Белоруссии со странами ЕС 2021 года, когда толпы приезжих из Ирака, Сирии и Афганистана штурмовали защитные барьеры, нет и в помине. В тематических Telegram-каналах петербуржцы пишут, что искатели лучшей жизни прилетают с родины в Москву или Петербург, затем добираются до Выборга, откуда до КПП «Брусничное» «Нуйямаа» , Торфяное «Ваалимаа» , «Светорогск» «Иматра» всего 30-50 км. Их преодолевают на попутках, а последние километры — на велосипедах, которые можно купить на трассе. На Западе «определились» с датой мирных переговоров, а Зеленский испугался нового «Майдана» Объясняя ограничения на границе, финский премьер Петтери Орпо утверждал, что российская сторона пропускает в Финляндию иностранцев без разрешительных документов на въезд.

Российский МИД устами своего официального представителя Марии Захаровой подобные заявления назвал безосновательными и обвинил Хельсинки в распространении дезинформации.

Но фоном жизни становятся постоянные проблемы в экономике. Это ощущается в воздухе, - уверяет русскоязычный житель финского региона Рованиеми Александр.

Таких протесов, как во Франции тут не увидишь. Финны — такая ждущая нация. Поэтому нынешние забастовки и протесты — это заметное явление все это обсуждают.

Насколько стала дороже жизнь в Суоми можно проследить по типичному финскому продукту — форели, выращенной на ферме. Еще пару месяцев назад неразделанную рыбину можно было купить в магазине за 6-7 евро за кило. Сегодня она стоит 11 евро — это почти 1100 рублей по курсу на момент публикации.

Но, действительно, сейчас многие экономят, переходят на более дешевые продукты, полуфабрикаты. Очень сильно людей задела ситуация с ипотекой.

Якутск Контактные данные для Роскомнадзора и государственных органов «Фонтанка» — петербургское сетевое издание, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве.

Book Eino S.

Однако к 2022 году произошел качественный перелом в финской политике. К власти пришло новое поколение, олицетворением которой стала Санна Марин — самая молодая премьер Европы на тот момент. Она родилась в 1985 году, и Холодной войны и Советского Союза уже не застала. Ее становление происходило в следующую эпоху, когда былые страхи и опасения не играли больше никакой роли. История XX века была в Финляндии забыта.

Для поколения Марин не существовало ни одной из войн предыдущего столетия. Соответственно, у нее и ее коллег не имелось уже чувства дозволенного, понимания того, что можно и что нельзя, пресловутых «красных линий». Это люди с «постисторическим» сознанием. Для них существующая реальность безальтернативна. Поэтому правительство Санны Марин реагировало на украинский кризис не так, как поступил бы мудрый старый Кекконен, знавший цену человеческой жизни и крови.

В свое время Финляндия и помыслить не могла как-то враждебно поступить по отношению к Москве в 1956, 1968 или 1979, во время событий в Венгрии, ЧССР или Афганистане. Теперь это делается запросто. Но это следствие именно инфантильного отношения к окружающей действительности. Марин и ей подобные «эльфы» считают, что их безопасность надежно защищена. Мол, Россия после Горбачева развалена, потеряла половину населения и четверть территории, и потому неопасна, можно дергать тигра за усы.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий