Неинтересный концерт как пишется

Изображение 265. Данные наречия запишите в составе словосочетаний или предложений так, чтобы в одном случае не было написано слитно, в другом — раздельно. неинтересный. Правильное написание слова - неинтересный Правильное ударение в слове неинтересный - неинтер`есный.

Энциклопедический словарь

  • Разбор слова «Неинтересный»
  • Как правильно пишется не интересный или неинтересный Разбираем сложности русского языка
  • Примеры предложений, как пишется слово неинтересный
  • Интересный или интерестный?

Предложения со словосочетанием «неинтересный концерт»

неинтересный как пишется - слитно или раздельно? неинтересный. Правильно слово пишется: неинтересный. Ударение падает на 4-й слог с буквой е. Всего в слове 12 букв, 5 гласных, 7 согласных, 5 слогов.
Как правильно пишется слово «НЕИНТЕРЕСНО» или «НЕ ИНТЕРЕСНО», слитно или раздельно? - П.п. (о ком? о чём?) неинтересном. НЕИНТЕРЕСНЫЙ прил. 1) Не возбуждающий интереса, любопытства.

Ударение в слове неинтересный

пожилая лаборантка с кучей странностей, стареющих вместе с ней, совершенно неинтересный. правильное написание слова. В статье мы разберемся, как правильно пишется слово «неинтересно», слитно или раздельно. Рассмотрим на понятных примерах слитное и раздельное написание наречия «неинтересно» в предложениях.

Разбор слова «Неинтересный»

НЕ пишется отдельно от наречия, когда есть противопоставление с союзом А. Пример: даже разъяренный, учитель говорил не громко, а тихо. Также НЕ пишется отдельно от наречия, когда оно связано со словами далеко, совсем, вовсе, ничуть, нисколько, никогда. Пример: день был далеко не веселый. НЕ пишется слитно с наречием, если последнее не употребляется отдельно от НЕ, например, в слове нелепо.

С краткими прилагательными не пишется обычно по тем же правилам, что и с полными. Советуем посмотреть:.

Н-ая внешность. Н-ая расцветка ткани. Академический словарь -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. Не возбуждающий интереса. Неинтересный рассказ.

Неинтересный урок.

Их можно использовать при любом удобном случае и если написание основного слова вызывает затруднения. Как правильно: неинтересно или не интересно Если имеется или подразумевается противопоставление: Он выступал не интересно, а занудно. Работать здесь оказалось не интересно, а очень скучно. Если отрицание оно усилено дополнительными словами вовсе не, далеко не, никак не, нисколько не, отнюдь не и другими : Это мне совсем не интересно. Опубликованное исследование оказалось никому не интересно. Примеры предложений из русской литературы Танцевал он тяжело и неуклюже, говорил неинтересно… Максим Горький. Книга скитаний» Нет, ей казалось, что все это бесконечно неинтересно. Виктор Астафьев.

Светлана Алексиевич. Примеры предложений из русской литературы И больно мне тут стало неподобно, ко всему интерес пропал: коршун гусенка-таки спер, а мне это ничуть не интересно. Юрий Рытхэу. Александра Маринина. Алексей Иванов. Мариам Петросян. В распространённых словах, начинающихся на «не», часто делают ошибки. Происходит это из-за того, что в устной речи такие лексемы звучат одинаково, но на письме обычно имеют вариативное написание. Этим и объясняется вопрос, слово «неинтересно» пишется слитно или раздельно?

Вспомним подходящее орографическое правило и рассмотрим примеры употребления лексемы, чтобы выбрать верный вариант. Как правильно пишется Согласно языковой норме, лексема пишется слитно «неинтересно» или раздельно «не интересно». Какое правило применяется Посмотрим, как образовалось анализируемое слово. Также определим, к какой части речи оно относится. От лексемы «интересный» с помощью присоединения приставки «не» появляется полное прилагательное с противоположным смыслом — «неинтересный»: К сожалению, новый приключенческий фильм оказался неинтересным.

как правильно пишется "совсем НЕИНТЕРЕСНЫЙ" или "совсем НЕ ИНТЕРЕСНЫЙ"?

Как правильно пишется не интересный или неинтересный? Разбираем сложности русского языка Отметим, что слово «неинтересно» является наречием. В данном случае мы руководствуемся следующим правилом: «С наречиями, оканчивающимися на «-о/-е», «не» пишется слитно, если наречие можно заменить синонимом без «не».
Как пишется слово: «неинтересно» или «не интересно» Тогда пишется слитно. Он вспомнил про тот неинтересный, но новый рассказ. 3. Пишется раздельно при наличии в качестве пояснительных слов «далеко», «вовсе», «отнюдь» или отрицательных местоимений и наречий (начинающихся с «ни»).
«Неинтересно» или «не интересно» - как правильно пишется слово? Как правильно пишется: «неинтересно» или «не интересно». В русском языке существуют оба варианта написания, но они зависят от контекста, в котором.
Неинтересно слитно или раздельно? Чтобы запомнить, как правильно писать слово «неинтересный», можно использовать следующую помощь: если после отрицания «не-» следует корень слова, приставка пишется слитно с ним.

"Неинтересный" или "не интересный": слитно пишется или раздельно?

с именами прилагательными пишется слитно, если не- служит для образования нового прилагательного, которое можно заменить близким по смыслу словом или выражением. Например: Небольшая речка, т.е. маленькая. Неинтересный концерт, т.е. скучный. слитно (если отсутствует противопоставление). Словарь-тезаурус синонимов русской речи. неинтересный — (не возбуждающий интереса) кому и для кого. Неинтересные детям рассказы. Неинтересный для большинства зрителей спектакль.

Правописание слова “неинтересно”

Необходимо только проверить слово по нескольким параметрам, чтобы наверняка определить написание. Какое правило применяется « Не интересно» — это наречие. По правилу НЕ с этой частью речи пишется раздельно тогда, когда есть противопоставление в предложении и когда есть слова, которые усиливают отрицание. Во всех других случаях стоит писать слитно.

Однако в живой речи употребляется большей частью как наречие в значениях: Обозначает нечто, предмет или его признак, не вызывающее интереса, не возбуждающее любопытства: «Неинтересно он рассказывает», «Хорошо повеселились? Синонимы «незанимательно», «не увлекательно» можно писать и слитно. В том же значении может употребляться как сказуемое: «А вот новое очень эффективное средство от лобковых вшей! Синонимы «бесполезно», «негодно», «не нужно», «неподходяще», «не требуется», «ни к чему». Синонимы «незанимательно», «не увлекательно» также допустимо слитное написание ; частичные «бесполезно», «негодно», «ненужно», «неподходяще», «неприглядно», «не стояще», «попусту», «пусто», «пустопорожне». В значении предикатива на письме отделяется запятыми, а в случае повтора отрицания см. Синонимы «незанимательно», «ненужно», «не стояще», «не увлекательно», «скучно».

Она очень неинтересна как собеседник. Некрасивый, непривлекательный. Н-ое лицо. Н-ая внешность. Н-ая расцветка ткани.

Академический словарь -ая, -ое; -сен, -сна, -сно.

Например: Сумма не круглая. Этот человек не здешний. Иногда слитное или раздельное написание не- с прилагательным определяется возможностью двоякого толкования текста: Яблоко невкусное утверждается, что оно плохое. Яблоко не вкусное отрицается, что оно вкусное. Однако если в предложении появляется противопоставление, выраженное союзом но, то не- с именами прилагательными пишется слитно. Например: Квартира небольшая, но уютная. Также различается противопоставление, выраженное союзом а, и противопоставление, выраженное союзом но. При первом один из двух противоположных друг другу признаков отрицается, а другой утверждается. Например: Река не глубокая, а мелкая.

Отрицание не с краткими прилагательными пишется в основном так же, как и с полными: слитно при отсутствии противопоставления и раздельно при его наличии, например: Непривлекательный интерьер — интерьер непривлекателен, непонятный вопрос — вопрос непонятен, недействительная страховка — страховка недействительна; роман не интересен, а скучен; комната не большое, а маленькая. Сравните написания при наличии различных пояснительных слов: Поиски картин малоизвестных художников для него несложны. Николай Трофимович со своей семьей были не уверены в своем страховом агенте. Он совершенно незнаком с последними картинами Рембрандта. Они ни в чем не похожи друг на друга. Эта река всегда неспокойна. Краткие прилагательные, имеющие в полной форме иное значение или те, которые не употребляются в полной форме, с не пишутся раздельно. Например: Он был совсем не готов к такому повороту событий. Ученик не должен себя вести, как ябеда. Я больше не намерена молчать.

Завтра же все доложу начальству. Если сегодня Петр Николаевич помог, то считай, что это проявление доброты. Он не обязан помогать постоянно, он же тебе не муж!

Правило для «неинтересно» (наречие)

  • «неинтересно» или «не интересно» — как писать слово правильно
  • Неинтересный ударение, куда падает ударение в слове неинтересный
  • Как пишется неинтересный концерт?
  • Общие правила написания частицы "не" с прилагательными

Неинтересные как пишется?

Как пишется «неинтересно» слитно или раздельно Не с полными и краткими качественными прилагательными пишется слитно: 1) если слово не употребляется без не; 2) если прилагательное с не может быть заменено синонимом без не или близким по значению выражением.
«Неинтересно» или «не интересно» - как правильно пишется слово? Пишется слитно, если СОВСЕМ в вашем примере употреблено в значении ОЧЕНЬ (а если по контексту видно, что вы спорите с кем-то и СОВСЕМ употреблено в значении ОТНЮДЬ, тогда раздельно).
неинтересный как пишется - слитно или раздельно? Как правильно – не интересно или неинтересно, не важно или неважно? Наверняка с этим вопросом хоть раз сталкивался каждый пишущий. Однако решить эту лингвистическую задачку не составит труда, если вооружиться правилом.
Как пишется неинтересный фильм Отобразить/Скрыть содержание. неинтересный. 10 языков. неинтересный. неинтересное. неинтересная. неинтересные. Р. неинтересного.
Как правильно пишется не интересный или неинтересный Разбираем сложности русского языка Однажды мы лежали вечером на лежанке, грелись перед тем, как лечь в кровать, и болтали – по телевизору шёл НЕИНТЕРЕСНЫЙ КОНЦЕРТ.

Ударение в слове неинтересный

слитно или раздельно?. Ответы на часто задаваемые вопросы при подготовке домашнего задания по всем школьным предметам. В нашем онлайн словаре вы изучите какое правильное ударение в слове неинтересный и как оно правильно произносится. Изучайте новые слова из русского языка и применяйте к ним правильные ударения. Обозначает нечто, предмет или его признак, не вызывающее интереса, не возбуждающее любопытства: «Неинтересно он рассказывает», «Хорошо повеселились? – Нет, там неинтересно было», «Как работается на новом месте? Все падежи слова неинтересный в единственном и множественном числе.

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

  • Как правильно пишется не интересный или неинтересный Разбираем сложности русского языка
  • Как пишется ты мне неинтересен или ты мне не интересен
  • Слитное написание
  • Разбор слова «Неинтересный»
  • Правило №1: Односложные слова

Как правильно пишется «Неинтересный концерт»: морфологический и фонетический разбор слова

То есть в общем случае пишем слово слитно – «неинтересен», когда в предложении нет отрицания слова «интересен», и его легко заменить другим синонимом, например: «скучен», «зауряден» и проч. Склонение и ударение в слове «неинтересный». неинтересный: п 1*a *. В статье мы разберемся, как правильно пишется слово «неинтересно», слитно или раздельно. Рассмотрим на понятных примерах слитное и раздельное написание наречия «неинтересно» в предложениях. Пишется "Неинтересно". Когда наречие без потерь заменяется синонимом: НЕинтересно (уныло) слушать. Когда видим союзы но,однако, которые не выражают отрицания: НЕинтересно, но познавательно.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий