История россии 9 класс общественное движение при александре 1 выступление декабристов

Вступление 00:23 - Параграф 8-9 "Общественное движение при Александре 1. Выступление декабристов" 00:39 - 1. Зарождение организованного общественного движения 02:40 - 2. Первые тайные общества 05:14 - 3. Южное и Северное тайные общества 06:32 - 4. Статья рассматривает общественное движение в России в начале XIX века, его цели и идеи, организации и лидеров, а также его влияние на политическую ситуацию при Александре I и его реформы, а также результаты и последствия этого движения. Внутренняя политика Александра I. Узнаем о состоянии экономики в 1812-1825 и о том, какие.

3. Движение декабристов.

Александр I знал о существовании тайных обществ, но странно бездействовал… Осенью император на юг, а 19 ноября неожиданно скончался. История до сих пор хранит эту тайну… Начальник Главного штаба генерал И. Дибич, разбирая бумаги императора, обнаружил несколько доносов со списками членов тайных обществ и распорядился об аресте руководителей Южного общества. Власть и тайные общества Слайд 80 Узнав о создании тайных обществ, Александр I отнёсся к этому сдержано, заявив: «Не мне карать! Власть и тайные общества Слайд 82 Династический кризис. Слайд 83 Осенью 1825 г. Александр I внезапно заболел и 19 ноября умер в городе Таганроге. Известие о смерти Александра I пришло в Петербург 27 ноября.

У «Союза спасения», собственно, не было чёткой тактики. Они её обсуждали, но ничего толком так и не решили, хотя допускалась и возможность военного переворота. Члены «Союза благоденствия» полагались только на мирные средства пропаганды своих идей через организацию просветительских обществ и школ, издание журналов книг. В «Союзе благоденствия» искренне полагали, что правительству может понадобиться помощь их организации и были готовы её оказать. В чём состояла главная причина династического кризиса 1825 г.? Главная причина в тайне, которую воздвигли вокруг отречения Константина Павловича.

Об этом документе знали только несколько человек и у потенциального наследника попросили подтверждения этого его решения. Кризис продолжался, пока гонцы ездили между Санкт-Петербургом и Царством Польским, которым тогда управлял второй сын Павла I. Почему декабристы не сообщали выведенным ими на Сенатскую площадь солдатам об истинных причинах выступления? Они считали, что солдаты не поймут этих причин и не пойдут против самодержавия, то есть они хотели привести весь народ к счастью помимо воли этого народа, понимая, что их идеи никто не поддержит — даже собственные подчинённые, которые любили их, как любят солдаты хороших офицеров. Сформулируйте значение выступления декабристов. Николай I со своей карьерой военного и до этого выступления был склонен к консерватизму.

Акция декабристов окончательно убедила его в правильности его убеждений. Потому вышедшие на Сенатскую площадь отчасти виновны в мрачности и ретроградности последовавшего правления и в отставании России от передовых стран Европы, вызванного этим правлением. Но лишь отчасти, так как они к этому не принуждали и даже не призывали. С другой стороны декабристы надолго стали символом борьбы с самодержавием и самопожертвования ради светлого будущего своей страны.

Муравьев-Апостол 1825 г. Муравьев-Апостол поднимает восстание Черниговского полка, чтобы соединиться с частями, где сильно влияние декабристов и, объединившись, идти на Петербург; 3.

Муравьев-Апостол и М. Бестужев- Рюмин захвачены на поле боя. Слайд 23 579 человек привлечены к суду по делу декабристов; 318 человек арестованы; 121 человек предан Верховному суду; 5 человек казнены 13.

Из-за идеи Ивана Якушкина о цареубийстве общество было распущено. В 1818 году было создано Общество благоденствия. Организация считалась тайной, но о ней многие знали. У нее были представители в разных городах, от Кишинева до Петербурга. Своей целью члены общества ставили распространение нравственности и просвещения.

Устав организации назывался «Зеленая книга» и даже был известен императору Александру I. Тайные общества в 1821—1825 годах В 1821—1822 годах на основе Союза благоденствия возникли Южное общество в Киеве и Северное общество в Петербурге.

Организации декабристов в 1816-1825 гг

1 Общественное движение при Александре 1 Бочкарёва Т.Н., учитель истории МАОУ «Лицей 62». 2 Опрос. Ответь на вопрос теста. Какие события относятся к попыткам решения крестьянского вопроса при Александре 1? (3 верных положения). Общественное движение при Александре I. Выступление Презентация по истории на тему "Внешняя политика России в 1725-1762 гг." (8 класс история). 15 ответов - 0 раз оказано помощи. Одной из наиболее характерных черт послевоенного периода царствованияАлександра I стало нарастающее общественное движение.

Урок истории России для 8 класса «Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов»

Тема: Гуситское движение в Чехии. Цели урока:. Сформировать у учащихся представление о гуситском движении. Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться где это уместно. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.

Цель: раскрыть причины возникновения и цели участников тайных организаций; рассмотреть выступление декабристов; развивать умения работать с учебником, историческими документами, умение работать в группах; вызвать интерес к историческим событиям 1825г. Актуализация знаний учащихся - Какие надежды возлагал на Александра I русский народ? Ответы детей III. Изложение нового материала. После Отечественной войны 1812г.

Оболенский стал покалывать штыком коня Милорадовича, но Каховский выстрелил и смертельно ранил генерала, который умер в своей квартире в 16 часов. Трубецкой на площадь не пришел и срочно назначили военным руководителем Оболенского, но поздно, и растерянность уже овладела восставшими. Мороз 10 градусов, резкий восточный ветер, снег, солдаты в одних мундирах, в правительственные войска полетели камни со стороны зевак. Слайд 21 Николай I приказал атаковать восставших и к ночи восстание было подавлено от 200 до 300 человек стали жертвами.

Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.

Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.

Общественное Движение При Александре 1 Выступление Декабристов

Просмотр содержимого документа «Урок истории " общественное движение при Александре ние декабристов" в 9 классе.». Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов 1 Учебнику по Истории России для 9 класса Арсентьев, Данилов Просвещение 2016. 15 ответов - 0 раз оказано помощи. Одной из наиболее характерных черт послевоенного периода царствованияАлександра I стало нарастающее общественное движение. 20:12 Общественное движение при Александре I. Видеоурок по истории России 8 класс. Вступление 00:23 - Параграф 8-9 "Общественное движение при Александре 1. Выступление декабристов" 00:39 - 1. Зарождение организованного общественного движения 02:40 - 2. Первые тайные общества 05:14 - 3. Южное и Северное тайные общества 06:32 - 4.

Общественное движение при Александре I — «Союз спасения»

PDF версия Тест Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов для 9 класса (191 Кб). Движение декабристов – это оппозиционное общественно-политическое движение, состоявшее из представителей дворянского сословия. Ролики, которые вы посмотрите, могут быть добавлены в историю просмотра на телевизоре, что скажется на рекомендациях. » Презентация общественное движение при александре 1 выступление декабристов 9 класс торкунов. Презентация общественное движение при александре 1 выступление декабристов 9 класс торкунов.

ГДЗ по Истории России 9 класс. Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов

Муравьёв, Н. Тургенев, С. Трубецкой, Е. Оболенский, И. Пущин, К. Программа — «Конституция» Н.

Предполагала установление конституционной монархии, законодательная власть у Народного вече, исполнительная — у императора. Династический кризис после смерти Александра I, период междуцарствия в России 19 ноября — 14 декабря 1825 года. Планы восставших: обнародовать «Манифест к русскому народу», не допустить присяги солдат Николаю I.

Портреты декабристов: К. Рылеева, С. Трубецкого, М. Милорадовича Кроме того, один из членов декабристского движения М. Милорадович стремился заслужить расположение нового императора, поэтому он обратился к солдатам, уговаривая их сдаться. Декабристы опасались, что герой 1812 года может переломить настроение армии. Оболенский легко ранил его штыком, а П.

Каховский выстрелил и смертельно ранил. В результате все эти действия сильно дезорганизовали армию. Восстание декабристов был разгромлено. Николай I использовал жесткие методы для подавления восстания — применение артиллерии. Причины поражения декабристов Недостаточная подготовленность восстания: декабристы поспешили воспользоваться ситуацией междуцарствия; С. Трубецкой не явился не площадь; А. Якубович отказался пойти на цареубийство Выжидательная тактика декабристов Решительные действия Николая I для подавления восстания — жестокие меры в применении артиллерии Сенат принес присягу Николаю I накануне восстания Восстание Черниговского полка 29 декабря, когда на юге уже было известно о поражении декабристов в Петербурге, Южное общество, опираясь на Черниговский полк, все же подняло восстание. Солдатам был прочитан «Катехизис» , в котором цитатами из Священного Писания обосновывалось необходимость свержения монархии. Впрочем, солдаты думали в первую очередь о недопустимости повторной присяги и верности «императору Константину». Муравьев-Апостол и Бестужев-Рюмин были схвачены и отправлены в Петербург.

Следствие и суд над декабристами «Полярная звезда» 1826 г.

Мордвинов, заявившие, что отречение Константина, сделанное им в частном порядке, не имеет силы и должен быть издан манифест об этом. До этих пор следует присягать известному всему народу наследнику. Николай был вынужден первым присягнуть Константину. Тот, узнав о смерти Александра, подтвердил свой отказ занять престол, но не спешил издавать специальный манифест на этот счет. Это историческая загадка. Лишь в конце декабря в столицу поступили письма Константина, где он официально отказался от своих прав. Пока гонцы скакали из Петербурга в Варшаву и обратно, заминка с вступлением нового императора на престол привела к растерянности в Петербурге, чем и решили воспользоваться члены тайных обществ.

Политическим руководителем восстания избрали князя Трубецкого, который в последний момент отказался от участия в восстании. Утром 12 декабря Николай получил донесение генерала И. Дибича с подробной информацией о составе и планах Северного и Южного обществ. Поэтому ранним утром 14 декабря Сенат присягнул новому императору, так что, когда разагитированные декабристами войска вышли на Сенатскую площадь, сенаторы уже разъехались по домам.

Требовать издания манифеста было не у кого. Николай приказал пустить в ход артиллерию. Строй взбунтовавших был расстрелян. К вечеру почти все руководители Северного общества были арестованы. Но уже 2 января оно было подавлено правительственными войсками.

По всей России начались аресты участников и организаторов. По делу декабристов были осуждены на различные сроки каторги и ссылки 121 человек.

9 класс. Отечественная История. Декабристы

Да и не было четкого представления о том, как вообще что то менять в государстве в лучшую сторону. Тем не менее, были сформулированы и основные идеи. Этими идеями будет: необходимость введения конституции в стране, устранение крепостного права. По мере взросления участников тайного общества, приходит понимание о необходимости изменения целей и средств, и в 1818 году общество изменяется, теперь оно носит название «Союз благоденствия». Положение «Союза благоденствия» В принципе, цели и идеи те же, но теперь четко сформулировано следующее положение: члены общества должны содействовать реформам центральной власти следующим образом, — они должны просвещать народ, они должны готовить людей к нововведениям, реформам. Планировалось издание журналов, планировалось проведение каких-то семинаров образовательных, увеличилось и число участников, «Союз благоденствия» насчитывал около 200 членов. Впрочем, в руководстве обществом остались те же самые люди. Однако, вот таким мирным надеждам сбыться было не суждено. Как мы знаем, к началу 20-х годов, Александр отказывается от своих собственных либеральных начинаний и не заметить этого «Союз благоденствия» конечно, не могли.

Война 1812г. Заграничные походы русской армии 1813-1815гг.

Чтение сочинений европейских мыслителей эпохи Просвещения. Крепостное право, военные поселения. Революционные события в Западной Европе. Союз спасения 1816-1817 1 и 2 группа: Учебник стр. Организация, годы существования с 1817 г. Инициатор создания -Муравьев. Вошли: Н. Муравьев, братья Муравьевы-Апостолы, С. Трубецкой, П. Пестель Заговорщический характер, конспирация; ясных средств нет.

В момент смены царей исторгнуть конституцию; первый проект цареубийства Введение конституции, уничтожение крепостного права. Но четкой программы преобразований - нет. Около 200 человек Пропандистско-просветительская деятельность, бескровный политический переворот Ближняя - просветительская: формирование передового общественного мнения, распространение истинных правил нравственности и просвещения. Дальняя - введение конституции и законно-свободного правления, равенство граждан перед законом, гласность в государственных делах и судопроизводстве, уничтожение крепостного права, рекрутчины и военных поселений.

В организацию входило больше 200 человек. Программа Союза «Зелёная книга» ликвидация крепостничества; необходимость формирования общественного мнения, путем пропаганды и образования; считали обязательным помогать правительству в проведении реформ. Южное общество Украина : П. Пестель, В. Давыдов, С. Муравьёв-Апостол и М. Программа — «Русская Правда» П. Предполагала ликвидацию монархии и установление республики, законодательная власть у Народного вече, исполнительная — у Державной думы. Отмена крепостного права, провозглашение равенства прав и свобод.

План Трубецкого начал рушиться ещё до того, как был дан сигнал к восстанию. В ночь на 14 декабря Якубович и Булатов отказались вести солдат на Зимний дворец и Петропавловскую крепость, опасаясь, что дело не обойдётся без крови и они прослывут палачами. Утром Каховский заявил Рылееву, что он не будет производить покушения на жизнь Николая Павловича, как об этом было условлено накануне. Муравьёв-Апостол Сенат, собранный для переприсяги, закончил присягать в 7 часов утра. После этого на Сенатской площади решалась не судьба России, а личные судьбы декабристов. Чёткий план Трубецкого превратился в сумбурную импровизацию. Первым это понял сам Трубецкой, который, будучи избран диктатором восстания, не явился к восставшим, чтобы не умножать их и своей вины. Солдат, вышедших к Сенату, пытался образумить генерал-губернатор столицы Милорадович, но он был смертельно ранен Каховским. Затем к ним выезжали великий князь Михаил Павлович и митрополит, но их также встречали пулями или руганью. Между тем Николай I подтянул артиллерию и после долгих колебаний расстрелял мятежных солдат и офицеров. Восстание Черниговского полка на Украине, которое возглавили С. Муравьёв-Апостол и М. Бестужев-Рюмин, имело ещё меньше шансов на успех. Надеясь на поддержку других частей 2-й армии, полк метался вокруг Киева до тех пор, пока не наткнулся на высланные против него правительственные силы. Дальше всё шло по сценарию восстания на Сенатской площади: выдвинулась артиллерия, залп шрапнелью и бегство повстанцев. Значение первого столкновения власти и революционеров. К следствию по делу декабристов привлекли более 3 тыс. Суду был предан 121 декабрист, среди них 8 князей, 3 графа, 3 барона, 3 генерала, 23 полковника и подполковника, 1 обер-прокурор Сената. Пятерых суд приговорил к смертной казни: П. Пестеля, К. Рылеева, С. Муравьёва-Апостола, М. Бестужева-Рюмина и П. Остальные были сосланы в Сибирь или на Кавказ, где они в качестве рядовых воевали с горцами. Двенадцать жён и сестёр декабристов уехали за своими мужьями и братьями в Сибирь, нарушая расчёты Николая I, который пытался заставить Россию забыть «друзей 14-го», и спасая честь русского дворянства, в массе своей испуганно отвернувшегося от декабристов. Значение движения дворянских революционеров в истории России весьма велико. Во-первых, декабристы явились пионерами в борьбе против самодержавия и крепостничества. Во-вторых, их движение показало, что в глазах части общества понятия «государь» и «отечество» разошлись окончательно и вновь соединить их «верхам» будет очень трудно. В-третьих, критическое осмысление декабристами уроков европейской истории означало окончание слепого заимствования Россией западных идей и методов действий. В-четвёртых, восстание 14 декабря стало школой для последующих деятелей оппозиционного движения в России. Первый урок был достаточно быстро усвоен А. Герценом, который заметил, что «декабристам на Сенатской площади не хватало народа». Высокая нравственность движения первых революционеров России не стала уроком для будущих поколений борцов с крепостничеством и абсолютизмом. Во всяком случае, поиск типов революций, не ведущих к гражданской войне и не оканчивающихся диктатурой, не стал ведущей чертой российских радикальных деятелей. Восстание 14 декабря 1825 г. Достаточно быстро российское общественное движение стало значимым фактором в политической жизни империи, заставив монархов если не считаться с собой, то учитывать существование оппозиционных настроений. Вопросы и задания 1. Определите причины активизации общественно-политической мысли в первой четверти XIX в. Охарактеризуйте взгляды Н. Карамзина на пути развития страны. Раскройте смысл понятия «оппозиционная идеология». Что свидетельствовало о появлении дворянской революционности? Выделите причины её появления. Можно ли назвать это явление лишь данью моде на идеи, возникшие в ходе Французской революции? Назовите программные документы декабристов. Проанализируйте их основные положения. Могли ли эти программы быть восприняты в русском обществе того времени?

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий