Открытое занятие в феврале по развитию речи в средней группе

Возрастные группы: Средняя группа 4-5 лет. Цель: систематизировать знания детей о первых признаках весны, изменения в лесу. На всех этапах занятия ведётся работа по развитию речи: выработка навыков правильного звукопроизношения, работа над грамматическим строем речи, активный словарь детей обогащается новыми словами. Одновременно дети знакомятся с русскими народными.

Конспекты занятий по развитию речи

Дети: Да! Воспитатель: А давайте мы с вами найдем у нас в группе книжку со сказкой и почитаем её. Дети ищут, найти не могут А где же наши книги, куда они пропали? Ответы детей. Ой, подождите- ка, ребятки. Здесь какой-то красивый конверт, а кто его принес, я не знаю.

Давайте вместе откроем и узнаем, что это за письмо и от кого оно. Вчера вечером вы не убрали нас по своим местам, раскидали нас по всей группе, а ночью прилетала Баба-Яга и разнесла нас по самым глухим местам: болотам, чащам и дремучим лесам. Как выбраться из этой беды мы не знаем, что же нам делать? Помогите нам, пожалуйста, снова вернуться к вам.

Я предлагаю вам закрыть глаза и послушать, как весной журчат ручьи дети закрывают глаза и звучит аудиозапись ручья. А что вы еще услышали? Достается картинка с перелетными птицами. Кто прилетает из теплых краев? Воспитатель подводит итог: -С юга возвращаются перелетные птицы. Ответы детей: улетят туда, где холодно. Ребята назовите каких зимующих птиц вы знаете? Давайте вспомним каких перелетных птиц мы знаем? А теперь давайте расселим наших птиц: перелетных крепим к солнышку, зимующих к снежинке. Проводиться Подвижная игра «Зимующие и перелетные птицы». Воспитатель: Ребята давайте заглянем в конверт и посмотрим. Так что же произошло, когда появилось весеннее солнце?

В свободное время дети могут самостоятельно играть в речевом уголке, но необходимо воспитывать бережное отношение к настольным играм, приучать малышей поддерживать порядок. Расположить речевой уголок целесообразно в хорошо освещенном месте, несколько удаленном от игровой зоны Таблица: заполнение речевого уголка по разделам Раздел Содержание Артикуляционная гимнастика в картинках Картинки к артикуляционным упражнениям, комплексы упражнений для артикуляции в картинках-таблицах. Их можно изготовить самостоятельно, а описание взять из методической литературы. Например: Т. Куликовская «Артикуляционная гимнастика в стихах и картинках», «Артикуляционная гимнастика в считалках», В. Коноваленко, С. Коноваленко «Артикуляционная, пальчиковая гимнастика и дыхательно-голосовые упражнения». Дыхание Вертушки, дудочки, шары для надувания, пузырьки, игры на воздушную струю и т. Мелкая моторика Волчки, сухой бассейн, шнуровки, мозаика, пазлы, трафареты для штриховки, внутренней и внешней обводки, карандаши и т. Высшие психические функции Разрезные картинки, домино, «Четвёртый лишний», «Цвет и форма», «Узнай по контуру» и другие. Наполняемость этого раздела целесообразно обсудить с психологом. Фонематический слух Игры на дифференциацию звуков — например, игры с парными карточками З. Бобылевой; Звукопроизношение Альбомы по автоматизации звуков В. Коноваленко; игровые упражнения Л. Комаровой; игры на автоматизацию звуков: «Логопедические лото», «Логопедическое домино», «Паровоз», «Подбери и назови» и т. Карповой, Е. Соловьёвой, В. Коноваленко, игра «Чей хвост? Связная речь Сюжетные картинки, «Угадай по описанию», «Когда это бывает? Грамота Схемы слов, предложений, игры: «Подбери слово к схеме», «Составь предложение по схеме», «Сложи слово», кроссворды, ребусы и др. Игры, способствующие закреплению полученных знаний в свободное время Программы по развитию речи На сайте Федерального института развития образования ФИРО размещены проекты более чем двадцати программ дошкольного образования. Каждая из рекомендованных программ разработана в соответствии со всеми необходимыми требованиями образовательного стандарта, формулирует задачу по становлению речевой культуры дошкольников, при этом имеет свои особенности по масштабу содержательной части и приоритетной направленности. Закон «Об образовании» Российской Федерации подчёркивает, что педагогический коллектив ДОУ имеет возможность самостоятельно отдавать предпочтение какой-либо из имеющихся программ, если она наиболее полным образом соответствует принципам и условиям работы данного образовательного учреждения. Все программы условно можно разделить на две большие типологические группы. Рабочая программа по реализации общеобразовательной программы разрабатывается педагогами дошкольного учреждения на основе одной из комплексных или парциальных программ и утверждается заведующей детского сада. Комплексные программы по развитию речи Составители комплексных программ придерживаются принципа целостности подхода к образованию с учётом существующих психолого-педагогических норм, т. К таким программам относятся: «Диалог» руководитель коллектива авторов — О. Соболева — новейшая программа, которая охватывает все образовательные области, но подчёркивает приоритетность речевого развития с ярко выраженным акцентом на речевое творчество, а также профилактику и коррекцию речевых недостатков. Стержень программы — развитие творческого воображения, стабильной мотивации к познавательной деятельности средствами современных игровых педагогических технологий с опорой на сказочную метафору, вокруг которой выстраивается сценарий развивающего занятия. Программа базируется на принципах гуманно-личностного отношения к ребёнку, нацелена на гармоничное всестороннее развитие, становление и развитие духовных общечеловеческих ценностей. Доминирует развивающая модель образования, призывающая педагога ориентироваться на индивидуальные особенности воспитанника, такой подход соответствует осовремененной «Концепции дошкольного воспитания» В. Петровский, В. Давыдов и др. Принцип культуросообразности является базовым в построении программы в целом. Ведущим типом деятельности в дошкольном детстве считается игра. Алиева, Т. Антонова и др. Авторы рассматривают семь основных характеристик личности, которые важно сформировать у ребёнка. Бабаева, З. Михайлова и др.

Затем педагог спрашивает у малышей: «Что вы на ней видите»? Ответы детей В. На этой картине вы видите безопасное движение автомобилей и пешеходов. Как это происходит? Каждый человек должен знать, где и как следует переходить улицу вывешивает на доску сюжетную картину с изображением улицы города. Что вы видите на этой картине? Улицу Верно. Улицей называется часть города, отведённая для движения транспорта и пешеходов. Она имеет проезжую часть. Для чего нужна проезжая часть? Для проезда транспорта А для кого предназначены тротуары? Для пешеходов Как следует ходить по тротуару? Придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречным пешеходам. Дети рассматривают иллюстрации Загадки по теме Чтобы закрепить материал, воспитатель предлагает ребятам разгадать загадки на тему «Знакомство с улицей». Например, педагог спрашивает: «Для чего эта полосатая дорожка на асфальте»? Как она называется? Ответы детей Эта дорожная разметка — верный помощник пешехода на улице. У пешехода есть ещё один помощник. Отгадайте, какой. Три глаза моргают, Три глаза мигают, Улицу нам перейти помогают светофор. Двусторонняя магнитная доска сопутствует ребенку в играх, творчестве. В комплект входит много букв, картинки, фломастер, мелки и губка для стирания. Практически каждый образовательный центр имеет данное изобретение, при помощи которого детям удается воспроизводить рассказы в картинах. Они могут изобразить светофор, дорожку и другие предметы. Методические приемы, используемые в ходе открытого урока Открытое занятие в детсаду по развитию речи в средней группе способствует планомерному восприятию ребенком предметов и явлений окружающего мира.

Занятие по развитию речи в средней группе

Игра в кругу «Мамы и малыши» «Один-много». Воспитатель подводит итог: — Люди одевают облегченную одежду. Просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку на магнитную доску — Кукла Катя собралась на прогулку. Давайте посмотрим, правильно она оделась? Что ей надо поменять?

Ответы детей, речь доказательство. На кукле переодеваются валенки на ботиночки, теплая шапочка на облегченную Воспит. Давайте еще раз вспомним все, о чем мы говорили. Идет закрепление материала Рассказ.

Наступила весна. Солнышко стало ярче и теплее. Растаял снег и на проталинах распустились подснежники. Стали таять сосульки и зазвенела капель.

Ход НОД. Посмотрите, посреди поляны стоит дерево. Можем ли мы определить по нему, какое сейчас время года? Нет, то ли зима, то ли весна. На самом деле в последнее время что-то творится с погодой: то солнце ярко светит, то дождь с градом, то хлопья снега летят, то опять тепло. Медведь Мишка уже проснулся и у него для нас послание.

Сайт зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Опубликованные в сетевом издании материалы являются авторскими и представлены на сайте исключительно для ознакомле-ния. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Вокруг должно быть много цветных картинок и вещей, которые будут помогать детям и настраивать их на сказку. Увидя игрушку с Иванушкой-Дурачком, дети смогут понять, какую сказку сегодня будут просматривать. Они сразу догадаются, о чём пойдёт речь на уроке. Этого же требует российский ФГОС. Занятие должно быть живым и подвижным. Дети должны говорить, рисовать и показывать. На заметку! Должно быть много разных игр. Не стоит долго зацикливаться на одной. В таком случае дети быстро потеряют интерес к происходящему. Постановки по мотивам историй Постановки по сказкам можно разделить на 2 вида: Реальные. Воспитатель читает произведение. Затем раздаются роли, и дети должны вспомнить, что же говорили их герои. Такая инсценировка тренирует память, устную речь и логичность высказывания. Например, о чём говорили козлёнок и лисичка. Можно сделать постановку по любой сказке. Кроме того, можно организовать встречу разных героев из разных сказок. Например, о чём бы говорили семеро козлят и петушок. Многим детям понравится игра про сказочных героев, которые попали к ним в группу. Ребята смогут поговорить со своими любимыми персонажами. В ответ эти персонажи смогут поделиться с детьми своим опытом. Постановки по сказкам Игровая деятельность Так как главный вид деятельности у детей игра, воспитатели ДОУ должны опираться именно на это действие. Игры помогут научиться всему быстрее, а само обучение будет намного веселее. Вообще существует большое количество различных игр. Например, «Пропущенный кадр».

Открытое занятие в средней группе по развитию речи: «сундучок сказок»

Доброе утро солнцу и птицам! Пусть каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро продлится до вечера! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу! Дети садятся на стульчики. Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик, а здесь какое-то письмо. Давайте прочитаем. Знаю лес и лес люблю, В гости вас к себе зову.

Вопрос: «Что вы видели в «Зеленой сказке? Что бывает голубого и синего цвета? Вопросы: «Какого цвета рыбок вы поймали? Оценка педагога и детей. Ход занятия Воспитатель: Ребята, приглашаю вас в веселое путешествие, в «Разноцветную сказку». В этой сказке все люди ходят в разноцветной одежде. А какого цвета ваша одежда? Дети: Желтая, красная… Воспитатель: Замечательно! Отправляемся в путешествие!. А помогут нам долететь разноцветные зонтики и озорной ветерок. Звучит музыкальный отрывок «Ветерок». Воспитатель: Вот и оказались в разноцветной сказке. Посмотрите, что это? Дети: Радуга. Воспитатель: Ну что случилось с радугой? Куда-то подевались ее разноцветные частички и остались на ней белые пятна. Воспитатель: Это, наверное, наш ветерок подхватил их и разбросал по сказочной стране.

Поколачивание кулачками Чики — чики — чики- чок И готов борщичок! Поглаживание ладонями Воспитатель хвалит: - Обед мы приготовили! Давайте накормим бабушку! Какую посуду мы возьмем для обеда? Как вы думаете , как называется посуда для обеда за столом? Воспитатель предлагает подгруппе детей выбрать столовую посуду и перенести на стол к соответствующему ориентиру. Воспитатель обращает внимание детей на оставшуюся посуду - Ребята, назовите, какая посуда осталась на столе? Как называется посуда для того, чтобы пить чай? Назовите одним словом! Воспитатель берет Федору и показывает, как дети разложили ее на столе, просит ребят повторить, какая бывает посуда — кухонная, столовая, чайная. Бабушка обещает ребятам хорошенько запомнить, благодарит.

Да вот положила конверт, а куда не помню. Он был прямоугольной формы, голубого цвета. Помогите мне его найти! По группе разложено несколько конвертов разных форм и цветов, дети ищут конверт по заданному признаку. Он забрал у него все цвета на его прекрасных лепесточках, чтобы расколдовать цветок мы должны выполнить семь заданий.

Занятие по развитию речи в средней группе ДОУ «Широкая Масленица»

Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе. Все чаще педагоги используют и метод аналогии, синектики, что позволяет развивать творческую речевую активность ребенка во время занятий. Составление рассказа о весне по опорным картинкам. ить у детей умение образовывать форму множественного числа существительных, подбирать слова с противоположным значением, умение использовать в речи обобщающие слова. В данной работе представлен конспект фронтального интегрированного занятия по развитию речи с детьми средней группы, разработанного в рамках организации работы по профилактике речевых нарушений у детей дошкольного возраста.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Весеннее происшествие»

деятельности по развитию речи в средней группе. по сказке «Три медведя». Воспитатель: С. Мытищи 2017. Воспитатель: Конспект занятия по развитию речи по сказке «Три медведя». Цель: Учить пересказывать вместе с воспитателем сказку. Цокотухи» Подготовила и провела: воспитатель высшей квалификационной категории Шахоткина Светлана Викторовна В октябре 2018 года был проведен открытый просмотр занятия в средней группе по развитию речи. Отдельные строчки из этих песенок можно включать в занятия по звуковой культуре речи при решении самых разных задач. Цель: упражнять детей в четком произношении звука [ч] в словах, фразовой речи. Задачи: Образовательные: учить исходя из набора игрушек составлять короткий рассказ вместе с воспитателем (воспитатель начинает рассказ, дети его продолжают). 3. Развивать связную речь. 4. Формировать умение образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов, расширять словарь за счёт имён существительных-названий детёнышей диких животных. Ход занятия: (Проводится координационно-ритмическая игра в начале занятия для концентрации внимания детей). Приветствие: «Доброе утро» Станем рядышком, по кругу, Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Мероприятия

Ход занятия Воспитатель: Сегодня утром у двери нашей группы я обнаружила конверт. Я решила дождаться вас и посмотреть, что за письмо нам пришло. Гербова В.В. Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада. Громова О.Е. Соломатина Г.Н. Лексические темы по развитию речи детей 3-4 лет. Примеры открытых занятий в средней группе с учётом возрастных особенностей воспитанников. Открытые занятия в средней группе могут проводиться в рамках различных предметных областей и с использованием различного оборудования. Гербова Занятия по развитию речи в средней группе детского сада Планы занятий Библиотека «Программы воспитания и обучения в детском саду» под общей редакцией М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой, В.В. Гербовой. Автор: Литвина Елена Юрьевна Развитие связной речи, формирование умения последовательно и грамотно излагать свои мысли. Открытое занятие Путешествие в волшебную Данная работа будет полезной воспитателям средней группы. Вашему вниманию предлагается конспект познавательного занятия, которое направлено на развитие речи, любознательности у дошкольников.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий