Центральное викариатство новости

† Русская Православная Церковь • Московский Патриархат • Московская епархия • Юго-Западное викариатство. Приход храма иконы Божией Матери “Умягчение злых сердец” в Конькове.

Священный Синод принял ряд важных кадровых решений

Поведал нам что-то личное из своего опыта помощи наркозависимым… Надеюсь, каждому из нас эта встреча даст живую помощь. Есть, о чем подумать, на что опираться. Конечно, многое было мне уже известно, ведь с владыкой Мефодием мы давно, так сказать, в связке. Но было важно освежить какие-то знания. Ведь со временем глаз замыливается: на чем-то определенном акцентируешь внимание, а что-то начинаешь упускать.

А программа семинара такая обширная, охватывает многие аспекты, что ты начинаешь и все остальное вспоминать. Мне всегда импонирует бесстрастное спокойствие владыки: мол, все решаемо, нужно просто усердие, надо не лениться, отдавать свою жизнь ради другого, выполняя закон Христов. И тогда все устроится, потому что, когда ты делаешь, тогда и Господь благословляет. А когда ты не делаешь, тогда и благословлять нечего… Иерей Иоанн Захаров, клирик храма преподобного Серафима Саровского при Выставочном центре ЗАО «Экспоцентр»: — Хочу выразить большую благодарность владыке Мефодию и всем организаторам мероприятия.

Семинар прошел на очень высоком уровне и в плане организации, и, что главное, в плане содержательной части — рассказа Владыки. Для меня лично было очень важно, что Владыка обратил большое внимание на духовную сторону этой проблемы — на причины недуга наркозависимости. И указал ясный путь, идя по которому, человек может от этой зависимости исцелиться. Есть сеть церковных центров, которые показывают отличные результаты помощи по преодолению этого недуга.

Было очень радостно еще раз себе напомнить, что Церковь и в этом направлении проводит такую активную работу. Буду это иметь в виду в своей пастырской практике. Желаю Божией помощи всем, кто трудится в этом важном направлении.

Иерей Александр Сухоруков подробно рассказал присутствующим об организации уличных миссионерских акций силами храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино. Катехизаторы храма Всемилостивого Спаса в Митино Ольга Брянцева и Алексей Коротунов в кратких докладах поделились информацией о форме и порядке выдачи свидетельства о прохождении огласительных бесед и возможных вариантах посткрещальной катехизации на приходе. В своем заключительном слове священник Григорий Геронимус поблагодарил докладчиков и участников за участие в собрании.

Москве, управляющего Центральным викариатством, наместника Новоспасской обители митрополита Воскресенского Григория состоялось очередное заседание Епархиального совета г. В заседании приняли участие архиереи, управляющие столичными викариатствами: митрополит Каширский Феогност, управляющий Южным викариатством и благочинием ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне города Москвы; архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, управляющий Западным викариатством; архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северным, Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами; епископ Верейский Пантелеимон, управляющий Восточным и временный управляющий Юго-Западным викариатствами; епископ Павлово-Посадский Силуан, управляющий викариатством Новых территорий; епископ Наро-Фоминский Никандр, управляющий Северо-Западным викариатством, — а также протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г.

Святейшему Патриарху сослужил сонм московского духовенства, в их числе — иерей Димитрий Савенков, ответственный за молодежное служение в Северо-Восточном викариатстве. В первосвятительском слове Предстоятель поблагодарил православную молодежь за их участие в Богослужении, за работу на ниве милосердия и волонтерства: «Хотел бы сердечно поздравить и поблагодарить наших волонтеров, нашу московскую молодежь — и за ваше сегодняшнее пение, и, главное, за труды, которые вы несете. Сейчас уже трудно, да и просто невозможно представить церковную жизнь Москвы без вас. Как без священников невозможно ее представить, так и без молодежи, без наших добровольцев, потому что все мы вместе и есть Церковь Божия, все мы вместе служим Господу. Благодарю вас за добрые дела, которые вы совершаете; уверен, что Господь не оставит всех вас на вашем жизненном пути.

Пастырская конференция духовенства храмов Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств

Бог-Сын называет Себя «Сыном человеческим», потому что Он принял человечество и обращался между человеками, ничем не отличаясь от них по наружности. Это — следствие бесконечной божественной любви, неизреченного божественного смирения. Суд «Сына человеческого» над человеками, как видим в Евангелии, совсем иной, нежели прочих человеков, судящих о ближних из собственной, отринутой Богом и поврежденной грехом праведности. Всех грешников, принявших искупление при посредстве покаяния и веры, Спаситель оправдал, хотя человеки и осуждали; напротив того, всех, отвергших искупление чрез отвержение покаяния и веры, осудил, хотя человеки признавали их праведными, достойными и уважения и наград.

По мнению отца Константина, идеалом устроения приходской жизни может служить община праведного Алексия Мечева, но необходимо учитывать особые духовные дарования святого Алексия и не пытаться слепо копировать его опыт.

Обсуждение темы продолжилось после доклада в форме ответов на вопросы. Епископ Фома, открывая вторую часть встречи, отметил, что разница между приходом и общиной бывает не всегда очевидной. Тем более, что в новейшей истории Церкви есть ряд неоднозначных примеров создания общин с последующим обособлением их от всей полноты церковной. Как подчеркнул владыка, «община может быть только естественной частью всей Церкви, а не самостоятельным и закрытым сообществом со своей духовной практикой, богослужебной традицией и условиями жизни внутри нее».

Вместе с этим, по словам владыки, было бы неправильно отбрасывать многовековой опыт Церкви в отношении формирования общины. Именно община, сообщество верующих «в союзе мира», есть подлинная основа существования Церкви, которую собирает вокруг себя Христос. Доклад председателя Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Необходимые условия ее создания и возможные препятствия» включал в себя экскурс в историю возникновения общины и описание различных типов общин в исторические эпохи жизни Церкви.

Как отметил докладчик, принципиальным является обозначить в качестве центрального дела общины Евхаристию.

Мы внимательно следим и активно участвуем в приходской жизни храма Святителя Николая. Для каждого христианина очевидно, что только при возведении Дома Божия в любом поселении возможна активная и полноценная жизнь. Своими впечатлениями о состоявшемся визите поделился Председатель Правления Клуба Андрей Поклонский: «Визит в приход и Храм правящего в нашем викариатстве архиерея всегда волнительное и важное событие. Мы рады, что проведённая нами работа в содружестве с Администрацией Вороновского поселения города Москвы получила положительную оценку Владыки Силуана.

В этом году, по традиции, молодые прихожане храмов Москвы были приглашены в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя для совместной молитвы со Святейшим Патриархом и последующего участия во Втором Общемосковском православном молодежном форуме. Святейшему Патриарху сослужил сонм московского духовенства, в их числе — священник Иоанн Янушек, ответственный за молодежное служение в Юго-Восточном викариатстве. В первосвятительском слове Предстоятель поблагодарил православную молодежь за их участие в Богослужении, за работу на ниве милосердия и волонтерства: «Хотел бы сердечно поздравить и поблагодарить наших волонтеров, нашу московскую молодежь — и за ваше сегодняшнее пение, и, главное, за труды, которые вы несете.

Сейчас уже трудно, да и просто невозможно представить церковную жизнь Москвы без вас. Как без священников невозможно ее представить, так и без молодежи, без наших добровольцев, потому что все мы вместе и есть Церковь Божия, все мы вместе служим Господу.

Канал центрального викариатства

митрополита Воскресенского, Первого викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по городу Москве, прошла пастырская конференция Центрального викариатства на. Центральное викариатство. Адрес: г. Москва, ул. Б. Ордынка, д. 20. Центральное викариатство. Адрес: г. Москва, ул. Б. Ордынка, д. 20.

Окружные соревнования по волейболу Центрального викариатства в рамках XVI Георгиевских игр

Москвы, настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной роще с докладом «Самообразование клирика Московской епархии: приоритеты, особенности, практические рекомендации». По окончании выступлений участники конференции задали интересующие их вопросы докладчикам.

Москве, управляющего Центральным викариатством, наместника Новоспасской обители митрополита Воскресенского Дионисия состоялось заседание совета Центрального викариатства. В заседании приняли участие благочинные Центрального викариатства и члены Совета. В ходе заседания члены Совета провели собеседование с кандидатами на рукоположение и обсудили текущие вопросы жизнедеятельности викариатства.

С детских лет прислуживал в алтаре и пел на клиросе Спасо-Введенского храма г. В 1992 г.

Учебу в университете совмещал с исполнением обязанностей псаломщика Крестобогородского храма г. По окончании учебы в университете в 1997 г. По завершении обучения в семинарии в 2000 г. Учебным комитетом Русской Православной Церкви направлен в Пермскую епархию и назначен преподавателем Пермского духовного училища. В 2004-2007 гг.

Религиозные объединения занимаются различными активностями в области религии и духовности. В зависимости от конкретного объединения и вероисповедания, они могут включать следующие деятельности: Богослужения: Религиозное объединение может проводить регулярные богослужения, включающие молитву, чтение священных текстов и церемонии.

Религиозное образование: Они могут организовывать курсы и лекции по религиозным учениям, помогая людям лучше понять свою веру и духовные практики. Правовая и нравственная поддержка: Религиозные объединения могут предоставлять консультации и поддержку своим членам в вопросах этики, морали и духовного роста.

Назначен новый управляющий Северного викариатства

  • О Super User
  • Главное событие семейного клубного движения
  • Патриаршее подворье при храме иконы Божией Матери «Троеручица»
  • Информационные ресурсы Центрального викариатства города Москвы

Неделя 37-я по Пятидесятнице. О Закхее

Центральное викариатство города Москвы Московской епархии Русской Православной Церкви Контактный адрес: 115172, г. Москва, Крестьянская площадь, д. 10 [1] Тел.: +7 (495) 676-70-78. Центральное викариатство г. Москвы. Актуальная аналитика. ссылка на RSS-ленту. на месте восточной его части возведен двухэтажный храм, на месте западной – трехэтажный приходской дом, в центральной части укреплен фундамент и заново возведены перекрытия.

Праздник встречи с истиной

Москвы протоиерей Николай Карасев. Настоятель храма иерей Евгений Марков лично участвовал в установке одного из крестов. Отмечается, что в этот день в храме собрались прихожане из районов Коньково и Ясенево. Они приняли участие в коллективной молитве.

Речь шла о помощи различным социальным категориям граждан, в частности, о гуманитарной и психологической помощи российским военным, служащим в зоне СВО. Иерей Александр Герего поблагодарил всех собравшихся, отметил важность социального служения и совместной работы на данном поприще, призвал активно развивать уже имеющиеся направления и организовывать новые совместные проекты. Все округа г.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом. В завершение Святейший Владыка напутствовал молодежь: «Хотел бы сердечно поздравить и поблагодарить наших волонтеров, нашу московскую молодежь — и за ваше сегодняшнее пение, и, главное, за труды, которые вы несете. Сейчас уже трудно, да и просто невозможно представить церковную жизнь Москвы без вас. Как без священников невозможно ее представить, так и без молодежи, без наших добровольцев, потому что все мы вместе и есть Церковь Божия, все мы вместе служим Господу. Благодарю вас за добрые дела, которые вы совершаете; уверен, что Господь не оставит всех вас на вашем жизненном пути. Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Съезд семейных клубов трезвости проводится по благословению Управляющего Северным Московским викариатством Преосвященного Парамона, епископа Наро-Фоминского Основатель и руководитель амбулаторной семейной программы помощи зависимым от употребления психоактивных веществ и членов их семей "Православные семейные клубы трезвости". Православные приходские семейные клубы трезвости Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости МОД СКТ - российская волонтерская социально-ориентированная некоммерческая организация, занимающаяся помощью семьям с проблемами зависимого поведения на основе традиционных духовно-нравственных ценностей.

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!

  • Наш храм нуждается в помощи
  • Состоялась пастырская конференция Центрального викариатства
  • О Super User
  • Центры приема
  • Новости храма

Митрополит Никодим сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Литургией в праздник Сретения Господня

В сослужении духовенства храм малым чином освятил, а затем возглавил в нем Литургию митрополит Воскресенский Григорий, сообщает сайт Центрального викариатства Москвы. 1 октября 2023 года в доме причта храма Всемилостивого Спаса в Митино состоялось собрание миссионеров-катехизаторов храмов Северо-западного викариатства, которое возглавил. Мероприятие провел Высокопреосвященнейший Фома, архиепископ Одинцовский и Красногорский, управляющим Западным викариатством Москвы. 29 мая 2023 года на пастырской конференции викариатства Новых территорий г. Москвы управляющий викариатством, епископ Павлово-Посадский Силуан вручил благословенные.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий