Новостей восприняла эксперт

В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Укажите это слово.

Библиотека

  • Задание 4 ЕГЭ по русскому языку с ответами, ФИПИ. Ударный / безударный звук
  • Где допущена ошибка в постановке ударения? Задание 4 ЕГЭ. Практика.
  • Русский язык ВПР 8 класс (задание 5) — Педагогический портал «Тривиум», задание 12192
  • Орфоэпический словник для решения заданий ЕГЭ по Русскому Языку
  • Орфоэпические нормы
  • Похожие презентации

Поиск по этому блогу

  • Вариант 1 (2015-2016)
  • Домашний очаг
  • Похожие презентации
  • Популярные сообщения
  • Последние материалы зарубежных СМИ в ленте ИноСМИ

Портфель для словесника

Предлагаем словник ударений ЕГЭ 2021. В него включены слова, которые встретятся в 4 задании ЕГЭ по русскому языку. Все варианты задания линейки 4 ЕГЭ по русскому языку с ответами, открытый банк заданий ФИПИ. Укажите варианты ответов, в которых верно / неверно выделена буква, обозначающая. Задание: расставить в словах ударение. вероисповедание. восприняла. откупорить. кухонный. снята. новостей. восприняла. эксперт. обзвонит. красивейший. В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? а) экспЕрт б).

Орфоэпическая пятиминутка в рамках подготовки к ЕГЭ (задание А1)

Китайский Новый год на AliExpress c 1 по 16 февраля 2024 года. Подарки для любимых со скидкой до 70%. Мы ускорили доставку! Огромный выбор товаров и выгодные цены на. Пока вы не уснули, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники. 74. Перепишите слова, обозначая ударение. Прочитайте вслух. За справками обращайтесь к сер, жалюзи, каталог, квартал, корысть, отрочество, цепочка. Выпишите это слово. клАла взялА Эксперт бралА квартАл Ответ: эксперт. 4. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. • новостЕй.

Прочитайте текст и выполните задания 1-3.

Пушкин с семьей генерала Раевского направляется на Кавказские Минеральные Воды, в Таганроге путешественники останавливаются в доме городского градоначальника. Дипломатическая почта, следующая транзитом, и дипкурьер, который получил транзитную визу, пользуются неприкосновенным иммунитетом. Пётр Столыпин видел необходимость в проведении реформы системы высшего образования, и правительством был разработан новый Университетский устав, предоставлявший высшей школе широкую самостоятельную автономию: возможность выбора ректора, расширение сферы компетенции Совета университета. Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово.

Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка.

Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка. Невозможно добиться успеха в конном спорте, не посвящая внимания общей физической подготовке. Оба поэта при жизни не были приняты в широкой литературной среде, оба были наделены творческим даром исключительной силы и своеобразия, духовной зрелостью, обретённой ими в глубокой юности.

Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Март в этом году преподнес немало неожиданных сюрпризов: весна была ранней и затяжной, а первые подснежники появились уже в начале месяца. Практическое применение идей Фредерика Тейлора — основателя классической школы «научного менеджмента» - обеспечило значительный рост производительно труда, и бурное развитие промышленности заранее предопределило дальнейшую эволюцию научных взглядов классической школы. В случае непогашения задолженности в течение 30 дней с момента вручения уведомления исполнитель вправе ограничить или временно приостановить подачу электроэнергии.

В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква? В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква я? В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква и? В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется И? Всякое расставание грустно. Ведь н 1 когда н 2 увидишь ты н 3 этой деревушки, н 4 этих людей. Они навсегда уйдут из твоей жизни.

Орфоэпический словник ЕГЭ 2023 по русскому языку

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации.

К ним до сих пор приходят немногочисленные местные жители, а теперь ещё и солдаты российской армии Комсомольская правда 19 февраля На прошлой неделе стало известно о госпитализации Евгения Петросяна со сложным перелом предплечья, ему провели операцию. С тех пор поклонники ничего не слышали о том, как чувствует себя мэтр… Молодая супруга артиста Татьяна Брухунова, в свою очередь, не делится информацией о состоянии супруга.

В течение месяца отремонтирован двадцать один станок. Намечено ряд юбилейных мероприятий.

Двадцать выпускников школы поступили в вузы. Часть собравшихся не сразу поняла происшедшее. Большинство рабочих согласились досрочно прекратить забастовку. Своих представителей на форум молодежи прислали пятьдесят одна страна. Несколько щенков дружно залаяли.

Много объектов исследовано, столько же не изучены. Четыре судна союзников продолжали орудийную пальбу. Несколько человек покинуло зал заседаний. Большинство покинуло зал. В городской олимпиаде по русскому языку участвовал восемьдесят один ученик.

После начала лекции в аудиторию вошли еще несколько человек. Дюжина сытых и холеных лошадей стояла возле резного крыльца барского дома. Все тридцать участников последнего тура конкурса «Грамотей» были награждены почетными грамотами. Произошло немало событий, которые изменили мою жизнь. Тест 8.

Сестра-близнец ничего об этом не подозревал. Кто из сестер вам об этом сказала? Цветок лилия выросла у калитки. Печать, в том числе центральные газеты, много писали о забастовке шахтеров. Фирма-изготовитель предложила нам широкий ассортимент моделей бытовой техники.

Кто из девочек вчера поливал цветы? Врач Маевская не оказала вчера своевременной помощи больному. Мой друг, как и я, поступаем в университет. Собака Джек громко залаял. Секретарь-машинистка напечатал текст договора.

Кто из учеников читали эту книгу? Любовь к родине и чувство ненависти к врагу лишило князя Андрея страха. Анна Ивановна, какие Вы сегодня красивые! Лаконизм — особенность, резко обозначившая уже самые первые прозаические опыты Пушкина. ГУМ организовала и провела несколько предпраздничных ярмарок.

В палатку вошел дежурный хирург Петрова. Никто, даже дети, не захотели купаться в холодной воде. Тест 9. Отметьте предложения, в которых допущены ошибки, связанные с употреблением деепричастных оборотов. Рассматривая старые фотографии, мне вспомнилось детство о.

Я покатился по льду, не думая об опасности. Приехав в деревню, сначала не было желания там жить. Несмотря ни на что, финансовая компания продолжает выполнять все обязательства, ведь, прекратив свою деятельность, вкладчики окажутся обманутыми. Поезд, лениво постукивая на стыках, проходил по мосту. Пройдя через такой кошмар, мужество не покинуло ее.

Благодаря радушную хозяйку за гостеприимство, туристы стали собираться в обратный путь. Тест 10. Отметьте предложения, в которых допущены ошибки в употреблении сложных предложений. Если бы эти предложения были бы приняты, то многое изменилось бы к лучшему у. Виктор так рассказывал об Антарктиде, что как будто сам побывал там.

Доктор еще не вышел из отпуска, под присмотром которого я буду проходить обследование. Чтобы дойти до кратера, нам понадобится проводник, который хорошо знает дорогу. Бывают такие мимолетные встречи, от которых на всю жизнь остается след в душе. Прохожий спросил, что не знаю ли я, где находится почтамт. Для работы в фирме необходимы люди, окончившие вуз и которые имеют специальную подготовку.

В городе еще много таких дорожных участков, по которым опасно ездить и часто случаются аварии. Все, кто хоть раз побывал в Париже, не забудет его красоты и непременно захочет вернуться туда. Тот, кто не сдаст экзамен в июне, будут пересдавать его осенью. То, о чем следует беспокоиться сейчас, — это об организации качественной подготовки специалистов. Те, кто еще не прошел медосмотр, должны срочно явиться в кабинет врача.

Следующий вопрос, на котором хотелось бы остановиться, — 14. Кто опоздает приехать к началу практики, нужно подойти в деканат. Город, в котором мы жили, стоит на берегу реки, которая известна еще из древних славянских летописей. Татьяна Ларина говорит Евгению Онегину, что «я другому отдана». Мимо школы несколько раз прошел человек, которого, кажется, что я уже где-то видел.

Сотрудники покинули лабораторию, закончив работу и когда был уже поздний вечер. Речевые нормы современного русского языка Речевые нормы Орфоэпические Лексические Морфологические Синтаксические Стилистические Речевые нормы 1. Маша, прополоскай горло! В кабинете литературы висят великие писатели. Не удержал мяч вратарь, но добить его было некому.

Руководитель университетского хора перед концертом: «Чтобы все пришли! Вот двадцать пять платьев сшили, и двадцать пять платьев должно стоять на концерте! Сколько время? Светлана — высококачественный специалист, к её работе не было никаких пререканий. Рассматривая старые фото, мне вспомнилось детство.

Орфоэпические нормы современного русского языка Слово орфоэпияупотребляется в двух значениях: 1. Наука раздел фонетики , занимающаяся нормами произношения, их обоснованием и установлением. Орфоэпия как самостоятельный отдел лингвистики изучает совокупность правил устной речи, обеспечивающих единство её звукового оформления в соответствии с нормами национального языка, исторически выработавшимися и закрепившимися в литературном языке. Система единых литературном языке. Орфоэпические ошибки — наиболее частотные ошибки нашей устной речи.

Необходимость соблюдения норм устной речи объясняется коммуникативными эстетическими факторами. Асеев: «Для передачи своей мысли другому лицу требуется не только владеть наилучшим запасом слов, но и наилучшим воспроизведением звуков, слова составляющих. В ином случае неточность произношения становится ошибкой, искажающей смысл сказанного. Конечно, звуковая сторона строя речи является лишь подсобной смыслу, но и её оставлять в небрежении было бы бесхозяйственно». Орфоэпические нормы Нормы ударения 1.

Особенности ударения в русском языке Нормы произношения 3. Омографы — 1. Нормативное произношение связано с такими разделами о языке, как фонетика и графика. Орфоэпический словарь 2. Оппозиция звука и буквы 2.

Функции ударения Т. Иванова Новый орфоэпический словарь русского языка. Произношение, ударение грамматические нормы. Вариативность орфоэпической нормы Шкала нормативности: барж. Аржа — варианты равноправны мастерск.

И и доп. Астерски — первый вариант основной, второй допускается, но как менее желательный. Шкала запретительных помет: катал. Алог к. Онный шофЁр!

Запомните ударение в следующих словах n Агрон. Омия, дрем. Ота, Иконопись, обесп. Ечение, Отрочество, танц. Овщица, т.

Уфля, ход. Атайство n Зубч. Атый, к. Ухонный, озл. Обленный, опт.

Овый, стир. Альный n Бал. Уем, бряц. Ать, включ. Ит включ.

Им , звон. Ит, исч. Ерпать, облегч. Ить, прин. Удить, ход.

Атайствовать n Добел. А, дотемн. Очиста, зав. Идно, зад. Олго, Издавна, мастерск.

И, поутр. Так, большинство слов, заимствованных из французского языка, сохраняют ударение на последнем слоге: диспанс. Ер, жалюз. И, несесс. Ер, нувор.

Ер; м. Аркетинг, с. Ен, полисм. Ен, но: б. Большинство имён существительных в русском языке имеет неподвижное стабильное ударение на основе.

Список часто употребляемых существительных, при склонении которых ударным останется один и тот же слог: кран — кр. Ана, кр. Ану, о кр. Ане, кр. Уз, во.

Яж, аэроп. Орты, догов. Ор, дос. Уг, з. Асуха, катал.

Ог, кварт. Ал во всех значениях , килом. Етр, п. Алец, ср. Едство, соз.

Ыв, торт, ш. Арф, шофЁр, цыг. Некоторые же существительные имеют ударение на окончании исключая формы с нулевым окончанием, где ударение на основе : гар. Е — гараж. Ан, яз.

Ык, рем. Ень, минд. Аль, хруст. Аль 3. Два литературных варианта фиксируются у существительных: а равноправные варианты — п.

Орты и порт. Ы детские х. Оры и хор. Ифты и шрифт. Абы и штаб.

В основном сложные слова, имеющие в своем составе —провод , имеют ударение на последнем слоге: газопров. Од, мусоропров. Од, нефтепров. Од, однако: электропр. Тенденции в постановке ударения в именах прилагательных 1.

В краткой форме прилагательных жен. А, тонк. А, бодр. А, грязн. А, дерзк.

А, густ. А, умн. В сравнительной форме прилагательных ударение ставится на окончание, если в краткой форме жен. А — умн. Ее, бодр.

А — бодр. Ее, видн. А — видн. Ее, нужн. А — нужн.

Ее И остается на основе, если в краткой форме жен. Ива — крас. Ивее, лен. Ива — лен. Ивее, уж.

Асна — уж. Упы или глуп. В краткой форме прилагательных множ. Ато ср. Ата ж.

Аты мн. Упо ср. Упы мн. Орого ср. Олодо ср.

Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Орфоэпический словарь для ЕГЭ

ВПР 8 класс (задание 5) — Поставьте знак ударения в следующих словах. Выпишите это слово. вероисповЕдание снятА кухОнный откУпорить воспринялА. 32. Укажите варианты ответов, в которых верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Запишите номера ответов. экспЕрт. НовостЕй воспринялА ЭкспЕрт обзвОнит красИвейший 5. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. 1-ом слоге во всех формах ед. числа бОроду — только в этой форме ед. числа ударение на 1-ом слоге мЕстностей новостЕй вероисповЕдание граждАнство договорЁнность досУг знАчимость. Орфоэпический словник от ФИПИ на ЕГЭ 2024: смотреть онлайн и скачать. Задания на ЕГЭ по расстановке ударений в словах.

Прочитайте текст и выполните задания 1-3.

Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на iz. Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Источник Восприняла углубить заняв сливовый поняла ударение В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. Пояснение см. Ошибка допущена в слове «воспрИняла». Ударение в этом глаголе, как и в 300-х самых распространённых, падает на окончание. От учащихся требуется выписать одно из четырёх слов, в котором неверно выделено ударение — ударная гласная обозначена большой буквой. В ответ вписывается слово без изменений, без выделений большими буквами. Обратите внимание на букву Ё: если слово с ошибкой содержало эту букву, её нужно писать и в ответе.

Например, из четырёх слов: первое имеет неверно выделенное ударение. Выписываем это слово в ответ без изменения, с буквой Ё. Обращаем внимание на то, что вопрос о возможном написании Е вместо Ё решается просто: перед каждым экзаменуемым на экзамене будет бланк, в котором указаны ВСЕ разрешённые буквы и знаки. На данный момент времени в образцах бланках буква Ё есть.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора. Учредитель: Ковалев Денис Сергеевич. Главный редактор: Ковалев Д. Телефон: 8 800 550-08-14 Электронный адрес: [email protected] Сертификат соответствия качества предоставляемых услуг рег.

К ним до сих пор приходят немногочисленные местные жители, а теперь ещё и солдаты российской армии Комсомольская правда 19 февраля На прошлой неделе стало известно о госпитализации Евгения Петросяна со сложным перелом предплечья, ему провели операцию. С тех пор поклонники ничего не слышали о том, как чувствует себя мэтр… Молодая супруга артиста Татьяна Брухунова, в свою очередь, не делится информацией о состоянии супруга.

Портфель для словесника

Пушкина «Капитанская дочка»» Роль унии в оценке православных и греко католических авторов обзор литературы Совместно с преподавателем литературы предложить учащимся написать сочинение на тему добра и зла Задания для самостоятельной работы в дистанционном режиме для учащихся 5-8 классов на 10 февраля 2017 г Попробуйте озвучить рисунки «Родовая община» и «Австралийцы перед охотой». Тест ЕГЭ — 2014 по русскому языку. Вариант 12 — Запишите в таблицу под каждой буквой соответствующую цифру. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. Выпишите это слово сочетание слов. Вопреки этому, А, Следовательно, Во-первых, Наоборот. Определите значение, в котором это слово использовано во втором 2 предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. Приступить к сочинению балета.

В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы. Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. Б Белла Ахмадулина писала, что «влечёт меня старинный слог, есть обаянье в древней речи». В «Те, кто способен искренне сочувствовать больному, поможет ему скорее, чем те, кто научился искусно анализировать причины недомоганий», — утверждал в XVII веке Г. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Определите ряд, в котором в обоих словах в приставке пропущена одна и та же буква. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И. Раскройте скобки и выпишите это слово.

Не подтверждаются сообщения о том, что Гольфстрим между 76-м и 47-м меридианами в 2010 году стал холоднее на 10 градусов Цельсия. Люди далеко не самые сильные по сравнению с животными, нет у них и многих других физических преимуществ. Составление анаграмм — само по себе интересное развлечение, здесь, кстати, имеется. Те, кто побывал в космосе, не раз вспоминали об увиденном и пережитом. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011—2015 гг. Подписка Получайте новости и уведомления о новых публикациях на нашем портале. Подписаться Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения администрации сайта. При этом ссылка на сайт www.

Об этом 19 февраля телеканал Sky News Arabia. Представители движения «Ансар Алла» заявили об обстреле ракетами судна Великобритании в понедельник. Мятежники, по их словам, позволили экипажу покинуть изрядно поврежденный корабль.

Изображение слайда Слайд 11: Орфоэпические нормы русского языка. Стихи задачу могут облегчить! Не горевать! Пошли его пломбировать! Изображение слайда Слайд 12: Орфоэпические нормы русского языка.

Известность надо убыстрить. Думает, что он — фетиш. Изображение слайда Слайд 13: Орфоэпические нормы русского языка Алгоритм выполнения план работы : 1 Внимательно прочитайте все слова. Самые маленькие группы слов: прилагательные, деепричастия, наречия. Самые простые практически не содержат исключений: причастия и деепричастия. Самое важное — выучить правила, данные в предыдущих слайдах.

ЕГЭ. Русский язык. 2023 г. Орфоэпический словник.

  • ЕГЭ. Русский язык. 2023 год "Орфоэпический словник" скачать
  • ЕГЭ-2024. Задание 04. Орфоэпические нормы - Вариант 2
  • Сообщить об опечатке
  • Медведев пообещал скорую победу России в СВО

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий